Регистрация
» » "Невольник чести" под арестом

"Невольник чести" под арестом

25-02-2014, 10:34
19 февраля в Басманный районный суд нагрянули 4 телеканала (в том числе Life News, Россия, Москва 24) и куча журналистов. Судье Оксане Курносовой предстояло избрать меру пресечения депутату Можайского муниципального совета депутатов Романа Ляхова. Он был задержан с поличным сотрудниками главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России при попытке продать по поддельным документам за $2,5 млн здание в центре столицы.

17 февраля Главное следственное управление по Москве возбудило уголовное дело по статье159 часть 2 УК РФ, что значит мошенничество. Поскольку $2,5 млн следствие посчитало суммой в особо крупных размерах, то по этой статье можно загреметь на 10 лет. А у потерпевшего - учредителя рекламного агентства «Исполком» Башара Гергаса, хотя он и не Башар Асад, шкала измерения иная. Судя по тому, как он легко дал в долг почти незнакомому человеку сотни тысяч зеленью, для него $2,5 млн - не особо крупный, и даже не крупный размер. Гергас поведал корреспонденту «Ъ» историю своих отношений с Романом Михайловичем. «C Романом Ляховым я заочно познакомился в марте 2012 года. Тогда он полетел на отдых в Пуэрто-Рико и устроил на борту самолета пьяный дебош. В итоге оказался в тюрьме. Его адвокат вышел на моего партнера по бизнесу, который и попросил меня внести за Романа залог $250 тыс. Через два месяца он вернулся в Россию, отдал деньги, поблагодарил меня за спасение и, сказав, что располагает связями в Москве, предложил дешево купить здание под офис, поскольку свой мы арендовали».

$250 тысяч, которые отдал Башар за пьяный дебош Романа, по российским меркам многовато. «Аэрофлоту» за вынужденную посадку и сдачу дебошира местной полиции удалось высудить только 700 тысяч рублей, а это примерно 20-25 тысяч долларов. Таковы контрасты. И еще: 4 марта 2012 года состоялись выборы Главы подмосковного Щелковского района, на них за Романа Михайловича Ляхова было отдано 17,79% голосов. До победы не хватило 5,7%. Если это наш Ляхов, то причина небесной расслабухи вполне объяснима. Но на Ляхова это не похоже. По официальным документам он «ведет здоровый образ жизни», то есть по российским понятиям - не злоупотребляет. Однако, с кем не бывает.

По словам предпринимателя, здание господин Ляхов тогда не нашел, но попросил взаймы на другие цели $1,25 млн. Половину господин Ляхов вернул, а остальные, как понял рекламщик, ушли на предвыборную кампанию. Осенью прошлого года, являясь заместителем главы администрации Можайска, Роман Ляхов от РППС выдвигался в районные депутаты и мэры. Первые выборы он выиграл, а вторые - нет.

Значит, знал г-н Башар на что давал деньги Роме - на выборы. А когда спонсируешь такое дело, идешь на риск. Это уж коммерсант Гергас, наверняка знает. Какие тут могут быть претензии? Только к себе.

А теперь о выборах. Они состоялись 8 сентября прошлого года. Прежние выборы единоросы проиграли. Победил Игорь Сунгуров от КПРФ. Одним из его заместителем впоследствии стал Ляхов. Сфера его ответственности - инвестиции, взаимодействие с федеральными органами власти. А чего не взять такого работника, если у него достойный послужной список: «В 2002 году окончил Государственный университет - Высшую школу экономики. Имеет два диплома о высшем образовании: дипломы магистра стратегического управления и менеджмента… После окончания ВУЗа прошел путь от рядового сотрудника до руководителя крупного предприятия, специалирующегося на поддержке производства, сельского хозяйства и инвестициях в строительство и реальный сектор экономики. Работал первым заместителем директора Ассоциации малых и средних городов России, является одним из создателей и инициаторов системы Народного контроля в муниципальных образованиях РФ…» И еще нашел в интернете, что Рома был в 2005 году председателем совета директоров ЗАО «Торговый дом ткани», что на Ленинском проспекте д. 41.

В общем, ценный кадр. Он, прописанный в самом центре Москвы на Садово-Каретной, временно переместился на Запад (имеется ввиду, Московской области) «для того чтобы привнести в Можайский район весь самый передовой опыт, наработанный по этим направлениям».

Возвратимся к Сунгурову. «Сунгуров работает, Можайск стал чище!» - так оценила деятельность мэра одна из старушек. Но потом случились перебои с водой. «Полиграфический комбинат отключил рубильник. Я могу только писать письма - рубильник у частного предприятия, сети - у областного», - оправдывался «Газете.Ru» Игорь Сунгуров.

В ситуацию вмешался ВРИО губернатора Андрей Воробьев. Он три раза посоветовал ему подать в отставку, но градоначальник не только сохранил пост, но и выдвинул свою кандидатуру на новых выборах и по числу голосов был четвертым. Это неплохой результат после врио губернаторского заявления: «Я, как человек, неравнодушный к городу Можайск, буду просить всех до одного жителей города ни в коем случае за этого человека не отдавать голоса. Я предлагаю главе сложить полномочия в рамках закона и начать готовиться к зиме уже с другими людьми».

Не знаю, почему Андрей Юрьевич стал неравнодушен к Можайску? Ведь, центр его рыбной бизнес-империи, которую он переписал на своего брата, находится в Ногинске. Но пути-дороги бизнеса неисповедимы. Кстати, в близком губернаторскому сердцу Ногинске и его окрестностях дорожные покрытия пребывают в отвратном состоянии.

После такого заявления мэром стал активный единорос районного масштаба Василий Овчинников. У него масса других достоинств. С 1991 года он генеральный директор ОАО «Книгоэкспорт». Предприятие работает стабильно, постоянно наращивает свои мощности. Переработка чая достигла 800 тонн продукции в месяц, растет производство строительных материалов. На международных и российских ярмарках за производимую продукцию предприятие неоднократно награждалось Золотыми и Серебряными медалями. За Василием Михайловичем числятся, судя по интернету, около десятка всяких ОАО и ЗАО. В общем, ничего личного, только бизнес.

Конечно, лишился своего места зама Сунгурова и Роман Михайлович. В мэры, как было уже сказано, он не прошел. Хотя его, кандидата от «Российской партии пенсионеров за справедливость», поддержала ассоциация Героев России. Герой России Анатолий Кнышов, летчик-испытатель I класса, давший путевку в небо почти пяти десяткам лучших самолётов Советского Союза и России «по?военному строго, лаконично, по существу» сказал о Ляхове: «Роман Михайлович по его знаниям и опыту, отношению к Можайску, а главное, к людям - наиболее подготовленный и толковый кандидат на должность главы города. Молод, энергичен, образован, честен и опытен». Не зря, видимо, за активную общественную деятельность и результаты в противодействии коррупции Роман Ляхов награжден медалью ЧЕСТИ, почетными грамотами и благодарственными письмами областного и муниципального уровней.

Когда я услышал на суде «медаль Чести», на ум сразу же пришли лермонтовские строки: «Погиб поэт, невольник чести». Может, Рома оклеван молвой, распущенной коррупционерами, которых он гневно изобличил?

Но вернемся, как говорят, к нашим баранам, то есть к «Ъ»:

Гергас стал требовать возвращения долга, Роман Ляхов якобы заявил, что наличных у него нет, но он готов рассчитаться столичной недвижимостью. «Он заявил, что оформит ее на меня, а разницу в цене я должен буду ему отдать»,- говорит Башар Гергас.

Учредителю «Исполкома» было предложено за $2,5 млн здание в районе Остоженки - одном из самых дорогих мест Москвы. По словам депутата, дом площадью около 900 кв. м по адресу Коробейников переулок 8 принадлежал его другу. В декабре 2013 года Роман Ляхов с якобы хозяином здания передали рекламщику пакет документов, в том числе свидетельство о государственной регистрации права собственности. После этого господин Ляхов потребовал у Башара Гергаса вернуть разницу в $1,9 млн.

Предприниматель решил проверить полученные на здание документы и выяснил, что свидетельство о собственности государственным регистратором не выдавалось, а серийный номер бланка числится как утерянный. Само же здание собственника не имело. После этого господин Гергас обратился в ГУЭБиПК МВД России. Все дальнейшие переговоры между сторонами проходили под контролем оперативников.

В феврале Башар Гергас выразил готовность передать Роману Ляхову первый транш в размере $500 тыс. Встреча состоялась возле торгового центра "Атриум" на Земляном Валу. Как только деньги оказались в руках депутата Ляхова, его задержали сотрудники ГУЭБиПК. В отношении его СКР было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). По ходатайству следствия Басманный суд Москвы арестовал Романа Ляхова до 17 апреля.

Таким образом, Башар знал, что его хотят надуть и пошел на провокацию. Затеял криминальный театр. СКР можно понять: поднять отчетность по борьбе с коррупцией. Можно понять и двух золотопогонниц: прокуроршу и следователя Тараканову. Они молоды, и им надо сделать карьеру. То есть посадить как можно больше людей. Зачем прятать подследственного в тюрьму на два месяца? Отрывать от жены и маленькой дочки мужа и отца? Следователь аргументирует, что Роман может сбежать, и что, будучи на свободе, он сможет развалить дело, благодаря связям в правоохранительных органах. На домашний арест следователь и прокурор тоже не согласны: домашние (пожилые родители, жена и дочка, 2010 года рождения, могут повлиять на свидетелей). Хотя его коллеге прописали домашний арест.

Видно, с доказательной базой у Таракановой хило, раз она определила такую меру пресечения. Пребывание в тюрьме - это своего рода пытка, давление на задержанного.

А в чем собственно говоря дело? Один (Башар) хотел купить, по существу, задарма целый дом в центре Москвы . Другой - хотел его продать (что, собственно говоря, не доказано). Такие случаи уже были в истории: продавали и Эйфелеву башню и Биг Бен. И никого не посадили. Две стороны пытались друг друга надуть. Ну и пусть разбираются в гражданском порядке.

А все-таки интересно, кто в правоохранительных органах может повлиять на дело? Уж, не под Бастрыкина копает следователь Тараканова? Она мне напомнила мужественного врача Лидию Тимашук, которая разоблачила врачей-вредителей.

Источник:nepotrebnadzor.org

Автор: Memory
Прочитали - 241
Распечатать
Похожие новости:
В Москве арестован депутат

В Москве арестован депутат

Происшествия
Подмосковного депутата поймали на взятке в полмиллиона долларов

Подмосковного депутата поймали на взятке в полмиллиона долларов

Экономика
Суд в Москве арестовал двух сотрудников ГУЭБиПК МВД России

Суд в Москве арестовал двух сотрудников ГУЭБиПК МВД России

Общество
Кашин попросит Бастрыкина возбудить дело против Якеменко

Кашин попросит Бастрыкина возбудить дело против Якеменко

Общество
В 2014 году Стивен Кинг опубликует два романа

В 2014 году Стивен Кинг опубликует два романа

Новости культуры
Дело вице-премьера Дагестана поступило в московский суд

Дело вице-премьера Дагестана поступило в московский суд

Общество
Полицейского задержали за взятку в миллион рублей

Полицейского задержали за взятку в миллион рублей

Общество
Адвоката, давшую взятку следователю, тоже задержали

Адвоката, давшую взятку следователю, тоже задержали

Происшествия
Рэпер Рома Жиган останется под арестом еще на месяц

Рэпер Рома Жиган останется под арестом еще на месяц

Общество
Какие избирательные кампании пройдут в 2014 году

Какие избирательные кампании пройдут в 2014 году

Общество
Новосибирский губернатор уволил племянника Путина

Новосибирский губернатор уволил племянника Путина

Общество
В Москве задержаны

В Москве задержаны "продававшие" должности в МВД аферисты

Происшествия
Продававших пост в МВД аферистов задержали в Москве

Продававших пост в МВД аферистов задержали в Москве

Общество
В Волгоградской области расследуют крупное мошенничество

В Волгоградской области расследуют крупное мошенничество

Происшествия
Рома Жиган исполнил в московском суде рэп и заявил о невиновности

Рома Жиган исполнил в московском суде рэп и заявил о невиновности

Общество
Мэра Астрахани привезли в Москву

Мэра Астрахани привезли в Москву

Происшествия
СКР: мэр Астрахани был задержан при получении 10 млн рублей

СКР: мэр Астрахани был задержан при получении 10 млн рублей

Новости мира / Общество
На 81-м году жизни скончался кинооператор Роман Кармен

На 81-м году жизни скончался кинооператор Роман Кармен

Новости культуры
Володин: исход выборов соответствует ожиданиям Кремля

Володин: исход выборов соответствует ожиданиям Кремля

Политика
Башар Асад встретил день рождения под мирным небом

Башар Асад встретил день рождения под мирным небом

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика