Регистрация
» » Чеченский исход

Чеченский исход

22-08-2013, 18:45
Чеченский исход
Сегодня Германия переживает неожиданное для себя нашествие беженцев. Такого не было с 1999 года, со времен войны в Косово. Как заявил недавно немецкий посол в РФ Ульрих Бранденбург, Россия занимает первое место по количеству запросов о политическом убежище в Германии. Их намного больше, чем от беженцев из Сирии и Афганистана, где идет война. По данным Министерства внутренних дел ФРГ, только за семь месяцев 2013 года политического убежища в Германии попросили более 11,5 тысяч россиян, при этом почти все они (95%) – чеченцы.

Специалисты не могут понять причину этого массового бегства населения из Чечни, вызванного неизвестно кем распространяемыми слухами о том, что немецкое правительство якобы открыло "зеленый коридор" для 40 тысяч чеченцев, которым дают в Германии участок земли и несколько тысяч евро "подъемных". Как пишет журнал Der Spiegel, посольство ФРГ в Москве уже заявляло гражданам Чечни, что это неправда, однако население по-прежнему верит каким-то своим источникам, а не словам дипломатов. Из чеченских сел в Германию на автобусах и поездах едут уже не только огромными семьями, но и целыми улицами.

Немецкая полиция вынуждена выставить на своей границе дополнительные силы мобильного отряда особого назначения, чтобы контролировать маршрут между Востоком и Западом Европы, специально для Франкфурта создана германо-польская разведслужба, но не проходит и дня без очередного задержания чеченских беженцев без документов.

"Транзитные страны" еще больше страдают от этого небывалого нашествия гостей с Северного Кавказа. В настоящее время на территории Белоруссии ждут удобного случая пробраться на Запад более 20 тысяч чеченцев. А по словам польского посла в РФ Войцеха Зайончковского, каждую неделю несколько сотен чеченских граждан просят политического убежища в Польше. Впрочем, Польша для них – лишь место временного пребывания, здесь они получают статус беженцев и едут дальше в Европу. Поляки говорят, что такого потока беженцев с Кавказа они не видели с 2000 года.

Пока немецкие власти удивленно следят за процессом "натиска чеченских беженцев", обещая во всем разобраться и принять какие-то меры, многие эксперты находят свои причины этого явления. Некоторые из них говорят о "террористической угрозе с Кавказа". Такой точки зрения придерживается, например, Ханс-Георг Маасен из полиции по охране конституции, который заявил в интервью Berliner Morgenpost, что чеченские радикалы "ищут путь в Германию".

Другие считают, что чеченцев, наоборот, заманивают в ФРГ, потому что они гораздо лучше и быстрее интегрируются в новое общество, чем многие африканцы. И в экономическом плане сообщество Европы через одно-два поколения только выиграет от принятых им многодетных чеченских семей.

Третьи утверждают, что речь в данном случае идет о какой-то "большой зачистке" Чечни. Как заявил изданию "Кавказский узел" председатель немецко-кавказского общества в Берлине Эккехард Маас, возможно, за распространяемыми слухами о гостеприимстве Германии скрывается определенная политика Москвы, связанная с предстоящей Олимпиадой в Сочи.

Западные и российские правозащитники в свою очередь полагают, что резкое увеличение числа беженцев из Чечни связано с растущим насилием и произволом со стороны чеченских властей – мол, люди устали от вечного страха и бегут от него. Правда, при этом правозащитники признают, что многие беженцы почему-то предоставляют о себе недостоверную информацию, и никто из правозащитников не может объяснить, почему чеченцы не едут в Австрию, Бельгию и другие европейские государства, как раньше, а атакуют только Германию.

Самое правдоподобное объяснение происходящему дала "Русская служба ВВС" – оно состоит в том, что ровно год назад Верховный суд в Германии постановил, что подавшие заявление о предоставлении политического убежища и ожидающие решения беженцы должны пользоваться теми же социальными пособиями, что и все граждане страны. Отсюда и родился слух о том, что госпожа Меркель готова с распростертыми объятиями принять чеченцев. Услугами этого "сарафанного радио" в целях наживы тут же воспользовались различные посредники и перевозчики, и в результате случилось то, что случилось.

Впрочем, о том, что стоит за массовой эмиграцией жителей Чечни, можно догадаться, исследуя форумы популярных чеченских сайтов, где уже уехавшие на Запад дают советы тем, кто пока еще только собирается это сделать. Итак, цитируем.

"В Чечне большой вред для населения от гос или иных служащих. Везде хамство, обираловка, пренебрежение к простому человеку. Уважение только к "стечкиным". Безработица и тревога". "В Чечне нет работы, чтобы прокормить свою семью, много берут депутаты, приближенные Кадырова ну и менты. А в Европе даже не работая можно очень спокойно жить".

"Люди прут косяками. Может, кто-то науськивает народ, обещая им легкую жизнь за бугром, получение позитива и другие прелести. Из Грозного до Берлина какой-то наш автобус ходит, с удобствами. Посредники, наваривающиеся на оформлении документов и перевозке, слух пустили, народ повелся". "Кто-то едет не от хорошей жизни, но большинство ради легкой жизни и наживы".

"Многие едут в Европу не только по экономическим причинам, но и от усталости от "азиатчины", что развели у нас дома". "Сегодня в Чечне физически жить можно, а вот психологически нормальный человек не сможет там жить. Видимо, эта волна психически уставших людей".

"Если нет денег, уезжайте в Москву на год. Средняя зарплата в Москве 30-35 000, копите деньги на шенгенские визы. Идеальные страны, где можно получить вид на жительство – Дания и Финляндия и немного Франция (только семейным). То, что в Германии дают позитив – чистой воды блеф, утка". "Лучшего места, чтобы быстро разбогатеть, чем Россия, наверное, сегодня нет нигде в мире... Мне кажется, многие люди едут в большом заблуждении, но есть и те, кто едет из безысходности, и просто за пособиями...".

"Нет работы, нет денег. А в Европе можно прожить на пособия на детей". "А какая разница – кататься на машинах, купленных за материнский капитал или полученных на детские пособия?". "Москва бабло не дает, как раньше".

"Надеюсь, Европа раньше исламизируется, чем уехавшие наши европеизируются там". "В 2064 году появится первый французский генерал из чеченцев. В 2073 впервые в истории Британии командующим ВДВ станет англичанин чеченского происхождения Джон Насуханов". "Это только авангард, основное войско немцы ещё не видели. В Чечне все только и говорят о Германии и "коридоре". Фатерланд скоро содрогнётся".

"Надо обязательно сообщить, что у тебя на Родине угроза твоей жизни...". "Если хочешь жить в Германии, где можно бесплатно учиться, лечиться, работать, где хорошая социальная система и т.д., лучше не отдавать документы и сменить все данные, при прошении политубежища. И во время интервью не говорите, что приехал лечиться, учиться, работы дома нет и т.д. Нужна серьёзная угроза жизни на родине и побольше каких-нибудь доказательств". "В начале 2000-х сюда приезжали и грузины, и даги, и армяне под видом чеченцев и сдавались, никто их и не проверял".

"Советую уезжать в объезд Польши, Чехии, Словакии и прочих неустойчивых стран пятой категории, лежащих рядом с Россией. Лучше больше заплатить, но уверенно сдаться в Старой Европе". "Если бы мне сегодня сказали – или ты соглашаешься пройти тот же путь, что прошел в Европе, или идешь в самое пекло боевых действий в Сирии, я бы выбрал второе...".

"В Европе единственное неприемлемое поведение, это не хулиганство или что-то, а не признание демократических ценностей. Тогда тебя внесут в черный список неблагонадежных людей". "Для любого человека должна быть религия важнее демократии. Посмотрел бы я на его дерьмократию, как бы он её соблюдал, если под угрозой находилась его религия. Он бы сразу забыл о существовании какой то демократии...".

"Надо осваивать другие территории. Как мне посоветовали, Дания хороший вариант. Только попасть туда можно через Польшу или Литву". "ИншаАллах, поэтому скоро вся Европа станет Исламской. Они думают, что они вредят исламскому миру, лишая мусульман родины, но этим они себя же приводят к исламу. "Они хитрили, и Аллах хитрил. А ведь Аллах лучший из хитрящих".

Напомним, что по официальным данным правительства Чечни октября 2012 года в странах Западной Европы проживало около 100 тысяч чеченцев. Большинство из них облюбовало Австрию, где находится самая большая чеченская диаспора (около 19 тысяч человек). В числе других стран, где сегодня живут выходцы из Чечни – Германия, Франция, Бельгия, Норвегия, Швеция и Дания.

Лидия АНДРУСЕНКО
Источник
Автор: admin
Прочитали - 421
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика