В Японии сократилась численность участников группировок якудза

По информации правоохранительных органов, на конец 2013 года в криминальных синдикатах состояли 58,6 тыс человек. Только за последний год это число снизилось на 4,6 тыс. человек. В 1992 году численность мафии составляла 91 тыс. человек.
При этом также наблюдается перераспределение "кадров" якудза внутри страны. В частности, отмечено снижение активности группировок на востоке и севере Японии и концентрация их деятельности на западе - главным образом, в префектуре Хиросима.
Как отметили в полицейском управлении, такая тенденция наметилась в связи с продолжающимся ужесточением японского законодательства, которое теперь позволяет привлекать главарей мафии к уголовной ответственности за преступные деяния их подчиненных. Тем не менее обеспокоенность у правоохранительных органов вызвало то, что в минувшем году произошло сразу 23 случая нападения организованных группировок на частные компании, из которых 16 зафиксированы в Хиросиме. По данным полиции, 2011 и 2012 году таких дерзких вылазок якудза не предпринимали.
Многие группировки якудза в Японии существуют легально, хотя и находятся под пристальным надзором полиции. Лидеры гангстеров также в основном живут открыто - как правило, в качестве президентов подставных компаний или лидеров ультраправых организаций.
Источник:itar-tass.com

Американскую армию сократят до минимума со времен Перл-Харбора
Политика
Японию накрыли мощнейшие с начала века снегопады
Происшествия
Пенсионные фонды Японии покупают сверхдлинный долг
Экономика
Японии нужны иностранные рабочие для Олимпиады-2020
Экономика
Продажи "офисов" в Японии достигли рекорда
Экономика
Число иждивенцев в Японии рекордно выросло
Общество
"Газпром" готов помочь в развитии энергосистемы Японии
Экономика
Население Японии в 2013 году сокращалось самыми быстрыми темпами
Общество
В Японии приглашают Обаму посетить Хиросиму и Нагасаки
Общество
Визит японского премьера в Ясукуни осудили в Вашингтоне
Общество
МИД Японии высказался за повышение уровня отношений с РФ
Общество
Жертвами землетрясения в Японии могут стать 23 тысяч человек
Общество
Японские чубайсы обратились к якудзе для обеззараживания Фукусимы
Общество
В Японии разбился американский военный вертолет
Происшествия
Японии грозит финансовый крах к 2020 году
Экономика
В Японии построили надувной концертный зал
Новости мира
Жертвами жары в Японии стали 12 человек
Новости мира
Проблемой в Японии становится бедность и безработица
Новости мираДефицит торгового баланса Японии в период с апреля по сентябрь 2012
Новости мира
Рейтинг правительства Японии упал до рекордно низкого уровня
Новости мира