Регистрация
» » Все больше россиян считают военную угрозу для страны реальной

Все больше россиян считают военную угрозу для страны реальной

19-02-2014, 18:32
Более половины наших граждан опасаются военной агрессии против России со стороны других стран. Таков итог репрезентативного социологического опроса, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады («Левада-Центр»). Это самый высокий показатель тревожности, который демонстрировали россияне за все годы замеров, отвечая на вопрос о возможной внешней угрозе.

В том, что такая угроза существует, в настоящее время уверены 56% респондентов. Хотя всего десять лет назад утвердительных ответов было 37%.

Социологи объясняют новые цифры ростом антизападных настроений и усиливающимся диффузным страхом среди россиян.

Но не все опрошенные «СП» эксперты с этим согласны.

Первый вице-президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков, например, уверен, что «народ просто начинает умнеть, и учится реально оценивать происходящее в мире»:

- А как же иначе? Когда по-серьезному загорелось на Украине. Когда есть угроза обострения ситуации в Центральной Азии. Когда у нас есть примеры «арабской весны». Когда, несмотря на международное право, Штаты и Запад в целом беззастенчиво и нагло бомбят любые другие государства. Когда Сирия, выполнив все указания и решения по уничтожению химического оружия, опять становится объектом для военных притязаний Запада. Когда Обама открыто заявляет, что не исключает военный способ разрешения кризисной ситуации в Сирии. Кроме того, люди читают газеты, слушают радио, смотрят телевизор. И они прекрасно понимают, что кризис западной цивилизации - не мировой, а именно западной, - он углубляется. И выход из этого кризиса теперь может быть только военный. Люди понимают это прекрасно. И начинают осознавать реальные угрозы.

«СП»: - То есть, это не просто всплеск алармистских настроений?

- Поймите, военные угрозы не берутся из воздуха. Военные угрозы возникают тогда, когда есть противоречия - политические, экономические, которые являются кризисными, критическими.

«СП»: - Можете обозначить географические направления таких противоречий?

- К примеру, первопричина всех западных проблем, связанных с нынешним глобальным кризисом, в том, что Запад лишился доступа к дешевому сырью на Ближнем Востоке. Поэтому вопрос установления контроля над этим сырьем - это вопрос выживания Запада, в том виде, каком он сейчас существует. Иначе - социальные потрясения, смена социального строя и т.д., и т.п. Западные правители этого не допустят. Значит, военная угроза объективно существует.

Или Китай. Он сейчас наш союзник, безусловно, вопросов нет. Но демографические и сырьевые проблемы могут толкнуть Китай на что угодно. Соответственно, и там есть противоречия. Но это, так сказать, скрытые угрозы. А есть открытые военные угрозы. Япония, к примеру, претендует на российские территории - острова Курильской гряды и часть Сахалина. Это прямая военная угроза, и японцы имеют мощные десантные силы для того, чтобы эту угрозу реализовать. Особенно это актуально в условиях, когда после аварии на АЭС «Фукусима» значительная часть страны буквально начинена радиацией - там просто скоро жить будет нельзя. Куда деваться японцам, численность которых, кстати сказать, почти равна численности населения России?

А открытые, по сути, военные приготовления США с развертыванием системы противоракетной обороны по периметру российских границ? Ирак с Ираном здесь не при чем - это все чепуха. ПРО у наших границ никак на этой проблеме не сказывается. ПРО направлена именно против России. Именно против российских ядерных сил. Американцы не будут деньги на ветер выбрасывать - это система отнюдь не мирная, это система военная.

Вот на основании всего этого комплекса фактов можно говорить, что угроза безопасности России сегодня нарастает.

По-своему трактует причину тревожных настроений россиян директор Научно-исследовательского института политической социологии Вячеслав Смирнов:

- Во многом эта боязнь внешней угрозы связана с экономическим кризисом, который происходит во всем мире. Возникают опасения: если в мире все плохо, то все остальные страны захотят как-то компенсировать свое экономическое положение за счет природных ресурсов Российской Федерации. Это все существует отстраненно, на уровне легенды, типа «мы самые богатые, и все хотят у нас всё отнять». Но без какой-то конкретики: что конкретно отнять, кто конкретно…Короче, все нам как всегда завидуют.

С другой стороны, не стоит забывать, что многие средства массовой информации у нас довольно на высоком градусе поддерживают напряжение, постоянно говоря о том, что мировая закулиса и страны Запада ставят палки в колеса экономического развития России. Хотя это вступает как бы в противоречие с реальной внешней политикой РФ, которая заключается в том, что как раз Соединенные Штаты - наш потенциальный партнер, в случае чего. А тот же Китай, с которым у нас, как СМИ говорят, «мир, дружба, жвачка» - это, в случае чего, наш потенциальный враг. Но до населения доводится несколько другая позиция, и оно, естественно, видит врага в первую очередь на Западе.

«СП»: - И те, кто живут на границе с Китаем?

- Население, которое живет на границе с Китаем, оно одной ногой там - у них у всех сотовые телефоны китайские, они ездят тратить свою пенсию в Китай, потому что там все дешевле. И они не видят в нем того врага, который принесет какое-то зло.

Но если в целом оценивать результаты опроса, то ничего необычного здесь нет. Еще со времен Российской Империи процентов двадцать нашего населения все время ожидало войны - то с турками, то с немцами, то с Персией, то с Англией.

«СП»: - Но говорят, ничто так не сплачивает нацию, как общая внешняя угроза. Так есть она?

- У государства, обладающего ядерным оружием, нет серьезной внешней угрозы. Наша военная доктрина не ограничивает применение ядерной бомбы в случае, если превосходящие силы противника прорвут границу. И все это прекрасно понимают. Другой вопрос, что в ближайшие пятьдесят лет, на мой взгляд, в каком-нибудь военном кризисе ядерное оружие будет применено. Никто не хочет просто быть той первой страной, которая развяжет эту порочную практику. Поэтому серьезные конфликты с сильным противником в ближайшее время исключены. То есть не будет столкновений между Россией и НАТО на нашей границе, если только мы сами к ним не полезем по какой-то причине. Скорей всего не будет боевых столкновений с китайцами, потому что опять же в ближайшие несколько десятилетий выгодно сотрудничать. Но неизвестно, что будет, допустим, в случае вооруженного конфликта с Тегераном. Беженцы, террористы и все прочие. Только поддерживать градус внешней угрозы выгодно не потому, что это сплачивает нацию.

«СП»: - Почему тогда?

- По той причине, что всегда находится «козел отпущения» там, снаружи. Если снаружи нет угрозы, то значит, в том, что у нас не очень хорошо, виновато наше руководство российское. Либо сами люди. Но сами люди никогда не признаются, что они ленивые и не хотят работать. А руководство никогда не скажет: мы виноваты, мы плохо руководим. Поэтому всегда ищут какую-то причину из вне - мол, кто-то нам мешает…

Главный научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО, генерал-майор Владимир Дворкин, в свою очередь, видит угрозу для России вовсе не в военной агрессии:

- Угроза существует реально. Только не со стороны западных стран. Я полностью согласен с тем, что сказал президент Путин. А он сказал, что наши основные угрозы - внутри нас. Прежде всего, это подавляющая коррупция, колоссальное расслоение жизненного уровня, отсутствие разумной национальной политики, недостаток демократических свобод, авторитарные методы управления. Отсутствует оптимальная система управления страной. А такой огромной страной, как Россия долго управлять в ручном режиме невозможно.

Источник:svpressa.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 298
Распечатать
Похожие новости:
Бжезинский:  компромиссные решения между главными державами

Бжезинский: компромиссные решения между главными державами

Политика
Общество закрученных гаек

Общество закрученных гаек

Общество
В Сирии нет ни гражданской войны, ни оппозиции, а есть

В Сирии нет ни гражданской войны, ни оппозиции, а есть

Политика
Кризис, который всегда с тобой

Кризис, который всегда с тобой

Экономика
Нынешняя эпоха безвременья может закончиться радикализацией

Нынешняя эпоха безвременья может закончиться радикализацией

Общество
Интерес к событиями на Украине пошел на спад

Интерес к событиями на Украине пошел на спад

Политика
Кыргызстан: новой революции весной не будет

Кыргызстан: новой революции весной не будет

Политика
Россияне стали хуже относиться к США и Евросоюзу

Россияне стали хуже относиться к США и Евросоюзу

Политика
Террористы угрожают олимпийским комитетам Европы

Террористы угрожают олимпийским комитетам Европы

Политика
Патриарх Кирилл призвал россиян начать активную уборку страны

Патриарх Кирилл призвал россиян начать активную уборку страны

Общество
Четверть населения мира видит в США угрозу

Четверть населения мира видит в США угрозу

Политика
Китай обманул Иран в пользу России

Китай обманул Иран в пользу России

Политика
Проханов: Путин говорил потрясающие вещи

Проханов: Путин говорил потрясающие вещи

Политика
Сырьевой полюс отторжения

Сырьевой полюс отторжения

Новости мира
Почему, не доверяя власти, люди только на неё и надеются

Почему, не доверяя власти, люди только на неё и надеются

Общество

"У Рэнда Пола нет шансов когда-либо стать президентом США"

Политика
Лукашевич: угрозы США в отношении Сирии неприемлемы

Лукашевич: угрозы США в отношении Сирии неприемлемы

Сирия
Ситуация в Сирии: Иран может стать ключевым фактором

Ситуация в Сирии: Иран может стать ключевым фактором

Сирия
Стремление во всем винить Россию

Стремление во всем винить Россию

Политика
Почему Запад боится евразийского союза?

Почему Запад боится евразийского союза?

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика