Регистрация
» » США просят Иран помочь освободить американских граждан

США просят Иран помочь освободить американских граждан

29-08-2013, 08:13
США просят Иран помочь освободить американских гражданВашингтон обратились к Тегерану с просьбой помочь в освобождении трех граждан США. Речь идет о пропавшем в Иране несколько лет назад Роберте Левинсоне и заключенных в тюрьмы двух американцах иранского происхождения Амире Хекмати и Саиде Абедини.

"Соединенные Штаты почтительно обращаются к правительству Исламской Республики с просьбой работать с нами в духе сотрудничества, чтобы помочь гражданам США Роберту Левинсону, Амиру Хекмати и Саиду Абедини вернуться в их семьи после длительных заключений", - говорится в распространенном в среду заявлении госсекретаря Джона Керри.

Он обратил внимание, что в выступлениях и интервью новый президент ИРИ Хасан Роухани выражал надежду на улучшение отношений с другими странами.60-летний житель города Корал Спрингс /штат Флорида/ Левинсон исчез в марте 2007 года во время деловой поездки в Иран. Последний раз сведения о нем появились, когда он находился на юге страны недалеко от острова Киш. В прошлом Левинсон работал в ФБР и занимался уголовными делами, в том числе борьбой с оргпреступностью. По утверждению ФБР, он уволился из этого ведомства около 15 лет назад.США направляли через Швейцарию запрос в Тегеран о судьбе Левинсона, иранские спецслужбы ответили, что не располагают какой-либо информацией на этот счет. Вашингтон не исключает, что американец был похищен и может находиться в руках экстремистов где-нибудь в труднодоступных районах Ирана, Афганистана или Пакистана. Госдепартамент просит официальный Тегеран помочь установить местонахождение Левинсона.

Что касается двух других граждан США - Хекмати и Абедини, то первый отбывает срок по обвинению в шпионаже, а второй - по обвинениям, связанным с его религиозными убеждениями.
Автор: admin
Прочитали - 370
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика