Регистрация
» » Что думают жители Крыма о происходящем?

Что думают жители Крыма о происходящем?

28-02-2014, 18:36
Члены президиума Верховной рады Крыма заявили, что мир и спокойствие полуострова оказались под угрозой в результате неконституционного захвата власти в стране «членами вооруженных бандформирований». Референдум о статусе автономии назначен на 25 мая. Депутаты Госдумы РФ уже заверили крымчан, что в случае обращения Крыма к России с просьбой о присоединении этот вопрос будет рассмотрен очень быстро.

Неизвестные демонстранты с российскими флагами захватывают административные здания Крыма. Новый министр внутренних дел Украины Арсен Аваков обвиняет Россию в «провокации вооруженного кровопролития на территории суверенного государства». По его данным, севастопольский аэропорт заблокирован военными подразделениями флота РФ. В ночь на пятницу около сотни вооруженных людей заняли аэропорт Симферополя, хотя уже утром он работал в обычном режиме. Накануне Верховный совет Крыма вынес вотум недоверия правительству автономии. Новым главой правительства назначен лидер Всекрымского общественно-политического движения «Русское единство» Сергей Аксенов. Владимир Путин объявил, что Россия готова предоставить Крыму гуманитарную помощь.

Как реагируют на эти новости жители Крыма? Ожидают ли они войны? Хотят быть гражданами Украины или России? Боятся ли бандеровцев с запада или поддерживают Майдан? За кого будут голосовать на выборах президента? Slon задал эти вопросы самим крымчанам.

Алексей Зинченко, 19 лет, студент юридического факультета. «Крым должен принадлежать только Украине»

Я гражданин Украины, люблю государство Украина, хотя в свидетельстве о рождении у меня указано «русский». Среди моих друзей-крымчан много как русских, так и украинцев, и крымских татар, но все-таки именно «русских» в Крыму больше. События последних месяцев имеют множество плюсов и минусов. Назвать свое отношение к Майдану негативным я не могу: я рад, что есть небезразличные украинцы, что есть некое единство у граждан моей страны и с запада, и с востока. Но в то же время я считаю, что можно было изменить страну другим путем - конституционным, путем референдумов и законодательных инициатив.

Безусловно, ситуация в Крыму накалилась и тревожит всех жителей полуострова. Донецк проявляет солидарность Львову и наоборот, восток и запад Украины уже показали искусство находить компромиссы. Крым - последний проблемный участок. Но Крым должен принадлежать только Украине. С 1991 года здесь родилось огромное количество людей, считающих Украину своей Родиной. Вопрос о передаче Крыма России не может даже рассматриваться всерьез. Главное сейчас - не поддаваться панике. Вооруженных столкновений пока не было, и власть Украины, России, полуострова должна направлять все свои силы на решение конфликта мирным путем. Конституция говорит о независимости и суверенности Украины. Вмешательство во внутренние дела недопустимо ни со стороны России, ни со стороны Западной Европы или США.

Есть мнение, что родным языком является тот, на котором ты думаешь. Я думаю на русском языке. Вся моя семья говорит на русском языке. Но Конституция 1996 года определила Украину как унитарное государство. Унитарное государство предполагает лишь один государственный язык - украинский, и меня это устраивает. Хотя я считаю, что во многих процессуальных отношениях могут быть своего рода поблажки для лиц, в жизни которых украинский язык появился лишь в 1991 году.

Главным союзником Украины являются ее граждане. Граждане, которые поверят в свою страну, которые осознают, что по взмаху волшебной палочки изменения не произойдут. Граждане, которые для построения правового государства не будут нарушать закон, не посмеют давать и брать взятки. Проведение легитимных выборов 25 мая - верный способ угодить если не всем, то многим. Президентом должен стать человек с высокими нравственными и волевыми качествами, который будет действительно предан своему народу. Посмотрим на действия кандидатов - от слов народ уже устал. После задержания Януковича будет суд. Можно было бы ожидать другого, если хотя бы его команда от него не отвернулась.

Мария, 25 лет, культуролог. «От помощи России крымчане явно бы не отказались»

Я считаю себя крымчанкой. Крымчане хотели бы в Россию, конечно, но раскола страны не допустят, потому что Западу совершенно не нужна западная, по сути, нищая часть страны без крымского туризма и восточной промышленности. Думаю, что люди, которых пригнали на Майдан и три месяца поили наркотиками, не совсем соображали, за что стоят и против чего бастуют.

То, что происходит в Крыму сейчас, может перерасти в вооруженный конфликт, но, думаю, богатые люди из России, у которых тут бизнес, недвижимость, этого явно не допустят. Хотелось бы верить, что Россия - союзник Украины. Запад уже сделал для нас достаточно, а вот от помощи России крымчане явно бы не отказались. Русский обязательно должен быть вторым государственным языком. У нас рассматривался вопрос о привлечении говорящих на русском языке к уголовной ответственности, но это абсурд: придется посадить полстраны.

Необходимо цивилизованно решить политические нестыковки, не манипулируя народом, который, по сути, мало что в политике смыслит. Нужны новые, политически грамотные люди в руководстве страны. Пока рано делать прогнозы, кто станет президентом; возможно, Порошенко или Юля, но посмотрим, кто будет баллотироваться. А Янукович теперь будет искать политического убежища у западных теневых покровителей, но я думаю, что через какое-то время он может появиться на политическом горизонте с новыми провокациями и революциями.

Алексей Куницын, 22 года, помощник народного депутата Украины. «Украина не должна расколоться»

Я украинец. О Майдане скажу так: люди устали от действующей власти, поэтому вышли отстоять свои интересы - за идею, не за деньги. Все происходящее меня однозначно пугает, потому как людей в Крыму дезинформировали по поводу русского языка. Языковую тему пусть решают депутаты, они лучше в этом понимают. Я могу общаться на обоих языках, ведь никто не запрещает разговаривать на русском!

Крым - это Украина, а Украина - независимое государство, и незачем ее делить. Я уважаю Россию, но думаю, что сегодня главный союзник Украины - Европа. Россия не должна вмешиваться, Украина в силах сама решить свои проблемы внутри страны, соответственно, и Запад тоже вмешиваться не должен. Лучший сценарий развития событий - избрание нового президента (по моему мнению, это должен быть Кличко), который будет работать во благо страны. Украина не должна расколоться. Что будет с Януковичем? Я думаю, он сам не знает. Зависит и от него самого, и от ситуации в стране.

Алексей Шерстнев, историк, 26 лет. «Существует миф, якобы все крымчане желают жить в России»

Моя мать - восточная украинка, отец - русский. Я считаю себя гражданином. Любой человек имеет право выражать свое мнение по поводу власти, и на Майдане, на мой взгляд, именно это и произошло. Люди вышли на площадь, чтобы высказать свое несогласие с отказом от подписания ассоциации с ЕС. Когда граждане Украины узнали, что Янукович пошел на сотрудничество с Путиным, количество протестующих резко увеличилось. Когда же власть пришла разгонять Майдан, многие протестующие стали вооружаться, боясь физической расправы. На Майдане были исключительно мирные, но вооруженные люди, желавшие сохранить свою жизнь от агрессии со стороны силовых структур. К сожалению, власть при отступлении убила более 70 безоружных человек. Когда же президент бежал, власть перешла к оппозиции, и сейчас Майдан во многом стоит только ради контроля, хотя, полагаю, у людей уже вряд ли что-то получится. Новая власть уже приказала людям сдать оружие и разойтись по домам. Убежден, что люди стояли и гибли не за смену одного шила на другое мыло.

Настороженность по поводу судьбы Крыма, безусловно, присутствует. В Крыму расположена военно-морская база РФ, и российским властям выгодно получить новые территории в свое распоряжение. Однако Крым является пока еще территорией Украины. Кроме того, в Крыму есть электорат Путина. Это значит, что военный конфликт возможен. Крымчане жили мирно до сей поры, и я надеюсь, что Крым не подвергнется военной интервенции со стороны каких-либо иностранных государств. Существует миф, якобы все крымчане желают жить в России. Это не так. Во-первых, у нас есть крымские татары, которые не желают подчиняться Кремлю. Во-вторых, большая часть крымчан следит за событиями в России и делает соответствующие выводы. И выводы эти не на пользу властей РФ. В России существует терроризм, цензура, уголовное преследование неугодных, большие проблемы в экономике: падение рубля, бедность, олигархия, коррупция. У нас то же самое, конечно, но люди желают свободы. У граждан Украины сейчас есть шанс добиться большей свободы. В РФ такого шанса, к сожалению, нет.

Я никуда не хочу уезжать и желаю жить здесь, в Крыму. Я хочу мирно сосуществовать с крымскими татарами, русскими и украинцами. Любые проблемы созданы начальниками сверху, и чем меньше начальников будет над головой, тем проще будет найти заработок, клиентов, тем выше будет уровень безопасности и комфорта, тем чище будут улицы и продолжительнее жизнь человека. Сейчас союзников у крымчанина мало: каждый начальник, будь он украинский, крымский, российский или западный, думает в первую очередь о себе любимом. Для человека лучший вариант развития событий - это мир, но для начальников война будет прекрасным вариантом развития событий. Вообще, я заметил, что все события, происходящие сейчас в Крыму, очень напоминают военный конфликт между Россией и Грузией в 2008 году. Военный конфликт с Украиной закроет стране путь в НАТО.

Безусловно, Украина может уменьшиться в размерах, но сам вопрос, кому должен принадлежать Крым, несколько некорректный: люди никому принадлежать не должны. Возможно, людям стало бы легче, будь Украина федерацией. Множество крымчан хотели бы жить в независимом Крыму, хотя на подобный шаг никогда не пойдут ни украинские власти, ни Кремль. Раз уж Украина стала парламентско-президентской республикой, то, на мой взгляд, президентский пост не нужен вовсе. В конце концов, премьер или глава парламента может быть главнокомандующим армией. Функции суда и милиции могут взять на себя граждане страны. А Янукович должен сидеть как военный преступник. Он своим приказом убил, по меньшей мере, 100 человек, и еще 400-500 находятся в больницах Киева. Впрочем, я искренне надеюсь, что у нас в скором времени появится свой Каха Бендукидзе или Март Лаар. Либо Майдан в очередной раз будет свергать уже новую власть. Но я все же искренне надеюсь, что для новой власти Украины главным правилом будет «Не навреди!».

Алим Абибулаев, 25 лет, менеджер. «Было бы прекрасно, если бы Крым объявили независимым»

Я татарин - татар и русских в Крыму больше, а украинцев меньше. Что касается Майдана, я только за: мы за евроинтеграцию, за улучшение уровня жизни. Сторонники Майдана лучше свергнутой власти, это патриоты своей страны. Не сказать, что мы напуганы вмешательством России, но возмущены. К примеру, в Уютном, недалеко от Симферополя, ездят бэтээры - вот там наверняка напуганы. Еще, говорят, на границах танки стоят, но точно неизвестно. У меня это вызывает возмущение, а некоторые, особенно пожилые, так вообще в панике. Больше всего боятся не бэтээров, а нестабильности. Судьба Крыма неизвестна, непонятно, что будет с нами - вот главная причина для беспокойства. Вмешиваться в дела Украины вообще никто не должен.

Мне лично не нужен русский язык, хотя я с детства привык к нему. Я считаю, если вводить второй государственный, то для татар это должен быть татарский, ну а для русских, конечно, русский. Меня устроит Крым в составе Украины, вступившей в ЕС. Было бы прекрасно, если бы Крым объявили независимым, присоединили к Западной Украине или же к Турции - но только не к России. Коррупция у вас цветет и пахнет, о людях вообще не думают, лишь бы карманы набить, а ваш Путин - вор. Президентом Украины, думаю, станет Кличко. Что касается Януковича, этот шизофреник до сих пор считает себя президентом. Если Путин ему не поможет, возможно, его ждет Гаагский трибунал, ну или, как Лазаренко, будет скрываться за кордоном.

Александра Команская, 24 года, фотограф. «Меня пугают бэтээры под Симферополем»

Я украинка. Я считаю, что люди вышли на Майдан, потому что власть уже перешла все допустимые нормы. Майдан отстаивал не только интеграцию с ЕС, как это было изначально, - он отстаивал права человека, а мы хотим правовое государство, с действующими, а не номинальными законами. Майдан боролся за отставку чиновников, разграбивших страну, за то, чтобы у нас был порядок, а не барская власть. Наш главный союзник - мы сами. В данный момент мы не нуждаемся в поддержке той или иной стороны, и никто не имеет права вмешиваться в политическую ситуацию Украины. Необходимо возвращение парламентско-президентской республики, мирное урегулирование конфликта на юге и востоке Украины. Референдумы, а не захваты.

Конфликт вокруг Крыма меня пугает - как он может не пугать? Пугают и бэтээры под Симферополем, и захват административных зданий неизвестными, то есть теми, кто даже не озвучил свою позицию и план действий. В Украине много и других национальностей, почему именно русский язык должен быть вторым? Есть закон о региональных языках, который касается и венгерского, и румынского, и крымско-татарского, и в том числе русского языка. Русский язык не притесняют ни в одной точке нашей страны, но государственным должен остаться один - украинский.

Любые сепаратистские призывы караются международным законом. Крым как был Украиной уже 23 года, так и останется ее частью. А президента выберет народ. Лично мне по душе Тягипко - несмотря на то что он от «Партии регионов», я считаю его разумным политиком. Януковичу давно пора было подать в отставку и по закону ответить за разграбление казны. Надеюсь, у него отберут те земли, которые он забрал у Крыма под свои дачи, и они снова станут доступны жителям страны.

Ярослав Литвиненко, 21 год, студент кафедры политологии и международных отношений. «Раздел на восток и запад - искусственно созданная проблема»

Графу «национальность» в украинских паспортах отменили еще в 1996 году. Я позиционирую себя как гражданин Украины. По численности в Крыму больше русских, затем идут украинцы и крымские татары. Крымский вопрос сегодня действительно весьма напряженный. Есть волнения, однако массовой паники среди населения нет. Вероятность перерастания конфликта в вооруженный существует - в случае провокаций. Главный союзник украинцев - трезвый рассудок и взвешенные решения. Все остальные страны преследуют на территории Украины в первую очередь собственный интерес.

Военное вмешательство на территорию суверенного государства Украина недопустимо. Ситуация должна быть урегулирована исключительно мирным путем. Как вариант - круглый стол при участии РФ, ЕС, Украины и США. Бывшая оппозиция и бывшая власть должны пойти на значительные уступки. Крым - это полиэтничный регион. Его самобытность долго формировали и греки, и представители восточной цивилизации, был он в составе России. Но сегодня Крым является территорией Украины. В случае референдума лично я буду голосовать за Крым в составе Украины.

О расколе Украины рассуждал еще Хантингтон. Такая вероятность сегодня действительно есть. К тому же в Украине активизировались пророссийские движения, в частности на юго-востоке страны. Мое личное мнение, что раздел на восток и запад - это в большей степени искусственно созданная проблема, на которой украинские политики долго спекулировали во время избирательных кампаний. Естественно, теперь она воспринимается так болезненно. Это понимают многие, поэтому сегодня и проводятся флешмобы, когда во Львове говорят на русском языке, а в Донецке на украинском. Большой ошибкой оппозиции была отмена закона Кивалова - Колесниченко о региональных языках, притом что региональные языки - это нормальная европейская практика.

Майдан - это точка отсчета рождения гражданского общества в Украине. Этих людей объединяет идея искоренения коррупции и политического произвола, стремление к лучшей жизни, которую они, бесспорно, заслужили. К сожалению, Майдан объединен только вокруг идеи и не имеет лидера. Оппозиция так и не смогла согласовать кандидатуру единого лидера, и теперь Майдан не поддерживает полностью ни одного из лидеров. Потому и возникает столько проблем вокруг формирования кабинета министров, должности спикера и будущего президента Украины. Следующим президентом Украины должен стать тот, кто готов свалить на свои плечи всю тяжесть кризиса. Вопрос, кому быть президентом - представителю Западной или Восточной Украины, долгое время порождал конфликты. Поэтому я считаю, что было бы логичным остановиться на парламентско-президентской форме правления и свести полномочия президента до минимума. Тогда бы представители Западной и Восточной Украины могли прийти к консенсусу в случае создания широкой коалиции в парламенте.

Источник:slon.ru

Автор: Afanasiy
Прочитали - 654
Распечатать
Похожие новости:
Верховная рада отправила Порошенко в Крым

Верховная рада отправила Порошенко в Крым

Политика
Крым: Верховный Совет объявил о референдуме

Крым: Верховный Совет объявил о референдуме

Политика
Крым: вопрос о референдуме отложен, началась потасовка

Крым: вопрос о референдуме отложен, началась потасовка

Политика
В парламенте Крыма опровергли обсуждение вопроса об отделении

В парламенте Крыма опровергли обсуждение вопроса об отделении

Политика
Татары у Верховного Совета Крыма: слава Украине!

Татары у Верховного Совета Крыма: слава Украине!

Политика
Крым - за отделение, а Львов - за русский язык

Крым - за отделение, а Львов - за русский язык

Общество
Казаки отбили попытку татар захватить здание ВС Крыма

Казаки отбили попытку татар захватить здание ВС Крыма

Общество
Крыму грозит референдум

Крыму грозит референдум

Политика
Эдуард Лимонов: Россия должна защитить русских в Крыму

Эдуард Лимонов: Россия должна защитить русских в Крыму

Общество
Меджлис требует изменения Конституции Крыма

Меджлис требует изменения Конституции Крыма

Политика
Русские Украины смотрят на Россию с надеждой и мольбой

Русские Украины смотрят на Россию с надеждой и мольбой

Политика
Совет безопасности обсудит беспорядки на Украине

Совет безопасности обсудит беспорядки на Украине

Политика
Спикер Крыма не исключил отделения от Украины

Спикер Крыма не исключил отделения от Украины

Политика
Чубаров: крымские татары против отторжения автономии от Украины

Чубаров: крымские татары против отторжения автономии от Украины

Политика
Для поддержки властей в Киев выехали 2 тысячи крымчан

Для поддержки властей в Киев выехали 2 тысячи крымчан

Общество
Крымские предприниматели и казаки выступили против Януковича

Крымские предприниматели и казаки выступили против Януковича

Политика
Крым пригрозил Украине разводом

Крым пригрозил Украине разводом

Политика
Майдан до Крыма доведет

Майдан до Крыма доведет

Политика
Депутат: Крым готовится объявить государственную независимость

Депутат: Крым готовится объявить государственную независимость

Политика
Актер Панин покинул Крым

Актер Панин покинул Крым

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика