Регистрация
» » Военный США: я был трусом, поэтому убивал афганцев

Военный США: я был трусом, поэтому убивал афганцев

23-08-2013, 13:27
Военный США: я был трусом, поэтому убивал афганцев
Военнослужащий армии США Роберт Бэйлс (Robert Bales), обвиняемый в убийстве 16 мирных афганцев, извинился за свои поступки и назвал их "трусостью". Об этом 22 августа сообщает Reuters.

На слушаниях в суде Бэйлс рассказал, что перед своей командировкой в Афганистан он часто испытывал приступы ярости. Причем, по его словам, приступы могли вызываться самыми повседневными вещами — например, немытой посудой, скопившейся в раковине.

Бэйлс также отметил, что перед командировкой проходил курс психологической помощи, однако ему показалось, что лечение не идет ему на пользу, и он прервал его. Именно это свое решение он и назвал "трусостью". "Если у тебя проблемы и ты просишь о помощи — это не слабость, а сила", — пояснил военнослужащий.

В конце мая Бэйлс согласился пойти на сделку со следствием и признать себя виновным в убийстве афганцев. Это позволит ему избежать смертной казни. Теперь максимальное наказание, которое грозит военнослужащему — пожизненное заключение без права на помилование.

Решение по делу Бэйлса будет вынесено судом присяжных 23 августа.

Старший сержант армии США, 39-летний Роберт Бэйлс, обвиняется в том, что в марте 2012 года он ночью напал на две деревни, расположенные вблизи военной базы в афганской провинции Кандагар, где он проходил службу. Как установило следствие, Бэйлс, вооруженный пистолетом, винтовкой и гранатометом, заходил в дома и стрелял по спящим людям. В результате его действий погибли 16 человек, в основном женщины и дети. По версии следствия, перед тем, как совершить массовое убийство, сержант выпивал с сослуживцами.

Сам Бэйлс заявил, что плохо помнит, что он делал той ночью, и не смог объяснить мотивы своих поступков.

Убийства Бэйлс совершил во время своей четвертой командировки в зону боевых действий. Во время предыдущей командировки в Ирак он получил тяжелые ранения. В ходе следствия у военнослужащего было диагностировано посттравматическое стрессовое расстройство.
Автор: admin
Прочитали - 369
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика