Регистрация
» » Как музей заменять церковным приходом

Как музей заменять церковным приходом

18-02-2014, 08:40
Семьдесят семь лет прожив в центре Петербурга - на улице Марата, 24 «А», Российский Государственный музей Арктики и Антарктики (РГМАА) сегодня должен отсюда съехать, поскольку это - бывшее здание Никольского Единоверческого храма. С тех пор, как Госдума приняла закон о передаче церкви имущества, изъятого в советское время, священнослужители рьяно возвращают утраченное. И теперь уникальный, единственный в своем роде, крупнейший в Европе музей по полярной тематике (около 70 тысяч экспонатов) вынужден уступить место маленькому церковному приходу (численностью - по разным данным - от 20 до 50 человек).

При этом никаких подходящих вариантов для перевоза экспонатов пока не предложено. Ни на постройку нового здания, ни на реконструкцию какого-либо старого денег в бюджете не предусмотрено. Что ждет РГМАА - предстоит решать на этой неделе руководителям Минприроды, Минкультуры, Росимущества, Росгидромета и Русского географического общества.

Можно было бы начать этот текст с того, что я бродила по экспозиции и приставала с вопросом к увлеченным подросткам с горящими глазами (их тут всегда полно): «А представляете, если музей исчезнет?» Не буду. Представлять, как исчезнет музей, не надо, потому что допустить этого нельзя.

Этот спор тянется так долго, что если он и сейчас не решится - значит, власти совсем не способны исполнять те законы, которые сами приняли.

С 1827 года на улице Марата, 24 «А», обитала Никольская Единоверческая церковь. После ее ликвидации в 1932 году по указанию городских властей здание капитально перестроили (потратили 560 тыс. руб. - по тем временам немалые деньги) и отдали созданному в 1930 году музею Арктики и Антарктики.

А в 90-е годы - с реабилитацией церкви в России - воскрес и Никольский Единоверческий приход. Религиозная организация сразу громко заявила свои права на недвижимость. Питерские чиновники откликнулись: предписали музею Арктики и Антарктики в 1991 году передать приходу две часовни, находящиеся рядом с бывшим храмом, а в 1996 году - когда истечет срок охранно-арендного договора города с РГМАА - и сам храм. Часовни музей вернул, а здание не смог - поскольку никаких вариантов передислокации экспозиции не было.

В 1998 году Правительство РФ поручило (постановление № 137 от 02.02.1998) руководителям Петербурга «решить вопрос с размещением РГМАА». Те опять не смогли. Тогда Мингосимущество (сейчас - Росимущество) своим распоряжением (№ 1250-р от 05.10.1998) передало бывший храм в оперативное управление музею.

Пять лет настоятель Никольского Единоверческого прихода Петр Чубаров оспаривал право на помещение в судах. Однако во всех исках церкви отказали.

В 2002 году Смольный закрепил здание площадью 1890 квадратных метров за РГМАА. К 2008 году его капитально отреставрировали, вложив 36 миллионов рублей из местного бюджета и 15 миллионов - из федерального.

А в 2010 году вышел закон № 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», и священнослужители снова посягнули на те же стены.


Фото: Елена ЛУКЬЯНОВА - «Новая газета в Санкт-Петербурге»


Фото: Елена ЛУКЬЯНОВА - «Новая газета в Санкт-Петербурге»


Фото: Елена ЛУКЬЯНОВА - «Новая газета в Санкт-Петербурге»

Новый этап борьбы за недвижимость в 2013 году принес и новые результаты.

Осенью, вытеснив магазин «Медтехника», приход забрал еще одно соседнее с храмом здание площадью 160 квадратных метров. Однако пока его так и не «оприходовал».

- У нас здесь будет воскресная школа, центр по работе с молодежью, - выступая в декабре на телевидении, обещал настоятель Никольского Единоверческого прихода Петр Чубаров, - поставим храм. Но для этого надо привести в порядок помещение. Нужны капиталовложения, которых у нас нет. Тут холодно, нет окон, нет батарей…

В феврале в интервью «Новой» отец Петр похвалился:

- Нам понемногу удается ремонтировать помещение. Мы поставили стеклопакеты, поставили батареи. Сейчас монтируем электрику.

- Епархия помогает?

- Нет, епархия не помогает. Своими силами все - на пожертвования прихожан.

- Но здание, занимаемое музеем, - в разы больше, и оно - памятник истории и культуры федерального значения, который сейчас содержит Росгидромет, учредитель РГМАА. На какие средства его будет содержать приход?

- По мере появления проблем мы будем их решать. У нас вначале по часовне были проблемы, потом - по этому помещению (160 квадратных метров) были проблемы. Это же все денег стоит, и немалых. Мы же все делаем. И будем делать…

Еще один итог битвы за метры: прошлой же осенью в Петербург нагрянуло с проверкой Росимущество, комиссия признала, что в городе нет неиспользуемого или неэффективно используемого федерального объекта, который может быть предоставлен РГМАА для переезда. Тем не менее Росгидромет обязали «освободить здание по ул. Марата», «передать церкви», а РГМАА «переместить в ГНЦ Арктического и Антарктического НИИ».

Росгидромет согласился и поручил музейщикам готовить план переселения. Но те возмутились:

- Это неприемлемо и для музея, и для института, - настаивает директор РГМАА Виктор Боярский. - ГНЦ совершенно неприспособлен и не имеет достаточных площадей. По заключению специалистов, музей должен находиться в отдельно стоящем здании площадью не менее семи тысяч квадратных метров. Нам же велят научные фонды музея впихнуть в подсобные помещения и склады, требующие капитального ремонта. А экспозицию расположить в конференц-зале НИИ, где регулярно проводятся международные форумы. Мы сами никуда не рвемся, это вынужденная для нас инициатива. Мы бы работали на старом месте. Однако для развития музея переезжать нужно, мы согласны на это, но не в ущерб экспозиции. Если оценивать нашу роль для города, музей очень популярен: в прошлом году его посетили свыше 61 тысячи человек (в основном - дети и школьники), посещаемость растет на 4-5 тысяч человек ежегодно. А численность прихода - по моим наблюдениям - и сегодня едва дотягивает до 50 человек…

Да - по закону - Петр Чубаров прав: религиозное имущество предписано вернуть церкви. Но и мы правы тоже. Нельзя забывать, что одно из условий выселения музея - предоставление ему адекватного помещения. Может быть, найти такое непросто, но варианты есть: либо строительство нового здания в центре города, вблизи метро, либо реконструкция готовых помещений.

В РГМАА все варианты не только продумали и насколько возможно просчитали, но и уже известили о них и Росгидромет, и Росимущество. Один из лучших - строительство здания на Новоадмиралтейском острове с включением в состав музея выведенного из эксплуатации атомного ледокола «Арктика». Есть и другие предложения. Ориентировочная стоимость переселения - около 2,5 миллиарда рублей.

- Но если денег сейчас на это в бюджете нет, - подытоживает Боярский, - правильнее всего - сохранять музей в здании на улице Марата, пока не появятся реальные финансовые и технические возможности для переезда.


Фото: Елена ЛУКЬЯНОВА - «Новая газета в Санкт-Петербурге»


Фото: Елена ЛУКЬЯНОВА - «Новая газета в Санкт-Петербурге»


Фото: Елена ЛУКЬЯНОВА - «Новая газета в Санкт-Петербурге»

Комментарии

Специалист Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество) Михаил ЛЕОНЧУК:

- Вопрос с перемещением музея еще прорабатывается. Надо посмотреть, что представляет собой этот приход? В справочных данных мы обнаружили информацию о том, что численность прихода составляет всего 30 человек, а судя по фотодокументам - и того меньше. Тогда возникает вопрос: в состоянии ли такой приход содержать здание, которое является памятником истории и культуры федерального значения? В 2010 году был принят закон о передаче религиозным организациям имущества, изъятого в советские годы. Но нет никаких ограничений в этом законе. А, вероятно, к нему нужны поправки, какие-то исключения или уточнения - о целесообразности передачи здания тому или иному религиозному объединению исходя из оценки его способности этот объект содержать.

Пресс-секретарь Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) Ирина СМЕТАНИНА:

- Мы должны действовать и поступим в соответствии с федеральным законом № 327 о передаче религиозным организациям имущества. И, конечно, здание передадим. Мы же не можем закон нарушать. Будем искать возможности куда-то переместить музей. Мы рассматриваем варианты перебазирования РГМАА на имеющиеся свободные площади подведомственных организаций либо на еще какие-то другие. Надо сделать расчеты: во сколько такой переезд обойдется? В связи с этим у нас планируется большое совещание с представителями Минприроды, Минкультуры, Росимущества, Русского географического общества. Сами, в одиночку, мы не можем этот вопрос решить.

Источник:novayagazeta.ru

Автор: Gera
Прочитали - 271
Распечатать
Похожие новости:
Чем обернется новый скандал с Музеем Арктики и Антарктики

Чем обернется новый скандал с Музеем Арктики и Антарктики

Новости культуры
В Москве построят музей афганской войны

В Москве построят музей афганской войны

Новости культуры
Церковь хочет в музей

Церковь хочет в музей

Общество
Музей Арктики и Антарктики выселят из бывшего храма

Музей Арктики и Антарктики выселят из бывшего храма

Общество
В Москве построят Центр Солженицына

В Москве построят Центр Солженицына

Новости культуры
События на Украине угрожают культурным ценностям страны

События на Украине угрожают культурным ценностям страны

Новости культуры
Украденный пейзаж Айвазовского подкинули в музей Бишкека

Украденный пейзаж Айвазовского подкинули в музей Бишкека

Новости культуры
Универмаг-памятник в Петербурге переделают в бизнес-центр

Универмаг-памятник в Петербурге переделают в бизнес-центр

Экономика
За год в Петербурге построили 1000 жилых домов

За год в Петербурге построили 1000 жилых домов

Экономика
Coalco решила вернуть отданный за долги хлебозавод

Coalco решила вернуть отданный за долги хлебозавод

Экономика
Эрмитажу передадут здание Биржи

Эрмитажу передадут здание Биржи

Новости культуры
ГМИИ анонсировал открытие нового здания Музея личных коллекций

ГМИИ анонсировал открытие нового здания Музея личных коллекций

Новости культуры
Названа стоимость найденного клада Нарышкиных

Названа стоимость найденного клада Нарышкиных

Новости культуры
Названа дата открытия музея Louis Vuitton

Названа дата открытия музея Louis Vuitton

Новости культуры
Музей кино начал сбор денег на выставку художницы

Музей кино начал сбор денег на выставку художницы "Мосфильма"

Новости культуры
В Национальном музее ЧР открылся филиал Русского музея

В Национальном музее ЧР открылся филиал Русского музея

Новости культуры
В Санкт-Петербурге открылся частный музей Фаберже

В Санкт-Петербурге открылся частный музей Фаберже

Новости культуры
Музей в Болдине повысят до федерального уровня

Музей в Болдине повысят до федерального уровня

Новости культуры
Церетели создал часовню из бронзы

Церетели создал часовню из бронзы

Новости культуры
Сокровища Тутанхамона отправили на реставрацию

Сокровища Тутанхамона отправили на реставрацию

Новости культуры
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика