Регистрация
» » Понаехал и живу, или Исповедь агрессивного провинциала

Понаехал и живу, или Исповедь агрессивного провинциала

30-08-2013, 19:12
Понаехал и живу, или Исповедь агрессивного провинциала
В пионеры меня принимали в коридоре школы. Несколько третьеклашек выстроились корявым рядком – спиной к окнам, лицом к трем серьезным тётям.

На тёть мы старались лишний раз не смотреть (вдруг увидят, как мы волнуемся) и упирали взгляды в стену. Все горизонтальное пространство между классными дверьми занимали фотографии радостных пионеров и комсомольцев на фоне красных звезд московского Кремля. Маленький Володя говорил слова пионерской клятвы, вытягивал шею для галстука и мечтал, что когда-нибудь будет вот так же на Красной площади.

Прошло изрядно лет, Володя потерял стройность и большую часть волос. Москва перестала быть далекой и стала второй малой родиной. Только кто-то кое-где вот тут порой считает меня завоевателем и агрессивным провинциалом. Это конечно пусть считает. Бороться с этим мнением бесполезно, равно как и объяснять его носителю, что люди разные. Что объединяет «москвичей» и «провинциалов», так это присущая им как болезнь способность впадать в крайние состояния. Если заходит в некоем городе речь про столицу, так ждите «А не потому ли «Русь многострадальная», что «Москва златоглавая»?». И наоборот, «рвут грязные региональные руки белое тело Москвы-матушки». От первых я уехал, со вторыми живу. Потому приходится понимать их логику.

На самом деле обе точки зрения – родственницы. Если из рассуждений «Москва всю Россию обокрала» убрать здравое зерно, останется ревность и обида «все плохо, но я не понимаю что, а рыба с головы гниет». Разделить «Понаехали тут» – останется ностальгия по ушедшей «той самой Москве со сквериками» и тоже обида.

Не дуйте щек, уважаемые аборигены. Москва есть жертва выстроенной у нас в стране системы, при которой равномерно распределены только слова о стабильности и неготовность к зиме. Вот смотрите – родители мои, честно работавшие изо всех сил и воспитавшие двоих таких же детей, садились на поезд и ехали в Москву за колбасой. В столице она была, а в моем родном городе, производившем машины, самолеты и корабли и тоже имеющем стародавний Кремль, не было. Почему-то. Виноваты ли в этом мои родители? Нет. Виноваты ли в этом москвичи? За исключением пары сотен фамилий тоже, в общем, нет. Но так получилось. Предполагаю, что неадекватная часть москвичей не желает вникать в мои аргументы. В то, что я в Москве на одной работе получаю в два раза больше, чем в родном городе – на двух и с подработками. В том, что у меня тоже семья и мне хочется лучшей жизни для будущих потомков. Адекватные-то как раз все понимают. Подразним неадекватных.

Дорогие уроженцы столицы, кричащие обо мне «что, завоевывать приехал?». Рад сообщить вам, что завоевывать-то и не пришлось особо. Помыкался поначалу, конечно, но потом насмеялся вдоволь. Усредненный молодой «потомственный» москвич это такой человек, который выбирает работу не по интересности или «сподручности», и не по деньгам даже, а по количеству пересадок на метро или наличию парковки в радиусе трех метров от рабочего места. Он знает, что такое «смузи», но думает, что Сибирь начинается сразу же за МКАДом. С десяти до семи он перекладывает в теплом офисе бумажки с места на место, но ищет способ «свалить из Рашки».

Есть еще и другой усредненный москвич. Он родился недалеко от Сибири, то есть в Бутово (к примеру). Он имеет на руках диплом какой-нибудь Академии пластилиностроения имени мамы директора Академии и полученную там специальность маркетолога. Он швыряет бычки себе под ноги, а на возмущенные взгляды ответит «мой город, чего хочу, то и делаю, дворник уберет».

Оба этих человека употребляют слово «провинция», которым придумавшие все на свете кроме разве что интернета римляне называли регионы, заселенные не италиками, то есть совсем уж заграницу. И правда же – они так и воспринимают остальную Россию. Некоей Монголией, только говорят по-русски.

Видел ли это маленький Володя, когда мечтал оказаться на Красной площади? Нет. Но он тогда относился к Москве с трепетом, а сейчас и полюбил ее. Как женщину, которую бросил один смысл, а второй так и не увидел ее истинной ценности. Не разглядел под кичливыми нарядами действительной красоты ее, не понял, что она его ищет в этом неоновом и розовом. Она просто не знает как, она же другого смысла не искала никогда раньше, он ее сам находил.

На фоне Кремля я теперь не фотографируюсь. Не потому, что «добился и теперь не интересно». Он без меня жил и проживет. Просто этот маленький пионер Володя куда-то делся, как выцвела и та черно-белая Москва, которой он не видел и теперь только догадывается о красоте ее тогдашней. Но это лирика, конечно. Столица – это гора среди равнин остальных городов, чего уж там говорить, Гора, которая удивляется, почему это при наводнении все на нее лезут.

Владимир Шушкин
Автор: admin
Прочитали - 354
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика