Регистрация
» » Госдума взялась за женщин

Госдума взялась за женщин

8-03-2014, 18:30
К празднику 8 Марта петербургский депутат Олег Нилов подготовил подарок сразу всем женщинам страны - законопроект, направленный на защиту чести и достоинства "прекрасного, но слабого пола". Нилов хочет, чтобы нашим женщинам жилось так же, как европейским и американским. В смысле защиты от сексуальных домогательств.

Как рассказал "Фонтанке" Олег Нилов, подготовленные им поправки должны затронуть два свода законов - Уголовный кодекс и Административный. Причём изменения в первый он считает наиболее важной частью своей инициативы.

- Это целый пакет законодательных поправок, касающихся защиты чести и достоинства женщин, - сообщил Олег Нилов. - На одну из них почему-то мало обратили внимания - это поправка в Уголовный кодекс. Я считаю её более важной, чем поправки, которые мы предлагаем в Административный кодекс.

Предложенная им поправка в УК должна будет ужесточить санкции по статьям о преступлениях против половой неприкосновенности женщин. Депутат предлагает исключить возможность назначения условного наказания насильникам.

- В последнее время участились случаи, когда даже групповое насилие, с избиением, с угрозой жизни, оставалось фактически безнаказанным, потому что преступники получали условный срок, - объяснил депутат.

Другие поправки, входящие в предложенный им пакет, стали, говорит Нилов, продолжением упомянутой инициативы. Депутат считает, что снисхождение к насильникам со стороны правоохранителей и суда - следствие неуважительного отношения к женщине, которое закрепилось в обществе.

- Я уверен, что причиной таких случаев, когда насильник остаётся безнаказанным, стало то, что можно приставать к женщине, оскорблять её абсолютно безнаказанно, - полагает он. - В частности, потому что для этого нет статьи в Административном кодексе. Хотя во всём мире, как мы знаем, наказания за это существуют давно, причём это достаточно строгие наказания. Это касается и Европы, и США, и стран Востока, а у нас за это наказания не было.

За грубое и неуважительное поведение в отношении женщины, которое может выражаться в "приставаниях сексуального характера, в сексуальных притязаниях в скрытой или явной форме", Олег Нилов предлагает штрафовать в административном порядке на сумму от 30 до 50 тысяч рублей. За такие же повторные действия - от 80 тысяч рублей до ста тысяч.

Дополнительную санкцию депутат хотел бы ввести для так называемых "неграждан России". Потому что их поведение в отношении женщин, по его мнению, часто перерастает в более серьёзные правонарушения.

- По причине того, что не владеют русским языком, они выражаются примитивно и в лоб, - объясняет Олег Нилов. - И это не просто оскорбления огромного количества женщин. Это причина для гораздо более серьёзных и тяжких преступлений. Какие-то драки возникают именно по этой причине - один пристал, другой защитил. Поножовщина, межнациональные конфликты и так далее. Примеров масса.

Для "неграждан России" он предлагает штрафы дополнить принудительной депортацией из страны.

Олег Нилов подчёркивает, что нарочно приурочил внесение законопроекта в парламент к 8 Марта: хотя сексуальным домогательствам могут подвергаться и мужчины, он намерен говорить о защите исключительно женщин.

- Это принципиально: у нас речь идёт только о защите женщин, - добавляет он. - Как прекрасного, но всё-таки слабого пола.

В Госдуме нашлись депутаты, готовые поддержать инициативу Олега Нилова. Депутат Екатерина Лахова в разговоре с "Фонтанкой" выразила надежду, что её коллеге удастся довести ее до победного финала. Уж она-то знает, как в нашем парламенте трудно провести тот или иной закон!

Депутат Сергей Калашников заявил, что он - "обеими руками за", если дело не дойдёт до такого безобразия, которое, он это точно знает, творится в Америке.

- У нас пропустить женщину вперёд - это проявление культуры, а в США я подвергся обструкции, когда пропустил вперёд женщину в лифте, - пожаловался он.

Правда, депутат допустил, что всё-таки не весь Запад так ужасен, в Европе "такого маразма" не существует. Но там, уверен депутат, нет и законов о сексуальном домогательстве - харрасменте.

"Ищу работу сантехника. Интим не предлагать"

Депутату Олегу Нилову удалось удивить психиатра и сексопатолога - президента Национального института психологии и сексологии Льва Щеглова.

- Это редчайший пример: первая из десятков, а может быть, сотен законодательных инициатив Государственной Думы, которая, на мой взгляд, логична, - заметил он. - Впервые за последние два-три пафос законодательного предложения понятен.

По словам доктора Щеглова, проблема сексуальных домогательств в нашей стране существует и стоит достаточно остро. И жертвами, прав депутат Нилов, становятся преимущественно женщины.

- На 99 страдают от домогательств женщины, - говорит доктор. - Чаще всего это женщины, зависимые по работе. Обратите внимание: мы очень часто видим объявления: "Женщина 25 лет со знанием английского ищет работу секретаря, интим не предлагать". Но я не видел объявления: "Здоровый мужчина ищет работу сантехника, интим не предлагать". Это реальность. И домогательства в развитых странах совершенно справедливо считаются преступлением.

Лишь бы, добавляет доктор, эта инициатива (если она станет законом) на практике не превратилась в пшик, каким обернулись запреты на распитие пива на улице или на курение.

Лев Щеглов не разделяет опасений, что у нас, как у зловредных и помешанных на равноправии американцев, станут преследовать мужчин, рискнувших подать руку незнакомой женщине на выходе из автобуса.

- Нас так зазомбировали каким-то "маразмом Запада", что многие люди верят в этот бред, - сожалеет доктор. - Я не раз бывал в Штатах и не раз видел, как подают руку даме, выходящей из транспорта, или пропускают её вперёд в дверях. И полицейские с сиреной не приезжают. Идёт подтасовка фактов.

Он признаёт, что разница в менталитете существует, но никто ведь не говорит, что наш "закон о харрасменте" надо списывать со штатовского.

Их нравы

В США обвинение в сексуальных домогательствах будет стоить как минимум карьеры. Если дело доходит до суда, то тут американцы переживают, что доказать факт харрасмента слишком трудно: жертве придётся убедить судью, что под угрозой действительно была, например, карьера - если речь идёт о работе. Общественные организации пытаются донести до правительства, что требования по части доказывания необходимо смягчить.

В январе этого года New York Times написала о депутате законодательного собрания штата Нью-Йорк Деннисе Габришеке, которому пришлось подать в отставку из-за обвинений. "Семь женщин выступили в прошлом месяце и рассказали, что Габришек их домогался - комментировал их внешность и говорил с ними о секс-клубах", - написала газета. Сам 62-летний депутат оправдывался, что всё это было в рамках "взаимного обмена шутками" и никогда бы не дошло до реальных домогательств. Но в конце концов он вынужден был уйти в отставку "из-за семьи и беспокойства за работу парламента".

В феврале этого года суд города Сан-Диего в Калифорнии обязал экс-мэра Боба Филнера выплатить 250 тысяч долларов компенсации его бывшей подчинённой - директору по связям с общественностью. Ирен Маккормак Джексон была первой из женщин, подавших иски против мэра. Следом за ней в суды пошли ещё 20 его бывших сотрудниц.

В Европе харрасмент тоже преследуется. По законодательству ФРГ, например, к сексуальным домогательствам относятся не только "нежелательное приглашение к половому акту, нежелательный физический контакт", но и "комментарии сексуального характера и нежелательная демонстрация порнографических изображений". Только там, если судить по публикациям в немецкой прессе, "домогателей" бьют рублём не так, как предлагает депутат Нилов. Без участия "административных кодексов", зато во много раз сильнее. Речь идёт не о штрафах в тысячу-другую евро, а о выигранных жертвами судебных процессах на 150 - 200 тысяч евро.

Чтобы убедить женщин жаловаться на злодеев в суды, газеты время от времени рассказывают "истории успеха". Die Welt приводит рассказ адвоката об анонимной клиентке, которой удалось добиться увольнения мучителя с работы. Bild пишет об известной 46-летней телеведущей, которая в 25 лет во время стажировки на радио стала жертвой домогательств, но нашла в себе силы противостоять - и её карьера не пострадала. А вот её 55-летняя коллега с другого канала, сообщает Bild, почти 30 лет держала тайну в себе и только теперь решилась поделиться с миром, а негодяй остался безнаказанным.

Bild приводит данные немецкой организации "Белое кольцо", помогающей жертвам насилия: по результатам устных опросов, сексуальным домогательствам в Европе когда-либо подвергались от 45 до 55 процентов женщин старше 15 лет. Разница в 10 процентов объясняется как раз тем, о чём беспокоится наш депутат Калашников: что именно считать домогательством. Для одних женщин, пишет Bild, это прямые приставания, других оскорбляют "сексистские шутки" или "картинки с обнажённым телом, присланные на телефон". Каждая пятая женщина, независимо от её социального статуса, по данным "Белого кольца", подвергалась харрасменту на работе.

Источник:fontanka.ru

Автор: Muzhik
Прочитали - 279
Распечатать
Похожие новости:
Мигранты недовольны

Мигранты недовольны

Общество
Депутат: за курение родителей при детях надо штрафовать

Депутат: за курение родителей при детях надо штрафовать

Общество
ЛДПР предлагает не пускать пьяниц и наркоманов в самолеты

ЛДПР предлагает не пускать пьяниц и наркоманов в самолеты

Общество
ГД просят разрешить вести съемку на заседаниях суда

ГД просят разрешить вести съемку на заседаниях суда

Общество
Депутат предложил определить отношения церкви и государства

Депутат предложил определить отношения церкви и государства

Общество
Во Франции принят закон о равноправии мужчин и женщин

Во Франции принят закон о равноправии мужчин и женщин

Общество
Депутат предложил регламентировать питание авиапассажиров

Депутат предложил регламентировать питание авиапассажиров

Политика
С малолетних проституток снимают ответственность

С малолетних проституток снимают ответственность

Общество
В Индии разработали

В Индии разработали "женский револьвер"

Общество
В ГД просят разъяснить правила провоза жидкостей в самолетах

В ГД просят разъяснить правила провоза жидкостей в самолетах

Общество
Для силовиков введут уголовное наказание за бездействие

Для силовиков введут уголовное наказание за бездействие

Политика
Счастливых в любви женщин не волнует большой вес

Счастливых в любви женщин не волнует большой вес

Общество
Депутат Госдумы предложил ужесточить наказание за взятки в валюте

Депутат Госдумы предложил ужесточить наказание за взятки в валюте

Общество
Красота русской женщины: миф или реальность?

Красота русской женщины: миф или реальность?

Общество
Германия: привлечь в вооружённые силы 10000 женщин

Германия: привлечь в вооружённые силы 10000 женщин

Вооруженные силы мира
СБ ООН обязал увеличить число женщин в миротворческих миссиях

СБ ООН обязал увеличить число женщин в миротворческих миссиях

Общество
Невоспитанным русским туристам могут запретить выезжать за рубеж

Невоспитанным русским туристам могут запретить выезжать за рубеж

Общество
Обвиняемых в массовых беспорядках предложат амнестировать

Обвиняемых в массовых беспорядках предложат амнестировать

Общество
США потряс очередной секс-скандал

США потряс очередной секс-скандал

Происшествия
Депутат Михеев предлагает сажать журналистов за негатив в СМИ

Депутат Михеев предлагает сажать журналистов за негатив в СМИ

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика