Регистрация
» » Протест и Таня. К окончанию "болотного процесса"

Протест и Таня. К окончанию "болотного процесса"

20-02-2014, 10:34
С Таней мы познакомились при обстоятельствах, которые два года назад считались рутинными: я приехала к ОВД «Останкино» после митинга 6 мая 2012 года на Болотной площади - забирать приятеля, задержанного во время митинга; в тот день на площади и прилегающих к ней окрестностях задержали, по самым минимальным подсчетам, 600 человек.

Таня пришла в ОВД за лучшим другом, Лешей Полиховичем - еще не зная, что через два месяца его арестуют, потом посадят в СИЗО, а дальше начнется такой долгий суд, что они успеют пожениться. Сам факт нашего знакомства совершенно стерся из моей памяти - она сама об этом вспомнила, когда мы встречались после Лешиного ареста в парке возле Политехнического музея: Таня сидела прямо на земле, в широких штанах и желтой футболке, рвала траву на мелкие кусочки и говорила, что не знает человека лучше Леши, что они уже шесть лет общаются, только недавно начали встречаться, а тут вдруг раз - и арест.

Летом 2012 года журналисты подробно писали про каждого задержанного по «болотному делу», энергично опрашивали друзей и родственников. Хотя схемы задержаний всегда были примерно одинаковыми: из полиции за людьми приходили вечером (иногда, в виде исключения, брали на улице), дом обыскивали, компьютерные носители изымали, родственники причитали, задерживаемые бледнели, но держали лицо. Всех ежедневно и даже в несколько смен арестовывали в Басманном суде, потом число фигурантов «болотки» достигло некруглой цифры в 28 человек - и все постепенно затихло.

12 человек начали судить прошлым летом. Это был суд, от которого ждали многого и многого не дождались: не было ни тысячной толпы возле зданий суда (процесс переезжал из зала в зал, стартовав в Мосгорсуде и финишировав в Замоскворецком), ни сотен активистов в коридорах, пришедших поддержать подсудимых (которые сидели сначала в одном «аквариуме», затем - в двух клетках). Ничего этого не было: только родственники, небольшая группа поддержки и пара-тройка журналистов.

Таня, конечно, тоже ходила - с июня 2013-го по февраль 2014-го.

За две недели до приговора, в начале февраля, она приходит в гости: пьет чай, ест конфеты. Таня весь день занималась тем, что завязывала бантики на коробках с подарками к 23 февраля - она работает помощником печатника на рекламном производстве «у добрых капиталистов», а бантики в ходу перед праздниками. Таня ест какие-то свои специальные веганские конфеты, а я спрашиваю: «Тань, ты чего от процесса ждала?» Отвечает: «Про себя уже не помню. Леша, конечно, думал, что много народу будет в суд приходить - как на процесс Pussy Riot, например. Но ведь их в прошлой жизни арестовывали - пик протеста, ОккупайАбай. А судили уже в другое время - сейчас, когда все ********* [выдохлись]».

Поскольку Таня сидит в зале суда на каждом заседании, она миллион раз слышала доводы защиты о том, что 6 мая 2012 года полиция без предупреждения перекрыла сквер на Болотной площади, никто из митингующих об этом не знал, на Большом Каменном мосту началась забастовка, потом - давка, дальше в дело вступила полиция.

О полиции на площади Таня говорит так: «Ненавижу. Ненавижу мусаров, не вижу никакой причины любить эту систему, поскольку она совершенно паразитическая. Вот говорят, что анархисты - романтики. По-моему, романтики - это люди, которые идут служить в полицию, считая, что это положение дел можно изменить. Эта братия на митинге била людей, ты понимаешь? И звездочки за это получила. А потом омоновец приходит на процесс, весь из себя улыбается. Ему погон сорвали, за руку схватили - обосраться как больно. А люди могут на шесть лет сесть».

Муж Тани может сесть на пять лет, но она больше переживает не из-за него, а из-за Александры Духаниной - ей обвинение запросило те самые шесть лет: «Саше сейчас в интернете пишут: "Вот и посиди, нефига было в омоновцев камнями кидаться". Эти люди, которые такие вещи пишут, они хоть на площади в тот день были? Они вообще видели, как полиция людей дубинками била?»

Таня отпивает чай: «Свет, ну я не знаю. Может, мы что-то неправильно до людей доносим. Почему никто не понимает, что сейчас судят людей, которые заступятся, если вас будут в темной подворотне убивать?»

Как и остальные жены и родственники подсудимых, она считает дни до приговора: «Две недели. Десять дней. Пять. Черт, я готова ко всему и у меня нет ни малейших оснований надеяться на то, что приговор будет условным или оправдательным. Ни на одном заседании не было даже малейшего на это намека».

Говорит, что ни о чем не жалеет: «А о чем тут жалеть? О том, что твой человек не оказался свиньей и не прошел мимо несправедливости?»

А вот то, что мы ребят не отстояли, говорит Таня, это даже не жалость уже, а просто - стыд и позор.

Приговор по делу о беспорядках на митинге 6 мая 2012-го будет объявлен в полдень 21 февраля в Замоскворецком суде Москвы.

Источник:lenta.ru

Автор: Shef
Прочитали - 174
Распечатать
Похожие новости:
Трое фигурантов

Трое фигурантов "болотного дела" попали под амнистию

Общество
Фигурантка

Фигурантка "болотного дела" признала вину

Политика
Новый этап для Удальцова и Развозжаева

Новый этап для Удальцова и Развозжаева

Политика
Последнее слово Болотной

Последнее слово Болотной

Политика
Суд в Москве продлил арест Гаскарову

Суд в Москве продлил арест Гаскарову

Политика
Защита утверждает: невиновны

Защита утверждает: невиновны

Общество
Оппозиция отказалась проводить марш по бульварам

Оппозиция отказалась проводить марш по бульварам

Общество
На Манежной площади в Москве начались задержания

На Манежной площади в Москве начались задержания

Происшествия
Прения сторон по

Прения сторон по "болотному делу" возобновятся 28 января

Общество
Завершено судебное следствие по

Завершено судебное следствие по "болотному делу"

Общество

"Главное было — выбраться из этого ада"

Общество
Финишная прямая

Финишная прямая "Болотного дела"

Общество
На

На "Болотном деле" допрашивают подсудимых

Общество
В суде начался допрос подсудимых по Болотному делу

В суде начался допрос подсудимых по Болотному делу

Общество
В Замоскворецком суде возобновится процесс по

В Замоскворецком суде возобновится процесс по "болотному делу"

Общество
Задержанные в Москве сторонники

Задержанные в Москве сторонники "болотных узников" отпущены

Происшествия
Задержанного Сергея Мохнаткина оставили под стражей

Задержанного Сергея Мохнаткина оставили под стражей

Общество
Эксперта по действиям ОМОНа на Болотной площади уволили

Эксперта по действиям ОМОНа на Болотной площади уволили

Политика
Фигурант

Фигурант "болотного дела" Алтайчинов не явился в суд

Общество
Задержаны 14 участников акции в поддержку

Задержаны 14 участников акции в поддержку "узников Болотной"

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика