Регистрация
» » В России разработали экзоскелет для солдат будущего

В России разработали экзоскелет для солдат будущего

23-08-2013, 11:37
В России разработали экзоскелет для солдат будущего
20 августа 2013 года в рамках «Дня инноваций Министерства обороны РФ» был представлен первый действующий образец экзоскелета, адаптированный для для штурмовых отрядов.

Данная модификация экзоскелета ExoAtlet P-1 создана для снятия нагрузки с бойцов при переноске штурмового щита. Вес щита 35 кг - большая часть веса ложится на конструкцию экзоскелета.

Конструкция данной версии экзоскелета снабжена устройством для фиксации и быстрого снятия щита, что крайне важно во время боевых действий.
При использовании такой конструкции у него освобождаются руки для ведения боя.На данный момент совершенно очевидна актуальность применения экзоскелетов в различных областях, от военных до медицинских.Во многих промышленно-развитых странах давно ведутся разработки в области создания экзоскелетов и уже продемонстрированы действующие образцы.В нашей стране работы в этой области начались еще в Советском Союзе, затем они были приостановлены и возобновились лишь в конце 2011 года.К тому моменту в НИИ механики уже был впервые в мире создан мобильный автономный шестиногий аппарат, двуногие шагающие аппараты и ряд колесных роботов. Для этих роботов были построены интеллектуальные алгоритмы управления. Ряд этих разработок защищен патентами.ЭкзоАтлет» - проект по созданию экзоскелетов - инновационная разработка российских ученых в области увеличения физических возможностей человека.Экзоскелет (от греческого έξω - внешний и σκελετος - скелет) - устройство, предназначенное для расширения физических возможностей человека за счёт внешнего каркаса.Команда разработчиков проекта «ЭкзоАтлет», сформированная в рамках Государственного контракта № 07.524.11.4012 на базе НИИ Механики МГУ, выполняет опытно-конструкторские работы по лоту шифр «2011-2.4-524-024» по теме: «Разработка программно - аппаратного комплекса дублирования опорно-двигательного аппарата человека "ПАК Экзоскелетон"» (шифр заявки «2011-2.4-524-024-016»).

Разрабатываемый в ходе проекта «ЭкзоАтлет» программно-аппаратный комплекс, должен быть предназначен:
- для разбора завалов при аварийно-спасательных работах и ликвидации последствий стихийных бедствий или техногенных катастроф, при выполнении операций пожаротушения при ограниченных запасах воздуха в дыхательных аппаратах;
- для помощи людям с ограниченными физическими возможностями и транспортировки лежачих больных;
- для строительных работ и для решения задач, сопровождаемых переноской тяжелых грузов на большие расстояния;
-для разминирования и проведения антитеррористических мероприятий.
Автор: admin
Прочитали - 737
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика