Регистрация
» » 80% продуктов в России — импорт

80% продуктов в России — импорт

25-08-2013, 08:18
80% продуктов в России — импорт
В обычных продуктовых магазинах на долю товаров иностранного происхождения приходится около 10-20%. Это группа товаров, которая не выпускается на территории России: кофе , чай, фрукты, оливковое масло, подчеркивает Илья Белоновский, исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли.

Сам смысл статьи вкратце такой - от вхождения в ВТО все только выиграют. Особенно понравилось про "при снижение таможенных пошлин розница сможет сохранить свою рентабельность". Про их рентабельность рассказывал много раз, после введения ФЗ 381 "О торговле" розница отнюдь ничего не потеряла, как ни кричали об этом лоббирующие, что закон для людей и цены снизятся. Просто договора с поставщиками переписали с новой формулировкой, а платить стали даже больше. Кстати, Минэкономразвития приглашал на круглый стол тех, кто владеет ситуацией. Я написал им на сайте с предложениями. Результат угадайте.

Что такое импорт на продуктовых прилавках думаю особо пояснять не надо. Даже 20% это уже критично, в реальности же это гораздо больше. И подобные статьи выше - это просто бред человека, который не владеет ситуацией даже близко.

Грубо импортные продукты можно разделить на следующие категории:

1. Самое простое, это производство в России импортными компаниями. На вскидку, сколько брендов вспомните? Всё это импорт. Хоть и сделано казалось бы в России. Но завтра они закрываются и товара больше нет.

2. Немного посложнее, но интереснее. К примеру, булочка выпечена в России. Из российского зерна, с использованием российских печей. Но тут есть нюанс. Пара ингридиентов там импортные, а без них булочка не получится. Получится кирпичь, который будет напоминать хлеб в блокадном Ленинграде. Нет ингридиентов - нет булочки.

3. Товар, расфасованный в России. То есть там будет "сделано в России", всё нормально, чисто русский товар. Только вот эти помидоры выращены в Китае, привезены сюда и тут расфасованы с местным адресом. Думаете это мизер? Про Белую Дачу знаете, крупнейшее подмосковное предприятие? Давно уже работают на импорте и тупо его фасуют. А консервы, пельмени в магазинах? Это всё сделано на импортном сырье, ничего там от российского производства нет.

4. Товар, расфасованный там, но с указанием российского производителя. Берете так что ни будь, а там крупно "производитель ООО Илабиан, г. Мытищи". А внизу мелко "расфасовано на фабрике Жунь-кхы-аф". То есть люди вообще не заморачиваются и заказывают товар, но так как хозяева они - он российский.

5. Ну и остальные 20% приходятся на товар, который сделан прямо там и это никак не скрывается.

Итого по моей экспертной оценке на прилавках наших магазинов около 80-90% импорта. И пусть этот глава ассоциации даёт интервью о чём хочет, он или не владеет ситуацией, или сознательно вводит в заблуждение.
Автор: admin
Прочитали - 457
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика