Регистрация
» » Про отсутствие независимой судебной системы

Про отсутствие независимой судебной системы

25-02-2014, 07:43
Самым важным показателем независимого и справедливого суда является его способность принимать решения на основании объективных фактов и обеспечивать равноправную состязательность сторон в уголовном процессе. О признании презумпции невиновности и соблюдении законности в самом уголовном процессе я уже вообще не говорю.

Как бы я лично не относился к лозунгам и призывам участников известной акции на Болотной площади, они имели право ее проводить и высказывать свои взгляды. Шествие и митинг были согласованы, но потом колонну остановили и не давали ей пройти на площадь…

Все участники потасовок с милицией должны были бы в любом случае проходить по административным делам. Видимо здесь было задействовано так называемое «телефонное право». Не берусь утверждать однозначно, но создается твердое впечатление, что кто-то звонил в суд и давал судье конкретные указания. Скорее всего, ранее подобные указания были даны и следователям, которые завели уголовные дела на демонстрантов.

К сожалению, приходится признать, что ни следователи, ни судьи в нашей стране в своем большинстве не способны действовать только по Закону, игнорируя «звонки» и «указания».

Задержание 420 участников акций в поддержку осужденных также показывает, что власти считают, что порядок в столице можно обеспечить только силой. Это очень печально и напоминает мне события периода конца восьмидесятых, начала девяностых годов. Тогда руководство КПСС тоже считало, что силовой разгон оппозиционных демонстраций - самое лучшее решение. - Итоги всем известны. Ужесточение уголовной ответственности также не поможет ничего решить. Физически невозможно осудить и отправить в места заключения всех, кто захочет раньше или позже «выйти на площадь». А потом есть их родители, браться, сестры и даже дети…. Нас слишком много здесь живет в России, самых разных: патриотов, либералов, демократов, националистов, коммунистов…

Так что же делать, чтобы обеспечить общественный законность и порядок, и в то же время не создавать предпосылки для дестабилизации ситуации в Москве и в стране в целом. (как неправильно ведут себя бывшие руководители некоторых соседних стран мы уже знаем) Не стану давать никому и никаких рецептов, - все равно никто не услышит, а даже если и услышит, то скорее всего не послушает. Я просто расскажу, что сделал бы я, если бы в моих руках были достаточные для этого полномочия (должность специально не называюJ)

Итак, в первую очередь я бы внес в Государственную Думу пакет законопроектов корректирующих Уголовный и Уголовно-процессуальный Кодексы таким образом, чтобы вернуть в наше законодательство реальную состязательность сторон в процессе и ввести жесткую ответственность следствия и судей за принятие заведомо незаконных и необъективных решений

Пользуясь «телефонным правом» я бы дал указание отменить приговор всем участникам « болотного» процесса на апелляционной стадии с освобождением в зале суда и направлением дела на новое расследование (для принятия решения о его закрытии на основании отсутствия состава преступления)

В центре Москвы и других крупных городов я создал бы специальные зоны «Гайдпарки» на территории которых проведение массовых акций не требовало бы никаких согласований. (для Москвы с максимальной численностью участников до 5 тысяч человек) Думаю, что понадобиллись бы изменения в Фз « О митингах, шествиях и демонстрациях» на эту тему

Я бы инициировал серьезную кадровую и структурную реформу в самой судебной системе. В свое время Дмитрий Козак начинал ее, но она явно не закончена или проще сказать - провалилась.

Кроме того, отдельным Законом я создал бы специализированный Совет по рассмотрению народных петиций для обсуждения конкретных проблем граждан, необходимость решения которых поддержали не менее 100000 человек (полномочия, технологию работы и формирования такого Совета здесь описывать не буду).

На законодательном уровне я бы ввел пост заместителя министра от оппозиции во всех министерствах и федеральных ведомствах. (как выдвигать и назначать давно известно, ничего не нужно изобретать) Основной смысл этого - действенная борьба с коррупцией.

Также я бы создал Федеральный Совет оппозиции при Президенте РФ. И включил бы лидеров всех парламентских партий в состав Совета Безопасности РФ.

Это несколько самых первых и не очень сложных решений. Да, еще я бы ввел правило назначать директоров всех федеральных каналов только согласовании их кандидатуры не менее чем половиной членов Совета оппозиции. Здесь могут быть варианты, но обеспечить честность и объективность информации государственных СМИ необходимо.

Чтобы никто не сомневался, что я вдруг решил изменить своим взглядам, хочу сказать следующее. Я, как и раньше, на любом посту продолжал бы бороться за поэтапный запрет абортов, защиту наших детей от негативной информации (в том числе пропаганды насилия, жестокости, распространения порнографии и т.п.), отмену в нашей стране ювенальной юстиции во всех ее формах, правовую ответственность за оскорбление чувств верующих (в этом я никогда не был либералом и не буду либералом). В этом, мои взгляды остались неизменными.

Впрочем, оппозиция имела бы все права и возможности законно против этого выступать и убеждать граждан страны в неправильности этих позиций.

При всем этом я никому, нигде и никогда не позволил бы бить женщин нагайкой, да и вообще бить женщин (даже если они устроили провокацию). При всей поддержке и уважению к казачеству, эти ряженые псевдо казаки в форме неизвестного образца у меня отвечали бы перед судом, а еще принесли бы публичные извинения. Закон и порядок не имеет ничего общего с хамским беспределом.

Я еще очень много о чем здесь не написал, в том плане, что необходимо сделать для функционирования нормального правового государства.

И только после принятия всех вышеизложенных решений я бы резко усилил ответственность за совершение насилия против полиции с отягчающими обстоятельствами, если это произошло в ходе незаконной массовой акции. Но ответственность при этом наступала бы только в случае, если присутствовало бы реальное причинение ущерба здоровью полицейского. Во всех остальных случаях: стучание по каскам пластмассовыми бутылками, толкание и т.п. - наказывать должны были бы только административно.

Уж не знаю, кто и как будет реагировать на этот пост, но вот такое у меня видение ситуации. Я как и все имею право на свое личное мнение.

Источник:echo.msk.ru

Автор: Zinovyev
Прочитали - 241
Распечатать
Похожие новости:
Российские правозащитники об Украине

Российские правозащитники об Украине

Общество
Председатель ПАСЕ об Украине и Магнитском

Председатель ПАСЕ об Украине и Магнитском

Политика
Судей обяжут искать

Судей обяжут искать "объективную истину"

Общество
Антон Орехъ: я на одной стороне с депутатом Милоновым

Антон Орехъ: я на одной стороне с депутатом Милоновым

Общество
Оппозиция отказалась проводить марш по бульварам

Оппозиция отказалась проводить марш по бульварам

Общество
9% россиян поучаствовали бы в акциях протеста под политлозунгами

9% россиян поучаствовали бы в акциях протеста под политлозунгами

Политика
ЕС призвал Украину отменить резонансные законы

ЕС призвал Украину отменить резонансные законы

Политика
Суд амнистировал фигуранта

Суд амнистировал фигуранта "болотного дела" Алтайчинова

Общество
Максим Трусов: плохой управляющий лучше, чем его отсутствие

Максим Трусов: плохой управляющий лучше, чем его отсутствие

Общество
Янукович подписал закон об амнистии всех задержанных на Майдане

Янукович подписал закон об амнистии всех задержанных на Майдане

Политика
Испания без абортов

Испания без абортов

Общество
Парламент Украины амнистировал участников

Парламент Украины амнистировал участников "Евромайдана"

Политика
Госдума уточнила работу нового Верховного суда

Госдума уточнила работу нового Верховного суда

Политика
Задержаны 14 участников акции в поддержку

Задержаны 14 участников акции в поддержку "узников Болотной"

Политика
За оскорбление местной власти станут наказывать

За оскорбление местной власти станут наказывать

Политика
Координационный совет оппозиции прекратил свое существование

Координационный совет оппозиции прекратил свое существование

Политика
Фигурантов

Фигурантов "болотного дела" внесли в список на амнистию от СПЧ

Общество
Медведев: судебная система должна сама заслужить доверие

Медведев: судебная система должна сама заслужить доверие

Политика
Как избавиться от обвинительного уклона в судах?

Как избавиться от обвинительного уклона в судах?

Общество
Путин не исключает амнистии для фигурантов

Путин не исключает амнистии для фигурантов "болотного дела"

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика