Регистрация
» » Сирия будет защищаться

Сирия будет защищаться

30-08-2013, 10:47
Сирия будет защищаться
«Теперь от Обамы зависит, будет или нет нанесён удар по Сирии», «Последнее слово в вопросе военного вмешательства в сирийский конфликт остаётся за президентом США», «Судьба Сирии зависит от решения Обамы»...

Сегодня такими и похожими заявлениями пестрят выступления политиков, экспертов и средств массовой информации. И в этой связи не может не возникнуть вопрос: что же случилось с мировым сообществом, если оно готово вверить судьбу суверенного государства и его народа в руки одного человека или пусть даже возглавляемых им Соединённых Штатов? Чем же Америка заслужила право наносить удары по независимым странам? Ведь то, что сейчас в Сирии, Ираке, Афганистане, Египте, Ливии льётся кровь и гибнут ни в чём не виновные люди, во многом происходит из-за политики Вашингтона. Причём для достижения своих целей он готов пойти, как это было с Ираком, на откровенный обман и самих американцев, и всего мира.

Впрочем, именно так поступает Вашингтон и сейчас. «Администрация США не располагает неопровержимыми доказательствами причастности Асада к применению химоружия в Сирии», - пишет «Нью-Йорк таймс». А «Фигаро» утверждает, что Белый дом попросил ООН не продолжать следствие. «Американские официальные лица сообщили ООН, что инспекторам лучше не продолжать миссию», - подчёркивает французское издание. Особо не нуждается Вашингтон и в решении Совета Безопасности, о чём ранее поведал госсекретарь США Джон Керри, приводя аргументы, которые в случае отказа ООН поддержать военное вторжение в Сирию позволяют Соединённым Штатам поступать так, как им нужно.

США и их партнёры действуют в отношении Сирии по схеме, которая была реализована применительно к Ираку, отметил заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов. Комментируя обсуждение в Совете Безопасности ООН предложенной Великобританией резолюции, которая разрешает применить «необходимые меры по защите гражданского населения», он, в частности, сказал: «Анализируя ситуацию, можно сказать, что это аналогичная схема. Это обвинения в применении оружия массового уничтожения, внесение соответствующего проекта в СБ ООН с упоминанием главы 7 и необходимости предпринять последующие действия». «Как следствие - после этого вполне логичного провала затеи с резолюцией - нанесение в одностороннем порядке военного удара», - добавил замминистра.

Единственное, что сдерживает хозяина Белого дома в принятии окончательного решения о проведении военной операции в Сирии, - это отсутствие ясности в её исходе. В Вашингтоне, похоже, опасаются, что падение Асада приведёт к захвату власти в Дамаске силами, связанными с «Аль-Каидой». Американцам трудно также просчитать действия Тегерана, да и Дамаска, если режим Асада посчитает себя загнанным в угол. Наконец, в Белом доме вынуждены учитывать реакцию граждан своей страны, которые, наученные горьким опытом агрессии против Ирака и других неясных по целям операций США, повлёкших за собой гибель тысяч американцев, требуют разъяснений, каким образом ситуация в Сирии может сказаться на их безопасности. В частности, в минувшую среду спикер палаты представителей конгресса Джон Бейнер, являющийся в государственной иерархии третьим лицом после президента и вице-президента, направил Обаме письмо, в котором призвал его объяснить американскому народу, на каких основаниях может быть начата военная акция против Сирии. «Крайне необходимо, чтобы вы объяснили, на каком основании применение силы было бы оправдано с правовой точки зрения и как это согласуется с исключительным правом конгресса (объявлять войну. - Ред.) в соответствии с 1-й статьёй конституции», - подчеркнул лидер республиканцев.

А пока Пентагон завершил подготовку к нанесению удара по Сирии. В Турции на аэродроме Инджирлик приземлился самолёт E-4B, используемый командованием вооружённых сил США как воздушный командный пункт. Его прибытие может означать, что американские военачальники, ответственные за операцию против Сирии, уже прибыли к месту будущих событий.

В зоне Персидского залива во главе авианосных ударных групп находятся два авианосца - «Гарри Трумэн» и «Нимиц». В Средиземном море развёрнуты четыре американских боевых корабля, оснащённых крылатыми ракетами, - эсминцы «Мэхен», «Грейвли», «Барри» и «Реймидж». «Мы перебросили силы на места, чтобы выполнить должным образом любой вариант действий, который выберет президент», - заявил шеф Пентагона. На вопрос, готовы ли вооружённые силы США использовать силу против Сирии, Чак Хейгел заявил: «Да, мы готовы начинать именно таким образом».

Подготовку к военной операции против Сирии завершили и союзники США. Так подразделения ПВО Турции, расположенные близ турецко-сирийской границы в провинции Хатай, переведены на усиленный режим несения службы. В состояние полной боевой готовности приведена и армия Саудовской Аравии. Израиль начал ограниченный призыв резервистов в армию в связи с резким обострением ситуации вокруг Сирии. Ранее армия обороны Израиля развернула комплексы противоракетной обороны на севере страны в дополнение к уже действующим установкам ПРО в районе города Хайфы. Армейское командование рассматривает вариант размещения противоракетных систем и в центральной части Израиля.

В свою очередь Сирия готовится защищаться всеми имеющимися средствами. Подчёркивая это, посол Сирии в России Риад Хаддад отметил: «Они хотят воевать, и мы будем воевать, сдаваться мы не собираемся».
Автор: admin
Прочитали - 372
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика