Регистрация
» » Разговоры на крымских баррикадах. Репортаж из Севастополя

Разговоры на крымских баррикадах. Репортаж из Севастополя

28-02-2014, 18:40
Миша и Олег в среду приехали в Симферополь из Евпатории поддержать пророссийских активистов. Бывшие солдаты Внутренних войск оказались настоящими ветеранами контрреволюции. Они даже ездили в Киев, где митинговали против евроинтеграции и поддерживали бойцов «Беркута». Ездили еще в декабре, причем за свои. Вернувшись, рассказывали, что видели несколько расколотых пополам спецназовских шлемов и вооруженных до зубов активистов «Правого сектора».

Я титушка

- Так что мы теперь патентованные титушки, - радуется Олег. С ним я познакомился недалеко от здания Верховного совета Крыма, где в среду под окнами парламента русские дрались с татарами в ожидании решения депутатов о статусе региона. После первых разбитых носов оппоненты посрывали с древок флаги и начали охаживать друг друга дубьем. Драка началась из-за перцового газа, причем кто пустил газ - понятно не было.

За час до начала драки патентованные титушки доложили мне, что замерзли и идут за водкой. С собой у них было около 20 гривен. Узнав, что я из Москвы, они безапелляционно объявили мне, что пить водку собираются со мной, поэтому я тоже должен скинуться. Когда я признался, что не пью, мои новые друзья расстроились, но философски рассудили, что соображать все-таки надо на троих. Спорить почему-то не хотелось.

Мы шли по пешеходному центру Симферополя в сторону продуктового супермаркета «Сельпо». Иногда Миша громко скандировал в мегафон название моей страны и требовал от гуляющих: «Все на митинг!» Мегафон он купил еще летом, чтобы зазывать людей в свой пляжный бар. Маленькое заведение Миша открыл рядом с площадкой для пляжного волейбола, потому что очень любит волейбол и профессионально занимается волейболом.

- Апельсин еще возьми, - скомандовал Мише Олег, когда мы дошли до магазина.

- Зачем? - удивился Миша.

- Чтобы не учуяли, не удобно же будет, - напомнил ему о приличиях Олег.

Пока бывшие вэвэшники распивали водку, мне позвонили «Ночные волки» из Севастополя. Они просили бросить все дела и приехать к ним. В городе намечался крупный митинг, а у графской пристани соорудили большую сцену.

- К нам приехала Вика Цыганова, - важно говорил байкер.

Славянский Крым

- Хлопчик, а я так спрошу. Если ты с Москвы, то почему ты приехал на машине с крымскими номерами? - начал допрос с пристрастием один из членов самообороны Феодосии, дыша мне в лицо водочным перегаром.

В курортный город я выехал из Симферополя, чтобы проверить, действительно ли местные казаки захватили здание горисполкома, о чем гордо рассказывали их соратники в столице республики.

Административное здание оказалось невредимо, а городские казаки, как выяснилось, просто помитинговали днем у стен городского парламента и поучаствовали в заседании. После сессии они вернулись к привычному для себя патрулированию улиц города. Казаки и заспанная охрана горисполкома в один голос советовали познакомиться с отрядом самообороны, который охранял въезд в город.

Последовав их совету, я оказался в окружении молодых людей, одетых в новый камуфляж и шлемы, вооруженных пластиковыми палками. Вдалеке у обочины пустынного шоссе на Симферополь курили несколько безучастных полицейских.

Добровольные дружинники допрашивали водителя моего такси, разглядывали в свете тлеющих в металлической бочке углей мое удостоверение и недовольно хмыкали. Убедившись, что перед ними российский журналист, а не член «Правого сектора», они слегка успокоились и стали приветливей, хотя и не спешили представляться или распространяться о себе. Единственное, в чем можно было убедиться, так это в геополитических пристрастиях дружинников - все они были ярыми сторонниками скорейшего отделения Крыма и присоединения его к России.

- Я вот за чистоту славянской расы, русской крови, - гордо рассказал один из членов самообороны. В подтверждение своих слов он продемонстрировал руну «одал», нарисованную на куртке. Мой собеседник был уверен, что эту руну придумали славяне, от которых и произошли все остальные народы мира. В таком историческом контексте факт, что руну использовали войска SS, для моего собеседника был, видимо, слишком малозначительным.

От общения со мной славянина отвлек оклик одного из соратников. У того пропал мобильный телефон. Бойцы самообороны начали выяснять, куда делась трубка. Это был действительно сложный вопрос: по словам добровольцев, кромке них и двух милиционеров у горящей бочки последние несколько часов никого не было.

Подобные кордоны, судя по сообщениям местных СМИ, появились в среду на въезде почти во все крупные города. В Севастополе, например, вообще установили блокпосты, правда, машины никто не досматривал.

А где у вас тут парламент

В ночь на четверг укрепились и в Симферополе. Во внутреннем дворе здания Верховного совета республики пророссийские горожане соорудили из палет и мусорных контейнеров некое подобие баррикады, разожгли костры и начали обмывать строительство. Уже после первого тоста часть баррикады развалилась.

- Говорил же, надо было на гвозди крепить, - прозвучал обиженный голос из темноты.

- Ничего, сейчас народ подойдет, и новые построим, - успокаивали его мужики.

Народ действительно прибыл. Как передали местные телеканалы, в 4 часа утра по Киеву здание республиканского парламента и Совета министров заняли неизвестные люди в камуфляже и с автоматами. Судя по рассказам немногочисленных защитников Верховного совета, спецназ (ни у кого не было сомнения, что это действительно спецназ, причем именно российский) положил гражданских лицом в асфальт, обезоружил охрану и вывесил на административных зданиях российские триколоры.

- Потом, правда, ментам вернули табельное, а мы помогали носить в Раду оружие: гранатометы и снайперские винтовки, - гордо рассказывал один из жителей Симферополя. Однако через минуту выяснилось, что его самого у парламента в тот момент не было, а был его друг, который все может подтвердить. Дозвониться до его друга не удалось.

Разбуженные журналисты пытались взять у захватчиков интервью, но в них кинули свето-шумовую гранату. Больше сотрудники СМИ в здание попасть не пытались, а ближе к 9 утра милиция вообще оцепила сначала сам Верховный совет, а затем и квартал вокруг парламента.

Позже объявили, что от переговоров захватчики отказались, сообщив, что у них нет таких полномочий. Президент Украины назвал произошедшее терактом и объявил, что захватывать государственные здания в стране никому нельзя. В «Правом секторе», чьи активисты занимали с января по февраль правительственные здания в разных областях страны, Турчинова поддержали.

- Те захваты проходили мирно, без оружия, да и флаги никто не срывал, - объяснил различие в революционной и контрреволюционной тактике координатор крымской ультраправой коалиции Святослав.

Из-за захвата в городе объявили внеочередной выходной - магазины с оружием закрылись, кафе в центре не работали, городской транспорт ездил с перебоями. Владельцы ювелирок предусмотрительно убрали с витрин драгоценности, а дорожная автоинспекция серьезно ограничила движение по всем центральным улицам - уехать из центра можно было свободно, а вернуться уже проблематично.

Каким образом у здания Верховного совета начали собираться люди, так и осталось загадкой. Но около полудня там собрался небольшой митинг с российскими флагами. За митингом с балкона парламента наблюдали две женщины. Милиционеры предположили, что это сотрудники парламента, приехавшие к захваченной Раде вместе с депутатами, которые в четверг все-таки решили провести экстренную сессию и назначить дату референдума.

Митингующие под окнами парламента надеялись, что на референдуме будут обсуждать выход Крыма из состава Украины. Поддержать депутатов в столь важный для республики час прибыли активисты севастопольского «Русского блока». Идущий во главе колонны полный мужчина с мегафоном сразу же запретил членам «Блока» общаться с прессой.

Мы берем это в интернете

- Вчера татары применили у стен парламента слезоточивый газ! Погибли три человека, пролилась кровь. Эта кровь на руках Чубарова (глава меджлиса Рифат Чубаров. - Slon). Пусть теперь этот Чубаров выйдет к нам, встанет на колени и на коленях будет просить прощение за это! - требовали выступающие на митинге у Верховного совета, который не прекращался несколько часов.

Возбужденные крымчане, которые уже не могли митинговать, носились по центру города с российскими флагами и кричали «Беркут!». Когда на их пути встретился горисполком, над которым развевался флаг Украины, они тут же спустили его и начали крепить на флагшток триколор. Жовто-блакитный активисты отдали охране здания и просили как можно скорее отправить его в Киев.

- Неправильно это, - вздыхал секретарь исполкома Александр Мальцев. Пророссийски настроенным горожанам он предложил другой вариант - повесить у правительственного здания сразу три флага: Крыма, Украины и России. Идея поддержки у населения не вызвала.

С каждым часом к зданию Верховного совета Крыма прибывало все больше народу. В толпе появились флаги ВДВ и морской пехоты, один из активистов ходил мимо милицейского оцепления, обернувшись в популярный у российских неонацистов имперский флаг. Казаки наматывали на левые рукава желтый скотч, но доходчиво объяснить, что он значит, не могли.

- Желтый скотч значит, что он тут старший, - говорил казак, показывая на импровизированные знаки отличия у своего атамана. Левая рука моего собеседника, за которой я должен был проследить взглядом, точно так же была перемотана желтой изолентой.

Дальше объяснять он не стал, а грозно попросил предъявить документы. Таким же образом поступали и остальные участники митинга. За несколько часов доставать пресс-карту пришлось пару десятков раз. Русские слова на удостоверении и мой московский говор тут же успокаивали бдительных крымчан, которые на моих глазах чуть было не линчевали британскую съемочную группу и их охранника.

В это время со сцены зачитывали фальшивое обращение Виктора Януковича. За неимением прямой связи с изгнанным президентом митингующие просто скачали из интернета первый попавшийся текст, в котором говорилось, что новой столицей Украины является Севастополь. Милиция и СБУ переходят на военное положение, а по изменникам можно стрелять на поражение. То, что окружение Януковича уже два часа как опровергло этот документ, они не знали.

Толпа начала скандировать: «Янукович!» Ликование крымчан усилилось, когда со сцены митинга объявили, что Верховный совет решил провести референдум по вопросам усовершенствования статуса и полномочий в Автономной Республике Крым 25 мая.

Вторая Крымская

- Пожалуйста, перепаркуйте машину, - вежливо обратился молодой человек в военной форме без опознавательных знаков к лысому мужчине в куртке.

Мужчина нехотя подчинился. Его собеседник держал в руках заряженный пулемет, направленный дулом в ночное симферопольское небо. Военный, как и еще несколько десятков таких же людей в камуфляже, занял аэропорт в ночь на пятницу.

Большая часть захватчиков расположилась в ресторане между внутренним и международным терминалом, еще пара военных стояли на балкончике диспетчерской башни. Спешно подъехавшие к ним горожане принесли пару полиэтиленовых мешков с едой.

- Эти люди здесь для безопасности граждан, - уверял представитель самообороны Крыма Владимир.

Хитро улыбаясь, одетый в камуфляж мужчина с георгиевской ленточкой на руке отказался называть фамилию и еще раз заверил, что в городе все спокойно. Еще раз он повторил это подъехавшим к аэропорту взволнованным татарам.

- Говорят, наших везде режут, - переживал один из них.

- Да все в порядке, - повторил Владимир.

Те кивнули и уехали. Отлетающие из города пассажиры отнеслись к захвату спокойно.

- Так даже безопаснее, - улыбнулась мне вылетающая в Питер Настя.

Ее рейс, как и другие борты, вылетал из Симферополя без задержки. В зале отлета у аппарата для упаковки багажа в расстегнутой форме дремал грузный милиционер. В терминале международных рейсов объявили о вылете самолета в Москву. Пока еще по-украински.

Источник:slon.ru

Автор: Shef
Прочитали - 312
Распечатать
Похожие новости:
У здания парламента Крыма возобновился пророссийский митинг

У здания парламента Крыма возобновился пророссийский митинг

Общество
Крымский парламент захватил севастопольский спецназ

Крымский парламент захватил севастопольский спецназ

Политика
Яценюк: Крым есть, был и будет частью Украины

Яценюк: Крым есть, был и будет частью Украины

Политика
Крым взбунтовался против Майдана

Крым взбунтовался против Майдана

Политика
Силовики Крыма создали штаб для урегулирования ситуации

Силовики Крыма создали штаб для урегулирования ситуации

Политика
К парламенту Крыма прорвались пророссийские активисты

К парламенту Крыма прорвались пророссийские активисты

Общество
Названы захватчики парламента и правительства Крыма

Названы захватчики парламента и правительства Крыма

Общество
Митингующие покидают площадь у Верховной Рады Крыма

Митингующие покидают площадь у Верховной Рады Крыма

Политика
У здания парламента Крыма прогремел взрыв

У здания парламента Крыма прогремел взрыв

Происшествия
Пророссийских активистов оттеснили от парламента Крыма

Пророссийских активистов оттеснили от парламента Крыма

Общество
Крым: вопрос о референдуме отложен, началась потасовка

Крым: вопрос о референдуме отложен, началась потасовка

Политика
В парламенте Крыма опровергли обсуждение вопроса об отделении

В парламенте Крыма опровергли обсуждение вопроса об отделении

Политика
Возле парламента Крыма начались столкновения

Возле парламента Крыма начались столкновения

Происшествия
Татары у Верховного Совета Крыма: слава Украине!

Татары у Верховного Совета Крыма: слава Украине!

Политика
Казаки отбили попытку татар захватить здание ВС Крыма

Казаки отбили попытку татар захватить здание ВС Крыма

Общество
Активисты Крыма требуют отделения полуострова от Украины

Активисты Крыма требуют отделения полуострова от Украины

Политика
Крымчане выразили недоверие новой украинской власти

Крымчане выразили недоверие новой украинской власти

Политика

"Ночные волки" защитят Крым от оппозиции

Политика
Парламент Крыма призвает выступить против Майдана

Парламент Крыма призвает выступить против Майдана

Политика
Митинг в Симферополе в поддержку вступления Украины в ТС

Митинг в Симферополе в поддержку вступления Украины в ТС

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика