Регистрация
» » О чем молчит Севастополь

О чем молчит Севастополь

26-02-2014, 14:39
Пророссийская часть Севастополя говорит на любую тему, кроме одной: предательство России. Это предательство здесь чувствуют все, но стараются не замечать. Иначе придется признать, что русскоязычная Украина осталась один на один не с "отрядами бандеровцев", а с США, Евросозом и НАТО. И на то есть ряд глубоких причин.

Севастополь оказался одним из немногих городов юго-востока Украины, заставившим Киев и мировые СМИ усомниться в победе Майдана. Массовые митинги, провозглашение народного мэра, вынужденный отказ нового начальника СБУ от ареста этого мэра, колебания среди местных силовиков, слухи о маневрах российских войск - все это дает повод надеяться если не на вмешательство РФ, то на учет новой властью Киева настроений и интересов жителей города.

Для того, чтобы стреднестатистический россиянин имел объективное представление о том, что происходит сейчас в юго-восточных землях Украины, ему нужно выключить телевизор, бросить к чертовой матери Интернет, заткнуть радио и ехать в Харьков, Луганск, Симферополь, Севастополь и другие города, чтобы лично пообщаться с людьми, которые там живут. Никакого другого способа выяснения истины кроме личного мониторинга сегодня нет и в принципе быть не может. Ибо все без исключения СМИ в отношении Украины идеологизированы, а значит носят искажающее субъективный характер.

Моя задача - развенчать мифы о Крыме и Севастополе, доминирующие в массовом сознании россиян.

Начнем по порядку.

Миф первый: Севастополь - русский город.

Миф очень красивый, греющий сердце, но соответствующий истине лишь отчасти. С момента распада Советского Союза и провозглашения незалежности, киевские власти направили огромные финансовые и организационные усилия на украинизацию Севастополя, который без сомнения являлся и до сих пор является символом русской военной славы, русской имперскости и служит рэперной точкой национальной идентификации любого без исключения русского человека. Именно поэтому усилия Киева были сфокусированы в Крыму именно на Севастополе (а не на Симферополе, Ялте или Евпатории).

Украинизация шла по трем основным линиям: администрация города, силовые структуры и гуманитарная сфера.

Мэр города назначался Киевом. Силовые подразделения наполнялись молодыми деревенскими парнишками из западных и центральных регионов - носителями живого украинского языка. В школах и вузах активно насаждалась мова и самостийная идеология. В большинстве местных и центральных (в том числе и русскоязычных) СМИ Крым и Севастополь позиционировались следующим образом: "Ну, если вы сомневаетесь, что Севастополь - это Украина, вы, батенька, отстой. Так думать сегодня просто неприлично".

Поэтому, среднестатистический современный студент Севастополя:
а) говорит по-русски, но знает украинский;
б) считает себя украинцем и очень часто гордится этим;
в) мечтает ехать делать карьеру в Европу, в худшем случае в Киев;
г) политкорректен; он понимает, что в Севастополе много пожилых русских людей из сталинской эпохи, которые воевали с фашизмом и восстанавливали город и им в троллейбусе обязательно нужно уступать место.

Я не утверждаю, что таких молодых людей в Севастополе подавляющее большинство, но в процентном отношении их больше, чем в других городах Крыма.

Миф второй: Крым хочет в Россию. Этот миф, пожалуй, наиболее устойчив из всех мифов современной России. Его живучесть обусловлена рефлексивным компонентом человеческой психики, суть которого состоит в склонности выдавать собственные желания за объективную реальность.

На самом деле ситуация обстоит с точностью до наоборот: это не Крым хочет в Россию, а россияне хотят, чтобы Крым к ним вернулся. Тогда не надо будет проходить по ночам таможню, давать взятки липким "дайцам", слушать рекламу на смешном украинском языке и путаться с деньгами в обменниках.

Крым в составе России - это комфортно. И россияне даже не подозревают, что жители Крыма могут думать как-то иначе. Среднестатистический россиянин застрял в блаженном неведении советской эпохи. Ему так удобнее и приятнее. Всегда приятно, когда к тебе кто-то хочет. Это поднимает самооценку.

А что в Крыму?

В Крыму люди уже давно поняли, что Россия их предала, что они ей не нужны, и что надо выстраивать свою жизнь и культурную идентификацию или самостоятельно, или с какими-то другими субъектами геополитики.

Первый раз новая Россия предала Крым и Севастополь в 1991, даже не попытавшись дезавуировать хрущевскую передачу 1954 года.

Второй раз это произошло в 1995 году, когда Россия безропотно "слила" Киеву прорусского президента Крыма Юрия Мешкова, а с ним и всю Крымскую республику.

В третий раз это случилось в 2010-м, когда Москва устранила с политической арены единственного российского политика, который поддерживал Севастополь деньгами и реальными делами (строил дома для моряков ЧФ, содержал целые корабли) - мэра Москвы Юрия Лужкова.

С 1954 года Москва регулярно и планомерно предавала Крым и Севастополь, прямо или косвенно способствуя украинизации полуострова. Сегодня в Крыму, конечно же, остались люди и общественные организации, желающие воссоединения с Россией, но их количество и их влияние на реальную политическую ситуацию гораздо более слабое, чем это хотелось бы российским политикам и российскому общественному мнению.

Миф третий: Россия русских не оставит. Этот миф произносится автоматически, как заклинание, как надежда на чудо. Если сейчас не верить хотя бы в это, то в сложившейся революционной ситуации, остается одно - "ложиться и умирать". И люди хватаются за соломинку.

Что лично я могу сказать на этот счет?

С 1986 по 1988 год я проходил службу в Советской Армии. В моей части служили преимущественно русские, была небольшая доля украинцев. Иерархия между солдатами выстраивалась по принципу: "дед - щегол". Были свои "убогие", "чмыри" и "черти", но скорее как исключение.

Зимой 1987 года я попал в войсковой госпиталь, и там мне пришлось выдержать мой первый бой с кавказским землячеством, который показал следующее: русские друг друга не поддерживают. Каждый русский был сам за себя, и когда били одного, то все остальные трусливо прятались, в надежде, что про них забудут и не тронут.

В итоге ни о ком не забывали и избивали всех по очереди. Из госпиталя в часть я приехал с недолеченным воспалением легких, раздробленной надкостницей левой ноги, массовыми ушибами по всему телу и выбитым нижним ребром.

С тех пор ничего не изменилось. Российское государство, состоящее преимущественно из этнических русских, оставило своих в Прибалтике, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, оставило на правах людей третьего сорта, даже не создав им приемлемых условий для получения гражданства и возвращения на историческую родину.

Думаю, то же самое будет происходить и с русским населением Крыма и Севастополя. Русских будут бить, унижать, убивать, а российский флот будет держать нейтралитет, сославшись на отсутствие приказа. А приказ не будет отдаваться из-за нежелания "вмешиваться в дела другого государства" или "накалять сложившуюся обстановку".

Вы мне скажите: а Цхинвал 2008-го? Там ведь Россия заступилась за своих граждан?

Да, заступилась, но те граждане были осетины. В 19 веке Россия заступилась за грузин, в 20-м за армян, в 21-м за осетин. Но я не помню, чтобы Россия когда-нибудь вступилась за русских. Ибо Россия - это на 80 % русские, а русские друг за друга не заступаются.

И еще один момент.

Вчера вечером я списывался в Контакте со своими лучшими друзьями из Москвы. Первый, преподаватель университета, спросил, что у нас происходит, посочувствовал, написал, что ему очень жалко Украину, а напоследок напутствовал: "Ну, вы там держитесь". Он не предложил помощи, не спросил, что нам здесь в Севастополе нужно, не предложил приехать и встать месте с нами на защиту русского города. Он даже не сказал: "Мы будем держаться вместе".

Второй вообще не поинтересовался, что здесь в Севастополе происходит, сухо ответил на мое поздравление с 23 февраля и все. А он - российский офицер, полковник, член редколлегии военного издания.

У меня такое мнение, что в России (и прежде всего в Москве) в последние годы сложилась новая цивилизационная идентичность, которую условно можно назвать цивилизацией "трубы". Суть новой психологии состоит в следующем: пока труба качает нефть, нам все пофиг.

Я опять вспоминаю армию и Сахалин. Когда в палате армейского госпиталя меня в очередной раз избивали, я сквозь кровавую пелену увидел ноги другого русского солдата, спрятавшегося за оконной шторой.

Он, бедный, думал, что его там не найдут.

Источник:rosbalt.ru

Автор: Muzhik
Прочитали - 301
Распечатать
Похожие новости:
Лимонов: ликовать рано, но события в Крыму обнадёживают

Лимонов: ликовать рано, но события в Крыму обнадёживают

Политика
Севастополь отказался выполнять приказ о ликвидации

Севастополь отказался выполнять приказ о ликвидации "Беркута"

Политика
Крым - за отделение, а Львов - за русский язык

Крым - за отделение, а Львов - за русский язык

Общество
Крыму грозит референдум

Крыму грозит референдум

Политика
Бойцов расформированного

Бойцов расформированного "Беркута" позвали в Севастополь

Новости мира / Общество
Эдуард Лимонов: Россия должна защитить русских в Крыму

Эдуард Лимонов: Россия должна защитить русских в Крыму

Общество

"Правый сектор" готов жестко пресечь события в Севастополе

Общество
Предательство Крыма и Новороссии убьет нашу нацию

Предательство Крыма и Новороссии убьет нашу нацию

Политика
Русские Украины смотрят на Россию с надеждой и мольбой

Русские Украины смотрят на Россию с надеждой и мольбой

Политика
Украина: в Севастополе готовы дать отпор экстремистам

Украина: в Севастополе готовы дать отпор экстремистам

Политика
Дары Волхвов прибудут в Севастополь 1 февраля

Дары Волхвов прибудут в Севастополь 1 февраля

Общество
О создании

О создании "Федеративного государства Малороссия"

Политика
О русских на Украине

О русских на Украине

Политика

"Российские морские пехотинцы возьмут под контроль Севастополь"

Политика

"свобода": 23 декабря российские морпехи возьмут Севастополь

Политика
Депутат: Крым готовится объявить государственную независимость

Депутат: Крым готовится объявить государственную независимость

Политика
Актер Панин покинул Крым

Актер Панин покинул Крым

Общество
Экономические войны. Украина может уничтожить ЧФ России

Экономические войны. Украина может уничтожить ЧФ России

Экономика
Украина может задушить Черноморский флот

Украина может задушить Черноморский флот

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика