Регистрация
» » Почему Швейцария решила отгородиться от Евросоюза

Почему Швейцария решила отгородиться от Евросоюза

21-02-2014, 10:34
В начале февраля 2014 года швейцарские националисты, заручившись поддержкой немецко- и италоязычных кантонов, сумели получить большинство на референдуме по вопросу о закрытии границ для соседей из Евросоюза. В ответ ЕС пообещал ограничить участие Швейцарии в европейских программах для студентов и ученых. По-видимому, стоит ожидать и других мер противодействия со стороны Брюсселя, который активно защищает свое детище - единую Европу без внутренних границ.

Инициатором референдума об ограничении числа приезжающих в страну иностранцев стала правая Швейцарская народная партия (ШНП), обладающая самой многочисленной фракцией в парламенте. Она зарегистрировала свою инициативу «Нет массовой иммиграции» ровно два года назад - в феврале 2012 года.

Главный тезис националистов довольно прост и сводится к тому, что Швейцария «не резиновая» и не может позволить себе бесконтрольно принимать иммигрантов. По подсчетам ШНП, начиная с 2007 года численность иностранцев, приезжающих в Швейцарию, каждый год превышает количество тех, кто покидает страну, на 80 тысяч человек. С учетом скромных размеров альпийской республики это равносильно ежегодному появлению в ней нового города, подобного Люцерну. За последние 30 лет население Швейцарии увеличилось с 5,5 до 8 миллионов человек, причем произошло это именно за счет притока мигрантов - рождаемость среди швейцарских граждан осталась на прежнем уровне.

«Последствия этого губительного развития (роста населения за счет массовой иммиграции - прим. "Ленты.ру") чувствуются ежедневно: в растущей безработице (среди иностранцев она достигает 8,5 процента), в переполненных поездах, дорожных пробках, растущих ценах на съемное жилье и землю, потере ценного культурного ландшафта из-за его застройки, изменении зарплат, преступности среди мигрантов, махинациях со статусом беженцев, культурном сдвиге и чрезмерно высокой доле иностранцев, пользующихся социальной помощью», - говорится в тексте инициативы.

Для того чтобы вынести вопрос об ограничении числа иммигрантов на референдум, правым надо было собрать 50 тысяч подписей в поддержку своей инициативы. ШНП превзошла этот результат почти в три раза. На итоговом референдуме 9 февраля предложения националистов поддержали 50,3 процента проголосовавших (явка составила 56 процентов).

С одной стороны, это довольно неожиданный результат, если учесть активное сопротивление широкого круга партий, профсоюзов и объединений швейцарских работодателей, отметил в интервью «Ленте.ру» сотрудник Центра изучения европейской политики имени Альфреда фон Оппенгейма Юлиан Раппольд (Julian Rappold). С другой же стороны, голосование, по его словам, ярко продемонстрировало, что многие жители всерьез озабочены большим количеством иммигрантов в стране: приезжие уже составляют около 23 процентов населения.


Граница между Швейцарией и Германией Фото: Fabrice Coffrini / AFP По официальной статистике на август 2013 года, в Швейцарии проживают более 1,8 миллиона иностранных граждан. Из них 66 процентов являются выходцами из стран Евросоюза (абсолютное большинство составляют граждане «старых» членов ЕС, а также Мальты и Кипра, присоединившихся к Евросоюзу в 2004 году). Более 270 тысяч иностранцев приезжают в Швейцарию работать, но живут в соседних странах - Германии (почти 57 тысяч), Франции (145 тысяч) и Италии (65 тысяч).

Судя по итогам голосования, инициатива правых была принята голосами немецко- и италоязычных кантонов. В «немецкой» Швейцарии за ограничение притока мигрантов проголосовали в общей сложности 52 процента граждан, а в итальянской - и вовсе 68 процентов, в то время как среди франкоязычных швейцарцев эту идею поддержали меньше половины пришедших на избирательные участки - 41,5 процента.

Юлиан Раппольд объясняет такое распределение голосов особенностями исторического развития Швейцарии. С его точки зрения, свою роль здесь сыграли культурные различия между «немецкой» и «французской» частями (символом этих различий выступает так называемый «Рёштиграбен»). Немецкоязычные швейцарцы всегда стремились к независимости и сохранению собственной идентичности: именно они еще в начале 1990-х годов помешали вступлению Швейцарии в европейскую экономическую зону. Сейчас благодаря открытости границ с ЕС в страну пришел средний бизнес из Германии, простые немцы начали приезжать на заработки, и местное население столкнулось с нежелательной конкуренцией. Все это вкупе с традиционно сильными позициями правых в немецкоязычных кантонах определило исход голосования в этой части страны, считает Раппольд.

Что касается «итальянской» Швейцарии, где инициативу ШНП поддержали еще более горячо, то здесь залогом успеха стало недовольство местного населения приезжающими на заработки итальянцами. Их поток в последнее время усилился из-за экономического кризиса в Италии, отметил политолог.

Теперь, когда население проголосовало за ограничение иммиграции, правительству в Берне предстоит разработать новый закон, который введет квоты на въезд мигрантов в страну. Эти ограничения будут распространяться абсолютно на всех, включая беженцев, претендентов на долгосрочные и рабочие визы, а также родственников тех, кто уже успел закрепиться в Швейцарии. Желающим получить вид на жительство придется доказать не только свое намерение работать, но и способность к интеграции в швейцарское общество, а также наличие солидного состояния, которое позволит им жить в стране за собственный счет. При этом инициатива правых предполагает, что при приеме на работу швейцарские работодатели должны отдавать предпочтение согражданам.

Пока законопроект будет находиться в стадии подготовки, власти не смогут заключать новых международных договоров, которые противоречили бы условиям одобренной народом инициативы. На деле это уже отразилось на Хорватии. Она вступила в ЕС летом прошлого года и рассчитывала обеспечить своим гражданам свободный въезд в Швейцарию уже к маю 2014-го. Однако после голосования по миграционной политике министр юстиции Швейцарии Зимонетта Зоммаруга (Simonetta Sommaruga) позвонила главе внешнеполитического ведомства Хорватии Весне Пусич (Vesna Pusi?) и объявила о срыве соглашения. Перспектива «недополучить» какие-то права, доступные другим членам Евросоюза, хорватов явно обидела, но сделать они пока ничего не могут.

Впрочем, в положении хорватов в скором времени могут оказаться и все остальные граждане ЕС. Швейцария не входит в Евросоюз, но до сих пор поддерживала свободу передвижения в Европе. Двусторонние договоры, регулирующие отношения Берна и Брюсселя (в том числе и вопросы миграции), теперь оказались под угрозой. Хотя текст инициативы правых не предполагает пересмотра самих соглашений, обойтись без этого, по-видимому, не получится. Более того, переписать в этом случае придется и все остальные соглашения. Дело в том, что швейцарско-европейские договоры основаны на так называемом «принципе гильотины»: отмена одного из них влечет за собой отмену и всех остальных.

bpd"}]">


Акция против инициативы «Нет массовой иммиграции» в Цюрихе в день референдума Фото: bpd

После того как Берн прекратил переговоры с Загребом, Брюссель, в свою очередь, приостановил переговоры об участии швейцарских ученых в проекте Horizon 2020 и швейцарских студентов - в программе университетских обменов Erasmus. Оба проекта рассчитаны на 2014-2020 годы, и их общее финансирование оценивается в 95 миллиардов евро. Помимо этого, приостановлены переговоры об энергетическом сотрудничестве между Швейцарией и ЕС.

Поскольку законодательное ограничение иммиграции может осложнить отношения с Евросоюзом, в правительстве Швейцарии восприняли эту инициативу без восторга. По мнению лидера Социал-демократической партии Швейцарии (она входит в правительство) Кристиана Левра (Christian Levrat), реализация инициативы правых «создаст хаос», но, раз уж так проголосовали граждане, попробовать все-таки стоит. При этом он предлагает провести новый референдум и спросить у швейцарцев, готовы ли они к отмене действующих соглашений с ЕС. Последний опрос газеты SonntagsBlick показывает, что две трети населения этого не хочет.

Как рассказали «Ленте.ру» в партии социал-демократов, возможны разные варианты развития событий. По словам пресс-секретаря партии Михаэля Зорга (Michael Sorg), сейчас необходимо начать разрабатывать законопроект, который отразит требования инициативы. На это уйдет несколько месяцев, после чего документ будет передан на обсуждение в парламент. Затем возможно проведение нового референдума - уже против этого законопроекта. При этом социал-демократы не исключают, что получившийся документ в итоге не устроит и самих его инициаторов - Швейцарскую народную партию.


Кристоф Блохер Фото: личный сайт Кристоф Блохер является, пожалуй, самой яркой фигурой в Швейцарской народной партии, которая своим нынешним успехом и влиянием во многом обязана именно ему. Поклонники считают его защитником исконных швейцарских ценностей (независимости, нейтралитета и прямой демократии), а противники - обычным националистом с популистскими заявлениями. После референдума 9 февраля он спровоцировал очередной скандал, обвинив «французских» швейцарцев в недостаточном патриотизме.

Михаэль Зорг говорит, что социал-демократы могут организовать и собственный референдум, если итоговый законопроект будет ущемлять права определенных групп иностранцев, но подчеркнул, что его партия не собирается просто повторять вопрос, вынесенный правыми на нынешнее голосование. Социал-демократы могут предоставить гражданам высказаться еще раз, когда будут понятны реальные последствия инициативы правых. А реальность может быть такова, что Евросоюз поставит Швейцарию перед выбором: либо ограничение иммиграции, либо сохранение действующих договоренностей. «Судя по первой реакции из ЕС, не стоит ожидать, что он готов на серьезные компромиссы в этом вопросе», - отметил Зорг.

По мнению профессора института политологии университета Берна Клауса Армингеона (Klaus Armingeon), заключить новые соглашения с Евросоюзом - задача посильная, но, безусловно, не такая простая, как в 1990-х годах, когда это делалось впервые. Тогда, как пишет политолог в статье для Neue Zurcher Zeitung, Швейцария имела дело с «однородным, способным принимать решения и экономически стабильным Евросоюзом», а сейчас Евросоюз напоминает «сильно побитого боксера, который с трудом держится на ногах» и, опасаясь собственной неспособности прийти к единому решению, будет «биться» за сохранение статус-кво.

Источник:lenta.ru

Автор: Muzhik
Прочитали - 340
Распечатать
Похожие новости:
Германия: вирус прямой демократии

Германия: вирус прямой демократии

Политика
Великобритания с 1 марта ограничит пособия мигрантам из ЕС

Великобритания с 1 марта ограничит пособия мигрантам из ЕС

Экономика
Жительница Загреба: печально, что мы присоединились к ЕС

Жительница Загреба: печально, что мы присоединились к ЕС

Общество
Евросоюз решил наказать швейцарских студентов и ученых

Евросоюз решил наказать швейцарских студентов и ученых

Общество
Швейцария не откроет Хорватии свой рынок труда

Швейцария не откроет Хорватии свой рынок труда

Политика
На Западе без перемен?

На Западе без перемен?

Общество
Швейцария. Конфедерация строит забор

Швейцария. Конфедерация строит забор

Политика
Швейцарцы раскачивают европейскую лодку

Швейцарцы раскачивают европейскую лодку

Политика
Швейцария стала для России примером для подражания

Швейцария стала для России примером для подражания

Общество
Как Швейцария стала примером для России

Как Швейцария стала примером для России

Общество
Навальный начал

Навальный начал "адский пиар" инициативы по введению виз с Азией

Общество
Евросоюз обещает преподать Швейцарии урок

Евросоюз обещает преподать Швейцарии урок

Политика
Швейцария за ужесточение иммиграционной политики

Швейцария за ужесточение иммиграционной политики

Общество
Швейцарцы проголосовали против массовой иммиграции

Швейцарцы проголосовали против массовой иммиграции

Общество
Швейцарцы поддерживают мирный атом

Швейцарцы поддерживают мирный атом

Общество
Швейцария заключит соглашение о свободной торговле с Беларусью?

Швейцария заключит соглашение о свободной торговле с Беларусью?

Экономика
Сэр Эндрю Грин: тема умолчания

Сэр Эндрю Грин: тема умолчания

Общество
Хороша страна Болгария, но Германия лучше всех?

Хороша страна Болгария, но Германия лучше всех?

Политика
Жители Хорватии добиваются референдума по кириллице

Жители Хорватии добиваются референдума по кириллице

Общество
Швейцарцы голосуют за выплату основного дохода $2800 в месяц

Швейцарцы голосуют за выплату основного дохода $2800 в месяц

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика