Регистрация
» » Как беларуска в Чернигов к разбитому Ленину съездила

Как беларуска в Чернигов к разбитому Ленину съездила

24-02-2014, 10:38
21 января жители Чернигова свалили вечером с постамента Ленина. Стянули лебедками. Идол шлепнулся о грязную землю. «Оказалось, что никакой он не был бронзовый, а из самого дешевого чугуна, причем еще и пустой внутри. Такой, как наша власть», - разочарованно констатировала молодая жительница города.

22 января и мы направились в ближайший к Гомелю украинский город, чтобы собственными глазами взглянуть, что там делается на той мятежной стороне границы, в той красивой стране - Украине.

Поезд был почти пуст и молчалив. Белорусские пограничники не спросили ни слова, а вот их украинский коллега нервно хотел ссадить нас с поезда. Ему показалось, что мы едем в Киев, хитро так - через Чернигов. Он угрожающе нас предупредил, что в Киев сейчас нельзя, мол, «вы что - телевизор не смотрите?» (Нет, не смотрим, у нас его нет).

Мы заверили того пограничника, из Чернигова - ни-ни ! Никуда, туда - и обратно сюда, в РБ. За гречкой. Или чем там еще. Он предупредил, что проверит. Купили ли гречку, наверное.

Еще из этого поезда хотели ссадить и одного россиянина неформального вида, с большим рюкзаком. Почти ссадили. Так как он не мог назвать точного адреса, куда едет в Киев. Пограничник сказал коротко: «Так, выходим». «За что его?», - испугано спросили мы у проводника. «Кажется, пассажир этот, российский, из силовых структур, из организации « Земля и воля», - высказал свое мнение проводник. Мы такой организации не знали. Но все-таки, кто бы он ни был, тот русский, что хотел там, в Украине, - земли или свободы, ему так и не позволили ехать в Киев.

Тем временем поезд приехал, но на вокзале из вагонов никого не выпускали. Проводник говорил, что не знает, почему, но дверь пока открывать запрещено. «До приказа. А приказа не было. Когда будет приказ - не знаю». «Эй, выпустите нас! Мы хотим на вокзал! Почему нас не выпускают?» - начала истерически возмущаться одна молодая красивая пассажирка (это была я, естественно).

Наконец на перроне пограничник отвязал какую-то веревочку, и пассажиров, человек пять, выпустили в Чернигов. И мы пошли на баррикады к областной администрации. Там они были в январе. Но сейчас потеплело, а баррикады были из снега, и они вот так природным образом исчезли.

Тогда мы пошли искать митинг. И нашли их - два. Один был - политический, возле областного Совета. Второй - просто общественный, около сброшенного вчера Ленина.

Вождь лежал в грязи, с расколотой головой и без подошв. Все любопытные (а их было много) заглядывали туда, в дырки подошв, завороженно рассматривали чугун, щупали его, стучали, говорили разочарованно, что «глупость, не металл это, что попало».

Тем временем возле постамента, разрисованного разными лозунгами, шло массовое паломничество местных. Все фотографировались возле лежащего чурбана.

Шли горячие дискуссии. Пенсионеры с лицами бывших функционеров с красными лицами доказывали, что Ленина нельзя было трогать, это памятник, и он никому не мешал. Дошло чуть ли не до драки, когда один горячий поклонник вождя пролетариата (да и сам пролетариат) даже за волосы женщину схватил, которая была против памятника. Но растащили быстро. А так просто спорили. Но жарко.

«Самое главное - зикурат повалили, нечистую силу, которая стояла посреди города. Идола этого, концентрацию негатива, - пояснил нам молодой человек. - Один из Руха («Народный Рух Украины», была такая партия) говорил, что он 25 лет ждал, пока упадет этот зикурат. Главное - сейчас люди духовно возрождаются, это радует».

Тут же рядом закричала какая-то женщина: «Слов нет! Где власть? Что делается? Зачем Ленина сбросили? Это государственный переворот! Кто за это ответит? Раскол! Плакать хочется».

На скамейке у пустого постамента сидели пенсионерки. «А мы вот поддерживаем! Правильно свалили», - горячо возразили они.

Наталья Ивановна, пенсионерка, объяснила мне кратко смысл политических событий в стране, не похожей на соседних РФ и РБ: «В России - сакрализация власти, а у нас такого нет, мы гетмана выбирали сами, царей у нас не было, и поэтому мы свободолюбивые. Мы двадцать лет поднимали свои слои истории, ужасного времени, такого, как Голодомор, о котором все знали, но даже боялись говорить раньше. У вас (в РБ) историей так не занимались, как у нас. У вас свободы нет. Но пенсии у вас лучшие».

Тут на сцену вышел новый «герой» - пьяный, какой-то местный в красном военном берете. Который объявил, что он служил во внутренних войсках, а теперь пришел Ленина защищать. Пришел он с венком, который напряженно держал в руках. И сказал, что «до последнего стоять буду! Я памятник защищу».

Люди смеялись, мол, глянь - кого ты защищаешь? Постамент же - пустой! Нет памятника! Но тот упорно шатался возле постамента с венком. Женщины возмущались: « Ты кого защищаешь? Власть, которая наших детей в Афганистан на смерть послала? Ты себе венок принес?».

Тот же продолжал нести «почетную» стражу под издевательский смех подростков.

Молодая женщина размышляла, стоя над лежащим вождем: «Ну и куда его теперь? Он же тяжелый, как его куда перетащить? А на его место кого поставить?».

Малый лет трех прыгал вокруг отца: «Папа, папа, а чего он лежит, а чего его сбросили? Папа, хочу на Ленина залезть! Папа, ну почему нельзя? Ну дядя же вон залез» (в эту минуту на лежачем памятнике стоял какой-то мужчина, позировал). Отец малыша как-то растерянно смотрел, потом просто взял малыша за руку и увёл.

Тут же с другой стороны памятника (бывшего ) мы заметили другого малыша, также лет 3-4, который самоотверженно махал желто- голубой лентой и радостно кричал: "Банду - геть! Банду - геть!".

Малый перевел дух, и стал спрашивать у отца: «Папа, а где наш президент? - Не знаю. - Он убежал? - Он убежал от нас. - А он еще вернется? - Не знаю».

Мы тем временем поговорили с людьми. Пенсионерка Антонина сама была на Майдане в Киеве: «Вам не передать словами. Вот говорят - молодежь какая-то! А я, как побывала на Майдане... Это такие ребята наши, герои. До последнего стояли за свободу, до смерти! Придут в шатер - валятся спать без сил, падают, но как только тревога где, заваруха - встают, бегом бегут на баррикады! Я плакала. Наши ребята - наше будущее! Они - герои. А те, кто их убивал - просто звери, ироды».

Ее муж объяснил, что все проблемы в стране от того, что «срослись власть, милиция и криминал»: «Они всех пугали, но это же как пружина! И народ наконец поднялся. И он победит, и победил - 100%, другого пути у нас не было. У людей уже нет страха, у наших ребят на Майдане страха не было! Люди уже не боятся».

Откуда корень беды, мужчина объяснил также.

«Это все мы получаем за гречку ту, за муку, что раздавали нищему народу на избирательных участках. Вот та гречка стороной нам сейчас вылезает, пОтом и кровью», - грустно заметил мужчина.

«Да просто достали нас все они ! - горячо добавил его земляк. - Достали всех здесь, вот у нас из Луганска начальников поставили - мы им купили вчера билеты на поезд до Луганска - пусть едут домой, зарабитчане, а то настроили у нас здесь дворцов себе вокруг Чернигова».

Ленин лежал в грязи, люди шли и шли к нему, удивлялись, горячо спорили.

В то время проходил митинг и возле областного Совета. Там было человек 300, выступали ораторы. Проходила внеочередная сессия Совета. Депутаты отрекались от Партии регионов, начальники отрекались от должностей, люди на улице вносили предложения. Какой-то человек предложения заносил в Совет, тот их одобрял.

Своими мыслями с нами поделился местный правозащитник, полковник милиции на пенсии Александр Машир : «Меня волнует, что мы изменим облик, не систему - и тогда ничего не изменится. Власть и оппозиция у нас - яйца одной формы, только в профиль, вот в чем дело. К власти должны прийти новые люди, молодые».

Тем временем шел митинг. Выступала какая-то женщина. Она напомнила, что руководство милиции - из Луганска, и сказала, обращаясь к ним : «Козлы вы все ! Я вас никого не боюсь! Убирайтесь отсюда!».

Следующий оратор сказал: «Будем власть трясти до трусов! Пока одни лапти на ней не останутся».

В кафе крутили прямые эфиры из Киева. Показывали резиденцию в Межгорье. Говорят, там были золотые унитазы. На улицах, на рынке, на вокзале люди горячо обсуждали последние события.

Мы поехали домой. На этот раз к нам прицепились белорусские пограничники. Мол, куда ездили, с какой целью. «На Ленина сброшенного посмотреть ездила», - буркнула я.

«Ну что - насмотрелись? С самого утра смотрите», - угрожающе заметил тот, неизвестно кто в форме. Подуривши еще голову, он отцепился.

На вокзале ж в Гомеле к нам подошел и начал цепляться еще один, неизвестно кто, в форме. «Что - в Чернигов ездили? С какой целью? Как вас выпустили?», - нагло спросил он.

Я говорю: «А Вы кто?». А он: «Я просто спрашиваю». Я, хватившая немного воздуха свободы у разбитого Ленина, раздраженно ответила: « А если я у Вас просто спрошу?».

Тот даже не нашелся, что ответить, и быстро пошел в сторону туалета (2,5 тысячи его стоимость, в Чернигове на тысячу дешевле, если что).

Границу с Украиной закроют, как думаете? А то как поедут такие разные на разбитого Ленина смотреть...

Источник:naviny.by

Автор: Muzhik
Прочитали - 221
Распечатать
Похожие новости:
Украина: житомирского Ильича разобрали на сувениры

Украина: житомирского Ильича разобрали на сувениры

Общество
В Полтавской области неизвестные повредили три памятника

В Полтавской области неизвестные повредили три памятника

Происшествия
Олимпиада, украденная у моей дочери

Олимпиада, украденная у моей дочери

Общество
На Украине возобновился

На Украине возобновился "ленинопад"

Общество
В Крыму проходит митинг в поддержку власти

В Крыму проходит митинг в поддержку власти

Политика
В Сумах решили продать памятник Ленина коммунистам Укра

В Сумах решили продать памятник Ленина коммунистам Укра

Общество
Врачи-волонтеры на Майдане

Врачи-волонтеры на Майдане

Общество
Жириновский нашел место для тела Ленина

Жириновский нашел место для тела Ленина

Политика
На Украине придумали, как спасти памятники Ленину от вандалов

На Украине придумали, как спасти памятники Ленину от вандалов

Общество
Пустые постаменты

Пустые постаменты

Общество
На Украине обезглавили памятник Ленину

На Украине обезглавили памятник Ленину

Политика
Кожин: Мавзолей Ленина пока останется на своем месте

Кожин: Мавзолей Ленина пока останется на своем месте

Общество
На Майдане началось Народное вече

На Майдане началось Народное вече

Политика
Киев: вместо снесенного Ленина поставят статую святой Варвары?

Киев: вместо снесенного Ленина поставят статую святой Варвары?

Общество
Украина: оппозиция перекрыла трассу под Первомайском

Украина: оппозиция перекрыла трассу под Первомайском

Политика
Центр Киева заполонили 10 тысяч

Центр Киева заполонили 10 тысяч "титушек"

Общество
Студентов отправили в Киев митинговать за Януковича

Студентов отправили в Киев митинговать за Януковича

Общество
Крымским

Крымским "защитникам Януковича" выделили отдельный поезд

Политика
Власти Украины предлагают мораторий на любые силовые действия

Власти Украины предлагают мораторий на любые силовые действия

Политика
В Киеве снесли памятник Ленину

В Киеве снесли памятник Ленину

Происшествия
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика