Регистрация
» » Попал вроде в лечебное учреждение, а столкнулся с бизнесом

Попал вроде в лечебное учреждение, а столкнулся с бизнесом

24-02-2014, 07:41
Российское «здравоохранение» превращено в смердящую, разлагающуюся на глазах язву общества, «черную дыру», расточающую огромные ресурсы и прямо грозящую жизни каждого из нас.

Да, советская медицина была не идеальной.

Во многом выросшая из военно-полевой хирургии, она пренебрегала уходом (раненый солдат - молодой мужик и выздоравливает сам).

Гениальные врачи и врачебные школы сочетались с отсутствием стандартов: слишком много творилось «по вдохновению», слишком мало - по инструкции.

Новые методы лечения, как в целом прогресс, с 70-х годов блокировались бюрократией.

Врачам навязывались управленческие функции, и гениальные специалисты тратили себя на администрирование, а ловкие бюрократы пролезали в науку.

Медики продолжат этот список.

Но на фоне нынешних достижений либеральных реформаторов советские пороки кажутся благом.

Ключевой принцип реформ - всеобщность рынка: спасение жизни людей, которым является медицина, стало лишь одной из сфер услуг, вроде починки обуви.

Все силы государства были брошены на то, чтобы медик - и в своих глазах, и в глазах общества - из спасителя превратился в бизнесмена, в бездушную машинку по извлечению прибыли из мук и трагедий людей.

Механизмов контроля качества не создано: они противоречат стремлению к максимизации прибыли и потому отторгаются реформаторами на идеологическом уровне. «Рынок все сам урегулирует».

А ведь медицина (как и вся социальная сфера) не рыночна по своей природе, так как потребитель обычно не может оценить качество ее услуг.

Купив гнилой картофель, Вы станете избегать продавца (хотя его жертвами станут другие).

А получив некачественное лечение, Вы можете уже никуда больше не попасть, кроме кладбища.

Огромная часть врачей (особенно коммерческих) жестко ориентирована не на излечение, а на «залечивание» пациента (вплоть до запугивания его выдуманными ужасными диагнозами): коммерческая модель заинтересовывает их в том, чтобы пациент покупал их услуги как можно дольше - до последнего рубля.

А совесть бывает лишь у спасителя: машинке для извлечения прибыли, в которую сознательно превращена медицина, она противопоказана.

Ситуация усугублена крахом образования и насаждением клановости: многие раздутые от собственного величия врачи, если и умеют говорить по-русски, не имеют знаний в принципе.

Недаром Куба, которой наша страна создала лучшую в Западном полушарии массовую медицину, не признает наши медицинские дипломы с 1995 года.

Положение усугублено реформой бюджетных организаций. Ее официальная цель - «повышение платности бюджетных услуг», что в искусственно удерживаемой в бедности стране означает снижение их доступности.

И в медицине эта цель достигается успешно.

Дикий объем отчетности превратил врача в делопроизводителя. С материальной точки зрения часто выгодней не лечить пациентов, а быть регистратором, распределяющим их по специалистам.

Порой возникает ощущение, что врачи бюджетных организаций создают пациентам невыносимые условия, чтобы те плюнули и пошли к им же в частные, платные клиники.

Но в чудовищные условия поставлены и сами врачи.

Ликвидация тарифной сетки, привязывавшей зарплату работника бюджетной сферы к квалификации, должности и стажу, похоже, создала предпосылки для чудовищных злоупотреблений, при которых администраторы начисляют себе зарплату «по потребности», а лечащим специалистам выплачивают, что останется.

Итог фееричен.

В начале февраля основная часть Читинской женской консультации подала заявления об увольнении из-за безденежья: работая на полторы-две ставки, врач при огромной нагрузке получал в среднем 15, а медсестра - 9 тыс.руб. в месяц.

Дело получила огласку, заведующая консультацией и лидер восстания - заслуженный врач Читинской области Е.Воробец - пробилась к, разумеется, «ничего не подозревавшему» краевому Министру здравоохранения, и тот уволил главврача роддома с нейтральной формулировке. А в социальные сети выплеснулись эмоции других регионов: по сообщениям, в Нижегородской области зарплата медсестры доходит до 5600, а в Тульской - и до 3800 рублей в месяц. А депутат от «Единой России» из Забайкалья Мурзабаева подчеркивает: с учетом администраций средняя зарплата медиков - 35 тыс.руб..

Ситуация усугублена либеральным саботажем майских указов Путина: на регионы, лишенные правительством Медведева денег, навесили дополнительные обязанности, не передав средств. В результате работникам бюджетной сферы (не только медикам) часто повышают зарплаты за счет сокращения их числа, что ведет к новому витку закрытия школ и больниц (и убивает все новые села и деревни).

На регионы сбросили финансирование и «Скорой помощи» - при том, что и в Москве автору приходилось сталкиваться с ситуацией, когда ее персонал отказывался оказывать медицинскую помощь даже младенцам, заявляя, что занимается только «транспортировкой».

Чудовищна ситуация в сфере онкологии. Помимо массовой постановки неверных диагнозов и пренебрежения врачами своими обязанностями (в том числе по отношению к детям), испытывающих чудовищные муки людей часто лишают обезболивающих.

В начале февраля застрелился контр-адмирал Апанасенко, главный эксперт страны по баллистическим ракетам подводных лодок, бывший начальник Управления ракетно-артиллерийского вооружения ВМФ. Ему были выписаны обезболивающие, но получить их оказалось невозможным. Не в тайге, не в вымирающем поселке городского типа - в Москве, столице богатейшей страны мира, захлебывающейся от чванства в связи с проигранной и со спортивной, и с организационной, и с репутационной точек зрения Олимпиадой.

Офицер покончил с собой, чтобы не терзать своими муками близких, честно назвав в предсмертной записке (процитированной его дочерью в соцсети) виновных в этом: Минздрав и правительство.

Замолчать трагедию не вышло, - и вице-премьер Голодец (та самая, которая умудрилась «потерять» почти половину рабочей силы России, заявив, что не знает, чем занимаются все эти люди) дала поручение «разобраться в причинах» и «при необходимости» даже «привлечь к ответственности» виновных.

Соцсети переполнены рассказами опустошенных людей о том, как их близких, больных раком в последней стадии и лишенных обезболивающего, привязывали к кроватям, чтобы они не метались по помещениям, а соседи и семьи буквально сходили с ума от криков.

Это зверство совершается каждый день вокруг нас под видом борьбы с наркоманией, - но наркомафия процветает, наркотики продаются почти открыто (а пытающиеся бороться с этим или хотя бы лечить наркоманов преследуются «по закону», подобно соратникам екатеринбургского Ройзмана), зоны переполнены мелкими торговцами-наркоманами.

На описанную «специфику отрасли» накладываются общенациональные проблемы: от отсутствия контроля вымогательство цветет даже в элитных клиниках. Наглость поразительна: по словам французской журналистки Натальи Уварофф (внучке графа Уварова), пострадавшей на Манежной площади (когда людей массово «винтили» просто за раскрытые зонтики), в одной из лучших больниц Москвы несколько суток наотрез отказывались делать пустяковую, но необходимую операцию, пока она не заплатит 5 тысяч евро. До уплаты взятки наличие признаваемого в России медицинского полиса международной страховой компании, разумеется, не имеет значения.

Хотя Фонд обязательного медицинского страхования остается единственным в России примером борьбы с коррупцией на высоком уровне (в августе 2009 года свободы лишилось практически все его руководство), реальный контроль за его средствами, насколько можно понять, отсутствует и сейчас.

Массовое лечение российской элиты за рубежом или в «личных» платных клиниках привело в чудовищное запустение больницы всей страны - «от Москвы до самых до окраин». Фотохроника, собранная пользователями социальных сетей, выглядит как архивы ГУЛАГа или фашистских лагерей уничтожения.

Правительство с 2001 года, когда для этого появились деньги, принципиально отказывается от гарантирования гражданам России даже минимальных социальных стандартов.

Разумеется, описанная картина не тотальна.

Автор знает и прекрасных врачей, и прекрасные больницы, - и не только в Москве, но, например, во вроде бы захолустной Шатуре.

И, понимая, что медицина (наряду с футболом и экономикой) является несчастной сферой, в которой все, особенно полные профаны, чувствуют себя высочайшими экспертами, приглашает к разговору других жертв Молоха российского «здравоохранения» - и пациентов, и врачей, и чиновников.

Ибо имеет право судить о системе - не только как профессиональный пациент, но и как регулярный плательщик ей своих денег.

От редакции: История с Натальей Уварофф еще более парадоксальна и неприятна, и именно она обнажает один важный порок современной медицины, увы, не только отечественной. Этот порок носит название "страховая медицина". Засуньте себе в задницу вашу клятву Гиппократа - она больше не действует. Если больной не в состоянии оплатить лечение, неважно, наличными или через страховую компанию, он лечения и не получает - только первую помощь, и свободен.

Именно это грозило Наталье Уварофф, если бы не урегулировался благодаря огласке вопрос с ее медицинской страховкой - выпиской "на скамеечку". Примерно неделю вопрос "оперировать - не оперировать" болтался как на качелях. При этом сам вопрос оперативного вмешательства был, в сущности, пустяковым - требовалась манипуляция, которую проводят под местной анестезией. А когда вопрос решился "на нервах", выяснилось, что у больной обострилась язва - и вопрос операции отложился еще на недельку. Напомню, бедро остается сломанным, больная лежит и ждет. Болеет.

Тем временем медицинские работники уже грозят журналистам судом - диффамация, понимаешь... Интересно, а какая независимая врачебная комиссия признает правильной тектику врачей, откладывавших при переломе бедра оперативное вмешательство на две с лишним недели? Что ответят на вопрос - почему?

И что, больница имени Боткина теперь коммерческое учреждение, у которого есть деловая репутация? Выходит, что так. Больница, так выходит, в первую голову зарабатывает деньги, а не оказывает помощь страждущим. И это, конечно, не вина отдельной больницы и ее отдельного руководства - это система, при которой, как уже написал Михаил Делягин, "спасение жизни людей, которым является медицина, стало лишь одной из сфер услуг, вроде починки обуви".

Случайно ли при двух министрах, Зурабове и Голиковой, минздрав был слит с министерством соцзащиты? Об итогах этой новации спрашивать с министра Зурабова также бессмысленно, как с посла Зурабова о ситуации на Украине. Но если второе достижение очевидно всем, то первое заметно только тем, кто попал вроде в лечебное учреждение, а столкнулся с бизнесом. Ну как в "Гамлете" - вы приглашены на ужин, но в качестве основного блюда...

Источник:forum-msk.org

Автор: Alexey
Прочитали - 257
Распечатать
Похожие новости:
Минздрав: в гибели Апанасенко виноват человеческий фактор

Минздрав: в гибели Апанасенко виноват человеческий фактор

Общество
Кто довел до самоубийства контр-адмирала Апанасенко?

Кто довел до самоубийства контр-адмирала Апанасенко?

Общество
Минздрав выяснит, почему погибшему военному отказали в лекарствах

Минздрав выяснит, почему погибшему военному отказали в лекарствах

Общество
Частная медицина, или Способ лишиться здоровья

Частная медицина, или Способ лишиться здоровья

Общество
В Беларуси за посещение поликлиник хотят ввести плату

В Беларуси за посещение поликлиник хотят ввести плату

Общество
Киев: раненых активистов лечат в полевых клиниках

Киев: раненых активистов лечат в полевых клиниках

Общество
Гематологический научный центр из-за реформ потерял массу врачей

Гематологический научный центр из-за реформ потерял массу врачей

Общество
Казус Фриске

Казус Фриске

Общество
В ответ на насилие врачи объявили забастовку

В ответ на насилие врачи объявили забастовку

Общество
30% румынских врачей покинули свою страну

30% румынских врачей покинули свою страну

Общество
От нелегальных мигрантов житья не стало и врачам

От нелегальных мигрантов житья не стало и врачам

Общество
Права врачей в Чечне будет отстаивать

Права врачей в Чечне будет отстаивать "Врачебная палата"

Общество
Американцы умирают из-за высоких цен на медпомощь

Американцы умирают из-за высоких цен на медпомощь

Общество
Митинг врачей в Ржеве: мы работаем 36 часов в сутки

Митинг врачей в Ржеве: мы работаем 36 часов в сутки

Новости мира
Британских врачей будут сажать в тюрьму

Британских врачей будут сажать в тюрьму

Общество
Врачи Москвы вышли на митинги

Врачи Москвы вышли на митинги "За достойную медицину"

Общество
Медицина российского средневековья

Медицина российского средневековья

Общество
Лига пациентов предлагает платить за посещение врача 100 рублей

Лига пациентов предлагает платить за посещение врача 100 рублей

Новости мира
Средняя зарплата врача в Москве превысила 65 тысяч рублей

Средняя зарплата врача в Москве превысила 65 тысяч рублей

Новости мира / Общество

"Подъемный" миллион будет выплачен врачам в рабочих поселках

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика