Регистрация
» » Латвийские неграждане ищут правды у Барака Обамы

Латвийские неграждане ищут правды у Барака Обамы

23-08-2013, 06:39
Латвийские неграждане ищут правды у Барака Обамы
Активисты "Конгресса неграждан" призывают президента США Бараку Обаму поднять вопрос о статусе неграждан Латвии на предстоящей встрече с лидерами стран Балтии.

Как сообщил в своем профиле на Facebook представитель организации Валерий Комаров.

"Обращаясь непосредственно к вам, мы бы хотели довести до вас нашу проблему, которая вряд ли будет озвучена президентом Берзиньшем. Речь идет о проблеме массового "негражданства" в Латвии. Более 300 000 жителей страны, находящиеся здесь на законных основаниях уже более 25 лет (в том числе и родившиеся здесь), имеют унизительный статус "чужаков" (aliens). "Неграждане" негласно расцениваются властями Латвии как виновные в так называемой "советской оккупации", - сказано в обращении.

"Несмотря на то, что мы исправно платим все налоги (как и граждане Латвии), мы лишены важнейшего права на политическое представительство. Нам запрещено принимать участие в выборах, мы не имеем права выставлять свои кандидатуры, мы не можем занимать некоторые должности, всего начитывается 79 различий между гражданами и негражданами Латвии! В нашей родной стране мы оказались людьми второго сорта. Под сомнение ставится председательство Латвии в Европейском Союзе в 2015 году, ведь как это возможно, если базовый принцип демократии "No taxation without representation" в ней не соблюдается? От имени всех латвийских "неграждан" просим Вас указать властям Латвии на вопиющую несправедливость положения "неграждан", потребовать отмены позорного института массового негражданства", - говорится в письме.

Встреча Обамы с балтийскими коллегами состоится 30 августа.
Источник
Автор: admin
Прочитали - 436
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика