Регистрация
» » Невидимая империя казаков в Москве

Невидимая империя казаков в Москве

18-02-2014, 18:43
Казаки протестовали у офиса «Дождя», возмущенные показом интервью с Тягнибоком. Комитет по помощи Евромайдану пожаловался на визит в его офис группы казаков, устроившей там мини-погром. В 2012 году московские казаки сорвали выставку «Духовная брань» в галерее «Винзавод» и отметились в ряде других подобных акций, включая поездку на борьбу с геями в Петербург в 2013 году. Тем не менее в представлении среднестатистического москвича казаки остаются чем-то вроде ряженых - весьма беспокойных, но в целом довольно безобидных, немногочисленных и маргинальных.

Однако представление это весьма далеко от истины, как увидим далее. Но сначала немного уточним терминологию. В Москве действуют филиалы целого ряда казачьих войск, например Оренбургского, но это все же «законная» территория отдельного реестрового войска - Центрального казачьего (ЦКВ). Его появлению никак не мешал тот факт, что столица и ее окрестности никогда не входили в число земель исторического расселения казаков. Как говорится, если очень хочется, то многое можно.

Юго-Восточная Сечь-префектура

Самые прочные позиции у казаков в Москве - в Юго-Восточном округе. Это не потому, что он расположен ближе всего к Дону и Тереку, и не потому, что его карта пестрит названиями бульваров и улиц вроде Ставропольская, Новороссийская или Новочеркасская. Просто бессменный (с 1991 года) префект округа Владимир Зотов - сам казачий полковник и главный советник войскового атамана ЦКВ Валерия Налимова. Подобное сочетание должностей во власти и в казачьих войсках для ЮВАО, судя по всему, дело обычное. В ЦКВ на высоких должностях состоят замы и советники префекта, главы управ и муниципалитетов. Более того, они часто и возглавляют на местах казачьи структуры.

Так, глава муниципалитета района Рязанский (а ранее, с 1999 по 2013 годы, - глава управы того же района ) Анатолий Евсеев одновременно - казачий полковник и атаман станичного казачьего общества (СКО) «Новорязанское». Глава муниципального собрания того же района (в прошлом - замглавы его управы) Виталий Турчанинов - заматамана в чине подъесаула. Очевидно, неслучайно в районе Рязанский в сентябре 2011 года создается первая казачья дружина Москвы, легально занявшаяся поддержанием порядка на улицах в статусе добровольной народной дружины при МВД.

«Народная дружина, организованная из станичников, сейчас поддерживает спокойствие сразу в двух районах, тесно сотрудничая с органами полиции, - сообщает сайт районного казачьего общества (РКО) «Юго-Восток», в состав которого входит СКО «Новорязанское». - На маршруты казаки-добровольцы выдвигаются ежедневно, поэтому здесь народ уже привык к казачьей форме».

Инициатива патрулирования улиц в форме и с нагайками в 2012 году была распространена и на другие районы ЮВАО: Кузьминки, Люблино и Марьино. Позже к ним добавились Текстильщики и Печатники. Патрульные казачьи дружины насчитывают от 10 до 50 человек. «Инициатором появления таких дружин выступил префект ЮВАО Владимир Зотов», - сообщают журналисты. В прочих округах формирование таких дружин началось лишь в сентябре 2012-го и вдохновлялось успешным опытом ЮВАО, где реализацией проекта занимался атаман РКО «Юго-Восток» Сергей Шишкин. Его мы еще не раз встретим далее по ходу повествования.

4 ноября 2013 года, когда по улицам столицы обычно проходят Русские марши, казаки ЮВАО решили провести свой собственный - с атаманом-префектом и концертом. «Организованной колонной несколько сотен казаков, облаченные в свою форму, с транспарантами и флагами под сопровождение духового оркестра прошли по территории района Кузьминки», - повествует сайт управы Люблино, сопровождая рассказ красочными фото. Завершился «казачий марш» на площади Славы у метро «Кузьминки», где со сцены людей в сине-красной форме приветствовали руководитель находящегося там же Губернского театра артист Сергей Безруков и, конечно, префект-казак Зотов.

Там же, в Кузьминках, в 2002 году было открыто государственное образовательное учреждение Казачий кадетский корпус. Обучается там 270 человек. Кстати, в Ростовской области, включающей в себя коренные земли старинного Войска Донского, таких бюджетных заведений всего четыре. «Идея его создания, - сообщает директор корпуса, - принадлежит префекту Юго-Восточного округа Москвы Владимиру Зотову. Становление корпуса проходило при его активном участии и поддержке».

Добавим к этому, что на различных официальных праздниках в ЮВАО выступают в основном казачьи фольклорные коллективы, а на местных рынках развешивают флаги с надписью «Охраняется казаками», и картинка этакой «маленькой Кубани», где в Кущевском районе родился бессменный префект ЮВАО Зотов, будет более-менее полной.

Атаман Левичев

Долгое время эта казачья самодеятельность не вызывала особого интереса в Кремле и на Тверской. Ну балуются и балуются. Все резко изменилось в начале 2012 года. На носу выборы муниципальных депутатов, а принадлежность к партии власти грозила кандидату уже не уверенной победой, а заведомым провалом. Ряды претендентов спешно комплектовались уже из числа различных молодогвардейцев, бюджетников и прочих. Но что же может быть лучше, чем казак в форме? Вот вам и патриотизм, и традиции, и никакой тебе «Единой России».

При этом вся казачья структура жестко встроена в вертикаль власти, кандидаты имеют связи со своими вышеописанными коллегами в управах и префектуре, есть и готовый агитировать за них актив в лице дружинников. В итоге из 94 выдвинувшихся в депутаты казаков 42 прошли в муниципальные собрания. 25 из них (более половины) - в Юго-Восточном округе. Это 15% его мундепов. В Люблино, где находится штаб-квартира РКО «Юго-Восток», казаки вообще составили крупнейшую фракцию в районном собрании - девять из двадцати депутатов. Один из депутатов - атаман Шишкин , на чьи плечи и легла практически вся нелегкая предвыборная работа ЦКВ.

Успех на выборах РКО «Юго-Восток» был оценен на самом высоком уровне. Поэтому неудивительно, что в августе 2013 года в предвыборном штабе Сергея Левичева журналисты обнаружили следующее: «В приемной выступает Вячеслав Душенко, член бюро Совета московского отделения «Справедливой России» и по совместительству заместитель атамана Центрального казачьего войска. Для кампании Левичева казаки организовывали предвыборные митинги и пикеты, раздавали листовки, курировали работу колл-центра и юридической консультации». То есть фактически взяли на себя всю организационную деятельность кампании.

Работа на «кандидата с болгаркой», судя по всему, не прошла незамеченной. Не иначе как по странной случайности, но в тот же день, когда журналисты описывали бурную деятельность казаков в штабе Левичева, телеканал мэрии обнародовал заявление атамана Шишкина о том, что Центральное казачье войско решило создать в ЦАО и ЮВАО сеть из 10 заведений казачьего фастфуда. Видимо, у казаков синхронно открылись таланты бизнесменов и немалые финансовые возможности, ибо на запуск такой сети потребовалось бы минимум 10 млн рублей. В Департаменте торговли мэрии сразу сообщили, что готовы предоставить казачьим бистро льготы по аренде и налогообложению.

Участвуют станичники и в утверждении в столице «духовных скреп». Например, в 2013 году на слушаниях по выделению участка под храм в Бабушкинском районе активнейшую деятельность по пробиванию нужного РПЦ решения вели местные «хуторяне», прямо в форме и папахах. Весной того же года казачий священник Дмитрий Ненароков - он же один из главных советников войскового атамана ЦКВ Налимова - организовал для съезжавшихся из разных районов Москвы станичников и православных спортсменов уличные молебны в Гагаринском районе, что в итоге привело к задержаниям собравшихся ОМОНом. И это лишь наиболее громкие из примеров деятельности казаков в подобных вопросах.

Отдельно стоит упомянуть охрану ими храмов, поставленную прежде всего в том же ЮВАО. «Более 200 казаков вышли на дежурство в Рождество во всех храмах Юго-Востока столицы для охраны правопорядка», - сообщил в январе сайт местной префектуры.

Казаки специального назначения

Сколько же всего людей в подобных казачьих формированиях по Москве? Только в Московском городском казачьем войске, представляющем собой московскую структуру ЦКВ, -шесть сотен по 150 человек. Это без столичных представительств прочих казачьих войск. Выходит более тысячи готовых встать под ружье мужчин в униформе.

Какая-то часть бойцов этих «сотен», видимо, оформлена в качестве охранников - благо еще в 2012 году был принят закон, позволяющий создавать чисто казачьи ЧОПы. Неслучайно, когда в 2013 году зашла речь об открытии сети казачьих бистро в столице, атаманы сообщили, что в услугах охраны со стороны они не нуждаются - у них есть свои, казачьи секьюрити.

Уровень подготовки таких чоповцев может быть вполне серьезен. На существующих в Москве курсах станичников обучают рукопашному и ножевому бою на уровне спецназа. «Офицеров и курсантов казачьих войск мы учим здесь боевому ремеслу, ближнему бою холодным оружием. Холодное оружие - штатное: нож разведчика, штык-нож, короткий клинок. Это заточенная пехотная лопатка, любой дрын в руках, пистолет, используемый как кастет, мобильный телефон, взятый в руку», - пояснял один из тренеров, уже упомянутый ранее священник Дмитрий Ненароков, преподающий и в Московском пограничном институте войск ФСБ. Один из его тренировочных центров действовал не так давно в Сокольниках, другой - в казачьем кадетском корпусе в Кузьминках.

Другой уровень подготовки - оборона или захват зданий вооруженной группой, минирование и прочее. Многочисленные отчеты о подобных тренировках можно найти в Интернете: «Саперная группа выставляет мины, растяжки… бухнул (выстрелил. - Slon) макет (видимо, учебный или страйкбольный вариант. - Slon) гранатомета». Все по-серьезному, «в обстановке, приближенной к боевой». Один из участников подобных тренировок - действующий с 2004 года в столице кубанский казачий Московский отряд специального назначения имени Александра Невского. Как указано на его странице в соцсетях: «Отряд является не произвольно набранным контингентом, а особым, элитным формированием, «казачьим спецназом»… Костяк его составляют участники войн и военных конфликтов, заслуженные ветераны спецназа, пограничных войск».

В этом длинном списке казачьих организаций и бизнесов не хватает, на мой взгляд, только какого-то эффективного пиар-агентства, где крутые специалисты занимаются тем, что формируют в глазах общества облик казаков как потешных плясунов в форме. Специалисты, благодаря которым вся эта огромная и разветвленная казачья империя остается невидимой для большинства москвичей.

Источник:slon.ru

Автор: Bull
Прочитали - 346
Распечатать
Похожие новости:
О назревающем расколе казачества в России

О назревающем расколе казачества в России

Политика

"Казаков воспринимают лучше, чем сотрудников полиции"

Общество
Казаки: государевы слуги или опричники?

Казаки: государевы слуги или опричники?

Политика
Луганские и российские казаки на службе у  нацистов

Луганские и российские казаки на службе у нацистов

Новости культуры
Казаки и мусульмане - мост через пропасть вахаббизма

Казаки и мусульмане - мост через пропасть вахаббизма

Общество
Казаки Волгограда едут на оборону Севастополя

Казаки Волгограда едут на оборону Севастополя

Общество
На Украину могут выехать 760 тысяч казаков

На Украину могут выехать 760 тысяч казаков

Общество
Сочи: 800 казаков приступили к охране правопорядка

Сочи: 800 казаков приступили к охране правопорядка

Общество
В Сочи прибыли 410 казаков для охраны порядка на Олимпиаде

В Сочи прибыли 410 казаков для охраны порядка на Олимпиаде

Общество
Казаки прибыли в Сочи для охраны порядка во время Олимпиады

Казаки прибыли в Сочи для охраны порядка во время Олимпиады

Общество
Волгоград патрулируют казаки, дружинники, общественники

Волгоград патрулируют казаки, дружинники, общественники

Общество
Казаки будут патрулировать московские вокзалы и аэропорты

Казаки будут патрулировать московские вокзалы и аэропорты

Политика
На улицах Кубани будут дежурить 10 тысяч казаков

На улицах Кубани будут дежурить 10 тысяч казаков

Общество
Казаки способны замещать правоохранительные органы

Казаки способны замещать правоохранительные органы

Общество
Саратовский атаман не вынес позора после шоу группы

Саратовский атаман не вынес позора после шоу группы "Kazaky"

Политика
Казаки требуют перекроить Кавказ?

Казаки требуют перекроить Кавказ?

Политика
За что строптивого терского атамана подвергли экзекуции

За что строптивого терского атамана подвергли экзекуции

Общество
Казаки будут охранять русско-китайскую границу

Казаки будут охранять русско-китайскую границу

Политика
Нужны ли казачьи патрули на улицах Москвы?

Нужны ли казачьи патрули на улицах Москвы?

Новости мира
Казачьи дружины начнут патрулировать центр Москвы 27 ноября

Казачьи дружины начнут патрулировать центр Москвы 27 ноября

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика