Войска на Украине пока сохраняют нейтралитет

"В это непростое для страны время мы, сотрудники министерства обороны Украины, отмечаем, что были и остаемся верными военной присяге, конституции Украины и продолжаем придерживаться требований уставов Вооруженных сил и законов, регламентирующих деятельность оборонного ведомства", - говорится в заявлении на сайте Минобороны Украины.
"Военнослужащие и работники министерства обороны остаются верными украинскому народу и продолжают выполнять задачи, возложенные на них государством. Мы глубоко скорбим по поводу гибели людей и надеемся, что подобное больше никогда не повторится в нашей стране", - отметили представители военного ведомства.
Тем временем в прессе появились слухи о том, что министр обороны Павел Лебедев улетел в Крым. Как отмечает портал ZN.ua со ссылкой на слова источника, Лебедев улетел, не передав никому выполнение обязанностей главы Минобороны. Также сообщается, что в ведомстве стали уничтожать документы, связанные с передислокацией войск во время столкновений между силовиками и демонстрантами.
Начальник Генштаба Украины Юрий Ильин подтвердил, что военные силы не будут втянуты в конфликт, передает РИА "Новости". "Личный состав вооруженных сил Украины находится в местах постоянной дислокации и выполняет плановые задачи", - говорится в заявлении начальника Генштаба.
По его словам, военные "верны своему конституционному долгу и не могут быть втянуты во внутриполитический конфликт". "В настоящее время я полностью контролирую ситуацию в Вооруженных силах Украины", - добавил он.
Отметим, что Ильин был назначен на должность главнокомандующего Виктором Януковичем 19 февраля вместо Владимира Заманы. Сегодня Рада назначила уполномоченных в делах Минобороны и Генпрокуратуры: ими стали Владимир Замана и Олег Мохницкий соответственно.
Напомним, что ранее на съезде в Харькове депутаты юго-восточных регионов Украины обратились к военным с призывом оставаться на местах дислокации, обеспечить сохранность складов с оружием и техникой, а также не вмешиваться в противостояния. Согласно резолюции съезда, автономная республика Крым и Севастополь взяли на себя ответственность "по обеспечению конституционного порядка и прав граждан на своей территории", пока в Киеве не будет восстановлена "законность".
Источник:newsru.com

ВС Украины не будут втянуты во внутриполитический конфликт
Политика
Юго-восток Украины обеспечит конституционный порядок
Политика
В Симферополе простились с погибшими в Киеве правоохранителями
Общество
Харьковские сепаратисты обратятся к РФ за военной помощью?
Политика
Янукович прибыл в Харьков для участия в съезде сторонников
Политика
Минобороны: силовики могут применить оружие для защиты жизни
Общество
Украинскую армию предостерегают от вмешательства в конфликт
Вооруженные силы мира
В антитеррористической операции на Украине задействуют военных
Общество
СБУ объявила на Украине антитеррористическую операцию
Политика
Минобороны подтвердило отправку десантников в Киев
Политика
Минобороны может силой освободить Дом Офицеров
Политика
На Украине военные усилили охрану складов с оружием
Общество
Янукович встретился с министром обороны Украины
Вооруженные силы мира
В России создана военная полиция
Политика
Украина: министерство и армия не поддадутся на провокации
Политика
Военные призвали Януковича немедленно стабилизировать ситуацию
Политика
Турецкая армия опровергает слухи о готовящемся военном перевороте
Общество
Министр обороны Украины втягивает армию в конфликт
Политика
Минобороны Украины планирует до 2017 года закупить минимум два
Вооруженные силы мира
Земли Минобороны Украины предложили отдать крестьянам
Экономика