Регистрация
» » Симуляция сепаратизма. Как бунтует восток Украины

Симуляция сепаратизма. Как бунтует восток Украины

3-03-2014, 10:38
Российское вторжение в Крым подняло волну сепаратизма и в восточных регионах Украины. Если пару дней назад украинцы обсуждали возможную потерю Крыма, то сейчас говорят об оккупации войсками РФ всего юго-востока с последующим разделением страны.

Фейковый бунт?

1 марта в Донецке толпа пророссийски настроенных митингующих заблокировала здание обладминистрации, подняла над ним триколор и провозгласила губернатором местного предпринимателя Павла Губарева, предводителя «Народного ополчения Донбасса». Похожие события произошли и в Харькове. Правда, здание обладминистрации не захватили, а отбили у захвативших его ранее майдановцев. Не произошло и смены власти, поскольку тамошний мэр Геннадий Кернес и губернатор Михаил Добкин - пророссийские радикалы, похлеще бывшего донецкого губернатора. Однако триколор над обладминистрацией все же был поднят. Также в субботу триколор появился и над административными зданиями в Луганске, хотя их никто не захватывал, ограничились митингом.

Случившееся застало многих украинцев врасплох. На прошлой неделе восток был напуган и деморализован. Казалось, еще чуть-чуть, для виду побрыкается, и все пойдет своим чередом. Политики договорятся с новой властью, а жители будут томиться ожиданием, что их вот-вот начнут бандеризировать под дулом «шмайссера» и переименуют Донецк и Луганск в Бандерск и Гитлерград соответственно. Но вместо этого они вдруг стали майданить и вести себя в духе тех самых «экстремистов с Западной Украины», которых еще вчера гневно осуждали. Так что же случилось на востоке? Русский бунт?

Учитывая вал дезинформации и отрывочность сведений, оценить полную картину происходящего пока невозможно. Но похоже, что восток восстал без особого участия самих жителей востока. Так, по имеющимся данным, беспорядки в Донецке были спровоцированы и реализованы привезенными из России «туристами». Украинские СМИ пишут, что 1 марта по Донецкой области «разъезжали автобусы и автомобили с российскими номерами» и что «часть боевиков с георгиевскими лентами прибыли на таких автобусах». Косвенно факт инсценировки сепаратистского бунта подтверждает то, что мобилизация «туристов» из России открыто проводится даже в социальных сетях.

Например, «ВКонтакте» существует группа «Гражданская самооборона Украины», через которую набирают добровольцев. Так, желающим поехать в Донецк следует обращаться к жителю Ростова-на-Дону Владимиру Прокопенко, а поехать в Харьков поможет россиянин Руслан Ляпин. Согласно иформации, размещенной в группе, выезд в Донецк происходит из Ростова-на-Дону, а в Харьков - из Белгорода. В общем, неудивительно, что российский триколор над Харьковской облгосадминистрацией поднимал россиянин, житель Москвы по имени Мика Ронкайнен. Эту информацию подтверджает и сам московский «турист» на своей странице в LiveJournal. Да и в Луганске триколор цеплял не мэр или губернатор, а всего лишь депутат облсовета Арсен Клинчаев, известный в регионе своими эксцентричными поступками, но не обладающий заметным политическим влиянием.

Вообще, российские триколоры на публичных акциях у нас на востоке Украины - большая редкость. В Донбассе их можно было увидеть разве что в кабинах водителей маршруток (и то обычно в паре с украинским флажком) или же на акциях маргинальных организаций православно-монархического толка, собирающих сотню-другую пенсионеров, казаков и «православных активистов». Неужели все происходящее в эти дни - спонтанная активность населения, невиданная в наших краях с начала 1990-х? Частично всплеск протестов объясняет версия о наемных «митингующих».

Складывается впечатление, что украинцы востока сыграли роль статистов в российском сценарии дестабилизации востока Украины. Каким был масштаб участия россиян и наемников в волнениях, еще предстоит выяснить. Впрочем, сценаристу надо отдать должное: момент для провокации был подобран как нельзя лучше. Сегодня сопротивляться «туристам» и российским войскам не готов ни официальный Киев, ни население востока Украины.

Нулевая резистентность

Если официальный Киев сейчас беспомощен из-за управленческого хаоса, экономического кризиса и весьма сомнительной компетентности нового правительства, то жители востока просто не видят причин для сопротивления. Они - чрезвычайно удобный материал для реализации любых сценариев со стороны России. Тут следует учитывать некоторые ментальные особенности местного населения. Несмотря на 20 лет независимости и соответствующей идеологической обработки, Россию здесь так и не воспринимают как иностранное государство. Русские - это «свои», по стечению обстоятельств находящиеся по ту сторону границы, в которой видят нелепую бюрократическую препону.

В то же время остальная Украина (особенно Западная) воспринимается тут с сильным чувством инаковости - культурной, идеологической, политической. И эта инаковость далеко не всегда трактуется как приятное разнообразие. Каждый раз, когда региональные различия выходят на первый план в украинской политике, у «схидняков» появляется ощущение нависшей угрозы. Даже если речь идет просто об очередных выборах.

Можно представить, как сильно напугал восток Майдан с его националистическими лозунгами, «Правым сектором» и герильей. Поэтому российское вторжение в Крым было воспринято спокойно, а то и с радостью. На востоке Россия воспринимается как источник всяческих благ: порядка, достатка, стабильности. Это великая и дружественная сверхдержава, солдат которой - всегда миротворец и защитник, но никогда - агрессор и интервент. Если русские бэтээры колесят по Украине, то исключительно с благими намерениями. Да что там геополитика! Поездка на заработки в Россию здесь воспринимается как достойный труд, а «заробитчанство» галичан в странах ЕС - как нечто унизительное, «панщина у поляков». В общем, комментарии излишни.

Что касается Украины, то ментальное единство востока с ней никогда не было прочным. Да, 20 лет назад и Донбасс проголосовал на референдуме за независимость Украины. Но здесь мотивы были не идеологическими и уж точно не национальными. Например, луганчане в те годы были крайне возмущены тем, что жители Ростова ездят сюда за колбасой, и надеялись, что с обретением независимости луганская колбаса будет оставаться в Луганске. Аналогичными соображениями здесь руководствуются и в вопросе присоединения к России: уж заживем, так заживем! Дестабилизация обстановки в государстве и падение курса гривны лишь усилили эти настроения. По мнению такой публики, из состава Украины нужно бежать, как с тонущего корабля. Причем недавно на этом корабле еще и произошел фашистский путч и бандеровские головорезы вот-вот устроят кровавую баню. Поэтому присутствие «туристов» из России на митингах и не вызвало возмущения у местных. Как не вызвало возмущения и вторжение в Крым.

Заложники провокации

Правда, сепаратистски настроенное население на востоке не составляет большинства. Об этом свидетельствуют данные опроса Киевского международного института социологии, проведенного с 8 по 18 февраля. По результатам исследования, сторонники государственного объединения с Россией во всех регионах составляют меньшинство. В Донецкой области их чуть более 30%, в Луганской - чуть менее 25%, в Харьковской - 15%. Ну а если за это объединение придется заплатить войной (в том числе гражданской), то цифры будут еще меньше.

Дело в том, что на востоке очень силен мотив «лишь бы не было войны». Здесь готовы смириться с утопающими в роскоши олигархами, запредельно лицемерными политиками, уничтожением промышленности, правовым беспределом - да с чем угодно, только бы не случилось бузы. И это один из главных мотивов неприятия Майдана, где буза перетекла практически в уличную войну. Именно поэтому здесь спокойно отнеслись к перспективе российского вторжения. Парадокса здесь нет, ведь российский солдат - это, напомним, всегда миротворец. То ли дело «бандеровцы», ввергнувшие страну в смуту.

По всей видимости, это следствие травматического опыта 1990-х, когда дестабилизация экономики привела к деиндустриализации Донбасса. Тогда массы промышленных рабочих оказались на улице, а шахтерские городки превратились в зону гуманитарной катастрофы. И если все эти люди не нашли в себе сил сопротивляться ненавистному им Майдану, то «родным» российским войскам и «туристам» они уж точно не воспротивятся.

Короче говоря, сейчас на востоке Украины сложилась глупая и крайне опасная ситуация. Пользуясь пассивностью, страхом и ментальными особенностями большинства, меньшинство - при активной поддержке российских «туристов» - занимается дестабилизацией края. Их позиции значительно усиливает возможность военного вмешательства со стороны России и слабость официального Киева. Не исключено, что в ближайшие недели (а может, и дни) здесь начнется «восстание русских против Украины». К сожалению, большинство якобы восставших украинцев просто станут заложниками чужой геополитической игры. Как сложится их дальнейшая судьба и какую цену им придется заплатить за единение с «братским народом», сегодня не знает никто.

Источник:slon.ru

Автор: Nata
Прочитали - 333
Распечатать
Похожие новости:
В Донецке пройдет сессия облсовета

В Донецке пройдет сессия облсовета

Политика
Есть ли шанс удержать русскоязычную Украину?

Есть ли шанс удержать русскоязычную Украину?

Политика
Вслед за Крымом решать свою дальнейшую судьбу будет Донбасс

Вслед за Крымом решать свою дальнейшую судьбу будет Донбасс

Политика
Восток Украины массово выступает против Путина

Восток Украины массово выступает против Путина

Политика
Губернатор Белогорода: в область потянулись беженцы с Украины

Губернатор Белогорода: в область потянулись беженцы с Украины

Новости мира / Общество
Украинские олигархи возглавят восточные области страны

Украинские олигархи возглавят восточные области страны

Политика
Антибандеровский переворот в Донецке

Антибандеровский переворот в Донецке

Общество
В Донецке штурмуют областную администрацию

В Донецке штурмуют областную администрацию

Политика
Донбасская депрессия. Как Восток переживает победу Майдана

Донбасская депрессия. Как Восток переживает победу Майдана

Экономика
Яценюк: Крым есть, был и будет частью Украины

Яценюк: Крым есть, был и будет частью Украины

Политика
Украинская политика: чего не понимает Запад

Украинская политика: чего не понимает Запад

Вооруженные силы мира
Лимонов: своя революция на Востоке Украины

Лимонов: своя революция на Востоке Украины

Политика
Губернатор Харьковской области и мэр Харькова покинули Украину

Губернатор Харьковской области и мэр Харькова покинули Украину

Политика
Янукович прибыл в Харьков для участия в съезде сторонников

Янукович прибыл в Харьков для участия в съезде сторонников

Политика
Губернатор Донбасса призвал ЕС учитывать позицию востока

Губернатор Донбасса призвал ЕС учитывать позицию востока

Политика
Большой Майдан

Большой Майдан

Политика
География протестов на Украине расширяется

География протестов на Украине расширяется

Политика
Удастся ли оппозиции завоевать Юго-Восток Украины?

Удастся ли оппозиции завоевать Юго-Восток Украины?

Политика
Удастся ли оппозиции завоевать Юго-Восток Украины? Мнения экспертов

Удастся ли оппозиции завоевать Юго-Восток Украины? Мнения экспертов

Новости мира / Политика
К чему может привести перенос столицы в Харьков

К чему может привести перенос столицы в Харьков

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика