Регистрация
» » Ответ депутату Милонову: о концерте "Океана Ельзы"

Ответ депутату Милонову: о концерте "Океана Ельзы"

25-02-2014, 15:45
Накануне Виталий Милонов умудрился сделать очередное скандальное предложение - Виталий Валентинович попросил запретить проведение концертов на территории России украинской рок-группы «Океан Ельзи», для чего уже написал открытое письмо на имя министра культуры РФ Владимира Мединского.

Инициатива Милонова прозвучала в ответ на отмену Верховной Радой закона о статусе национальных языков на Украине (который в России уже успели окрестить фактически запретом русского языка на Украине), а также на предложение лидера ВО «Свобода» Олега Тягнибока запретить еще на территории Украины вещание российских каналов. И так как сам Святослав Вакарчук неоднократно подчеркивал, что Евромайдан и все события последних месяцев являются исключительно внутриукраинским делом, поэтому он отказывается давать какие-либо комментарии иностранным журналистам, то позволю ответить Виталию Милонову вместо лидера «Океана Ельзи».

Чтобы расставить все точки над «i», сразу отмечу: да, лично я очень люблю творчество ОЕ и Вакарчука, так что для меня инициатива Милонова - это такая весьма личная история. И пусть я по целому ряду причин и так не попадаю на петербургский концерт украинских рокеров (а кстати, совсем недавно официальный сайт ОЕ подтвердил еще 9 концертов в России, намеченных на апрель в Сибири и Приморье), но мне очень бы хотелось объяснить депутату Милонову, что музыкальное творчество, львовское происхождение и политическая позиция музыкантов ОЕ и Святослава Вакарчука лично - вещи не сильно связанные между собой.

Понять, почему оппозиционные депутаты Верховной Рады, как только они получили власть и стали большинством, в первых рядах отменили закон о статусе национальных языков, лично я могу. Ведь «Батькивщина», «Свобода» и «УДАР» ведут себя абсолютно в духе революционеров, дорвавшихся до власти, - первым делом нужно отменить все главные законы оппонентов (ведь Янукович как раз выиграл выборы 2010 года с обещанием придать русскому статус второго государственного языка), а дальше разберемся. Вот и включился в субботу в Раде украинский «взбесившийся принтер».

Да, было предложение Олега Тягнибока запретить вещание на территории Украины российских каналов. Но во-первых, Тягнибок подчеркнул, что только тех, которые искажают реальную картин событий на Украине (такой весьма прозрачный привет нашим федеральным каналам во главе с Дмитрием Киселевым), а во-вторых, собственно дальше заявлений дело пока не пошло. Но зачем же России впадать в горячку и рубить сгоряча - у нас же революции вроде нет? Тем более, и президент Путин неоднократно подчеркивал, что вот стабилизируется ситуации на Украине, сформируют соседи правительство - будем разговаривать и решать вопросы, а пока - просто ждем.

Но давайте разберемся в претензиях Милонова к Святославу Вакарчуку и его группе. Да, ни для кого не секрет, что Вакарчук и в 2004 во время Оранжевой революции, и сейчас был и остается весьма заметной фигурой украинского протеста. Да, Вакарчук сам выступал со сцены Евромайдана, а декабрьское выступление «золотого состава» ОЕ стало одним из самых ярких событий самого Евромайдана. Да, Вакарчук активно комментирует украинским СМИ все происходящее, а самого фронтмена ОЕ можно увидеть то среди простых протестующих, то среди депутатов Рады (хотя Вакарчук и сложил добровольно с себя депутатские полномочия в 2010). Я весьма неплохо знаю дискографию ОЕ, но покажите мне там хоть одну политическую песню! Между прочим, «Я не сдамся без бою!», которую так любили вставлять в репортажи о Евромайдане, вовсе не о политике, а банально о любви. Перевожу специально для Виталия Валентиновича:

Кто ты есть, ты взяла мою жизнь и не отдала.
Кто ты есть, ты выпила мою кровь и пьяной упала.
Твои очи зовут, хотят меня.
Кто ты есть, кем бы ни была ты,
Я не сдамся без бою!

Милонов обвиняет ОЕ в том, что, поддержав Евромайдан, музыканты фактически «благословили» протестующих, «которые под музыку "Океана Эльзы" кидали в безоружных людей бутылки с "коктейлем Молотова". Как бы это ни было неприятно, но здесь война не с музыкантами, не с музыкой. Это просто недопущение пребывания на территории России людей, которые открыто призывают к вооруженным мятежам, к насилию, к насильственному свержению власти. Это просто некие условия, которые обязан выполнять любой человек. Если ты ненавидишь Россию, если ты терпеть ее не можешь, если ты поддерживаешь тех ублюдков, которые маршируют с бендеровкими флагами, то, извините, людям, которые поддерживают Бендеру, нет места на территории России; и уж тем более нельзя давать им возможность зарабатывать на территории России».

Опять же хочется попросить депутата Милонова показать хоть один призыв Вакарчука к «вооруженному мятежу» или заявление о «ненависти к России». За три месяца украинского протеста Вакарчук написал несколько весьма громких обращений, которые широко обсуждались на Украине. Так, 6 декабря прошлого года появилось его «Обращение к молодым».

Обращался Вакарчук прежде всего к 20-25-летним украинцам с Востока и Юга-Востока страны.

«У вас одна родина - Украина. И другой родины у вас просто не будет. Ни в прошлом, как у ваших дедов и отцов, которые живут воспоминаниями и ностальгией. Ни в будущем, как у "ваших" политиков, которые только и думают о том, как бы вывезти отсюда своих детей. Не дайте политикам развести вас. Не дайте кухонным распрям ваших родителей поссорить вас. Не дайте коварным мифам жадно сесть ваши души. Я видел ваши глаза!!! В каждом городе Украины! Они горят! И улыбки ваши широки! Ваша энергия - это то, что по-настоящему нас объединяет. Возьмите просто сразу на себя ответственность - и вы, как динамит, перевернете эту землю! Я в это верю!»

И где тут хоть одно слово, благословляющее бросать коктейли Молотова? Надеюсь, Виталий Милонов понял, что фраза «вы, как динамит, перевернете эту землю» - это только метафора, не имеющая ничего общее с беспорядками? А где тут хоть слово о ненависти к России?

Еще одно заявление Вакарчука появилось на прошлой неделе - на следующий день после того, как в Киеве начали массово убивать людей по обе стороны баррикад. «Эхо Москвы» публиковало этот текст. Лидер ОЕ призывал прекратить насилие на улицах Киева и начать немедленные переговоры, потому что«ни одна власть не стоит человеческих жизней». И здесь нет ни слова о насильственном свержении власти или оправдания действий бендеровцев.

Попрекать же Вакарчука тем, что он вырос во Львове в семье ректора Львовского университета, - уже давно стало общим местом. Мол, что от него еще ждать - он же со Львова, поэтому и поет только на украинском. Однако даже тут Виталий Милонов переплюнут всех и вся - в фашизме «Океан Ельзи» точно еще никто и никогда не обвинял.

«Я считаю, что это оскорбление памяти ветеранов, когда люди, поддерживающие фашистов, поддерживающие "майдановцев", приедут в Ленинград, город, перенесший блокаду, и будут выступать здесь. Нет гарантий, что они не сорвутся на свою фашистскую риторику, потому что поддержка Майдана - это поддержка откровенных фашистов, гестаповцев и массовых убийств».

Поклонники ОЕ помнят, как в экстазе Вакарчук на концертах в буквальном смысле рвал на себе рубашку, но вот фашистских лозунгов за 20 лет существования группы точно не звучало - ни до Майдана, ни на Майдане. Да и кстати, сами протестующие украинцы все время подчеркивали, что они никогда не были против России, а со сцены Майдана выступали вовсе не против русских, а против холодной покупки Путиным Януковича. А если депутат Милонов вспомнил на досуге про кричалку, что «Кто не скачет, тот москаль», то то была вообще-то шутка. И как мне написал один из украинских фолловеров в твиттере, что «москаль - это не всякий русский, это только плохой русский».

Да и вообще, какая разница, на каком языке поет Вакарчук (он, к слову, весьма неплохо это делает еще и по-английски), где он родился и за кого будет голосовать на ближайших президентских выборах - поет он так, что многотысячные стадионы и на Украине, и в России, и в Европе забывают про все, обещая кому-то не сдаваться без боя или что «кому тут тюрьма, а кому Dolce Vita».

И кстати, буквально вчера написал в своем твиттере (между прочим, ПО-РУССКИ), что просит «с пониманием отнестись к большому количеству "политических твитов"» в ленте. «Время сейчас такое. Спасибо!)»

Очень бы хотелось, чтобы инициатива Милонова так и осталась только очередной громкой провокацией. Или, как пошутил один мой питерский друг, чтобы и вовсе выяснилось, что Милонов просто решил на общественных началах попиарить «Океан Ельзи» накануне их питерского концерта, ведь как известно, запрет - самая лучшая реклама.

Источник:echo.msk.ru

Автор: Alexey
Прочитали - 297
Распечатать
Похожие новости:
Минкульт поставил под вопрос российские гастроли

Минкульт поставил под вопрос российские гастроли "Океан Эльзы"

Общество
Русских готовятся сделать негражданами на Украине

Русских готовятся сделать негражданами на Украине

Политика

"Я не называю Януковича предателем"

Политика
Священник УПЦ попросил не считать украинцев фашистами

Священник УПЦ попросил не считать украинцев фашистами

Общество
МИД проследит за реформами Украину в отношении русского языка

МИД проследит за реформами Украину в отношении русского языка

Политика
Казаки вручили Виталию Милонову медаль

Казаки вручили Виталию Милонову медаль

Общество
Олесь Бузина: боевики с Майдана потом пойдут в Россию

Олесь Бузина: боевики с Майдана потом пойдут в Россию

Политика
Виталий Милонов выпустил раскраску про ЛГБТ и детей

Виталий Милонов выпустил раскраску про ЛГБТ и детей

Общество
Милонов требует не пускать детей на концерт Элтона Джона

Милонов требует не пускать детей на концерт Элтона Джона

Новости культуры
Депутаты Сейма Литвы едут в Киев

Депутаты Сейма Литвы едут в Киев

Политика
Тягнибока и Яценюка могут объявить в РФ персонами нон грата

Тягнибока и Яценюка могут объявить в РФ персонами нон грата

Политика
Милонову запретили въезд в Косово, пригрозив автоматами

Милонову запретили въезд в Косово, пригрозив автоматами

Общество
Духовный слалом депутата Милонова

Духовный слалом депутата Милонова

Политика
Милонов: штрафовать владельцев поддельных аккаунтов в соцсетях

Милонов: штрафовать владельцев поддельных аккаунтов в соцсетях

Общество
Милонов поддержал идею Охлобыстина о статье за мужеложство

Милонов поддержал идею Охлобыстина о статье за мужеложство

Общество
Петербургский депутат Милонов посетит Украину

Петербургский депутат Милонов посетит Украину

Политика
Милонов хочет пригласить Марин Ле Пен на Олимпиаду

Милонов хочет пригласить Марин Ле Пен на Олимпиаду

Общество

"Океан Ельзи" получил разрешение на работу в России

Новости культуры
Милонов хочет запретить суррогатное материнство в России

Милонов хочет запретить суррогатное материнство в России

Общество
Милонов предложил создать около 300 площадок для выгула собак

Милонов предложил создать около 300 площадок для выгула собак

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика