Регистрация
» » "Битву при Болотной мы проиграли"

"Битву при Болотной мы проиграли"

12-03-2014, 11:28
Давайте наберемся честности и мужества. Чтобы признать, что битву при Болотной мы проиграли. Мне это горько признавать, но это так.

Не 24 февраля, когда судья Никишина огласила приговор, о котором я уже написал все, что думаю. И на который, будучи защитником Андрея Барабанова, уже отправил жесткую и безнадежную апелляцию.

Мы проиграли все значительно раньше. И проиграли не в суде. Дело не в том, что я был защитником на процессе и теперь хочу снять с себя ответственность за то, что не сумели добиться оправдательного приговора - не в суде, увы, определяются срока по политическим делам. Я думаю, мы могли бы сработать лучше, могли бы еще явственнее, доказательнее вскрыть вранье обвинения - не решило бы это ничего. Потому что мы проиграли много раньше.

Скажу даже больше: как ни странно, сам суд мы, пожалуй, даже и не проиграли. Сравните 4,5 года лагерей у Максима Лузянина, признавшего свою вину (зря, ох, зря!) и пошедшего «особым порядком» - и от 2,5 до 4 лет восьмерым «болотникам», ничего не признавшим и стоявшим до конца. Не выиграли, но и не проиграли. Не столько мы, защищавшие их в суде, а больше они сами и те, кто их поддерживал. А вот в битве при Болотной мы все вместе потерпели поражение.

В конце 2012 года каждые субботу и воскресенье по Тверской, на Охотном ряду, на Манежке стояли «пикеты выходного дня» в защиту узников 6 мая. Упрямо, выходные за выходным, несколько месяцев подряд. Сколько человек принимало в них участие? Редко когда по 50 одновременно. Думаю, не больше, чем 100-200 человек за все эти месяцы. Да, стоять в холод и ветер в одиночку на Тверской нервно и неуютно. Под равнодушными взглядами прохожих, которым нет никакого дела до того, о чем кричат плакаты. Под оловянными взглядами полицейских, занудно переписывавших тексты этих плакатов. А сколько человек приходили на ежедневный изнурительный многомесячный нон-стоп пикет у Следственного комитета? Хоть раз пришли? Разумеется, у всех есть хлопоты и дела. Более нужные и более приятные. И отмазка, почему не пойти, находилась всегда. А настойчивости и убежденности в необходимости таких действий не находилось. И Следственный комитет мог спокойно продолжать лепить дело: героический пикет у его дверей день ото дня все больше выдыхался, а на Тверской в цепочке пикетов все чаще зияли пустоты.

Не приходившие - это к вам: вы покинули строй и дезертировали. Первый раунд был проигран почти с ходу.

В начале 2013 года, когда маховик «болотного дела» уже вовсю раскрутился, когда уже прозвучали слова г-на Пескова, предлагавшего «размазать печень демонстрантов по асфальту», Комиссией круглого стола 12 декабря было инициировано беспрецедентное Общественное расследование событий 6 мая 2012 года на Болотной площади.

Инициировать-то инициировано, да вот только занимались им всего несколько человек. А все остальные стояли и смотрели, как оно «не получится». Ну да это так, к слову. А если по существу: сколько народу было на Болотной 6 мая 2012 года? Тысяч пятьдесят? Ну, хорошо, кто-то ушел сразу после начала и почти ничего не видел, но где-то около 30 тысяч человек всё видели своими глазами. Сколько человек откликнулись на Общественное расследование и прислали свои ответы на вопросы анкеты? 600 (шестьсот). В итоге расследование состоялось. И удалось выяснить почти всё. Во всяком случае, самое главное. И всем приславшим свои показания от нас, защитников, огромная благодарность. По своему опыту знаю: многие даже обижались, что мы их не вызывали свидетелями в суд (почаще бы отвечать на такие претензии!), приходилось подробно и даже с некоторой неловкостью объяснять, что - увы! - жанр судебного разбирательства не то же самое, что расследование событий, что наши действия ограничены рамками конкретного процесса, конкретными обвинениями конкретным людям, что свидетель, пусть мельком видевший наших подзащитных 6 мая на Болотной, нам порой ценнее, чем самый точный и подробный в показаниях очевидец всего события в целом - всё это приходилось объяснять и брать за горло собственное желание пригласить таких рвущихся в бой за правду (вот уж когда я говорю без тени иронии!) свидетелей. Но все эти 600 человек должны понимать - очень надеюсь, что понимают! - что без их показаний Общественному расследованию мы не нашли бы тех, кого пригласили в зал суда, и что без свидетельств тех, кого не было в зале суда, мы не смогли бы так «прицельно» допрашивать полицейских - свидетелей обвинения. Что не будь их показаний, не из чего было бы сложить доклад, не с чем было бы Михаилу Касьянову ехать в Брюссель и укатывать, утрамбовывать до того глядевших широко закрытыми глазами европейцев и их парламентариев, не принял бы Европейский суд по правам человека это дело и не придал бы ему приоритетный статус. Так что всем, кто откликнулся на Общественное расследование, - спасибо! Их было целых 600 человек!

На основе доклада комиссии в любой нормальной стране было бы как минимум парламентское расследование, а затем и судебное преследование должностных лиц, виновных в силовом полицейском разгоне мирной демонстрации. В любой нормальной стране с нормальным парламентом и нормальной судебной системой. Сами понимаете, не в нашей стране.

600 человек свидетелей - у нас в стране это немыслимо много для такого рода расследований...

... но это всего-то 2% от тех 30 тысяч человек, которые видели всё своими глазами. Вот и еще шаг к поражению - дезертирство, снова дезертирство, давайте говорить начистоту, 98 процентов тех, кто был на Болотной 6 мая 2012 года. И - видит Бог! - неинтересно, было ли это дезертирство со страху или от безразличия. Было. Дезертировали. Только кричать оказались горазды: «Один за всех и все за одного!».

И вот, уже после доклада, когда всё было разложено по полочкам, сколько людей выходило в защиту ребят, севших по «болотному делу»? Не знали? Да такой пиар, как у доклада, мало у какого другого документа был! И ссылок на него было не счесть! Не прочитали? Не удосужились? Не захотели читать, чтобы не тревожиться? А то, неровен час, еще и кольнет где-то под сердцем. Или прочитали, но решили, что вас лично это не касается? И удобно оправдывали себя тем, что, мол, посадили тех, что дрались, а мы-то, мы-то белые и пушистые! Вот и еще один шаг к поражению.

Сколько денег собирали на праздники непослушания в 2012 году? За день по 3-4 миллиона рублей на сцену, звук и тому подобное. И так на каждый большой митинг. Знаете, сколько денег собрал Комитет 6 мая за календарный год? Те же 3-4 миллиона. Поверьте, мы безумно благодарны каждому, кто внес сколько смог - все средства пошли на поддержку ребят, на передачи в СИЗО, на помощь их семьям, на оплату адвокатов и экспертиз, на листовки и подписку для ребят. Спасибо всем, кто дал сколько мог. Особенно тем, кто приносил больше, чем мог. Но 3-4 миллиона за год! Потому что это не праздник. Потому что это жизнь, которую мы не умеем жить, а не проживать.

И еще о «властителях дум» и «совести нации». У каждого своя работа. За многими «их» театры, студии, зрители... «Их», но не «ваши» - благоразумно и ответственно промолчав, вы расписались в том, что они не ваши. Кто не расписался - тем я не кланяюсь в ноги, не за что. Просто готов подать руку и не отмывать ее после этого с мылом как после инфекционного больного. Мы проиграли именно потому, что не нашлось (или почти не нашлось) в Третьем Риме наследников первого - типа Катона Старшего с его Carthaginem esse delendam! Мы проиграли потому, что во всей стране нашлось всего несколько изданий, следовавших Катону, да еще горстка тех, что хоть от случая к случаю писали правду. Да, со СМИ беда, да, почти все они подконтрольны властям, только вот в Польше, после прихода к власти Ярузельского, военной хунте пришлось сажать перед камерами в телестудиях и перед микрофонами на радио военных - не нашлось там почему-то ведущих и дикторов, согласных продолжать вести передачи, будто ничего не случилось.

В сражении при Болотной были и победители. Это власть, день ото дня укореняющаяся в фашизме при нашем молчаливом попустительстве. И еще ребята, выстоявшие под катком этой власти. Неважно, осужденные, вышедшие по кастрированной амнистии (мы ведь благодарны людоедам за нее, не правда ли?), защищающиеся сейчас в суде или готовящиеся к нему в СИЗО - они не сдались перед машиной лжи. И их родные, устоявшие и не сломавшиеся. А все мы остальные потерпели поражение.

Мы его заслужили. Мы ничего больше не заслуживаем. Во всяком случае, пока не заслуживаем. И все дезертировавшие с поля боя при Болотной, уютно спрятавшиеся в повседневность должны запомнить раз и навсегда: своим спасением, тем, что поражение при Болотной не превратилось в паническое бегство, что их не порубили в капусту висящие на плечах у них, бегущих, «сотрудники правоохренительных органов», - так вот, своим пока еще спасением они обязаны горстке людей, прикрывших их спины. Горстке замученных, выдохшихся за эти два года людей, по какой-то нездешней причине оставшихся стоять, когда все только что дружно скандировавшие «Один за всех, и все за одного!» растворились в «деловых буднях».

Поражение - штука полезная. Порой куда более полезная, чем победа. Потому что победа, она «одна на всех», а поражение достается каждому лично. И каждому выпадает шанс обернуться и посмотреться в зеркало.

* * *

P.S. Больше полугода раз в неделю я выхожу из Бутырки. Четыре решетчатых двери-отсечки внутри с привычно-омерзительным зуммером - спуск по кривой лестнице в башне тюремного замка - крохотный дворик с нелепой, вечно закрытой церковной лавкой - проём в стене - десяток ступеней вниз - десять метров асфальта - арка жилого дома (вы дольше читаете эти слова, чем требуется времени, чтобы пройти эту via dolorosa)... - и Новослободская улица, «Кофе-хауз» и «Шоколадница» напротив, магазин «Люстры», дорогущая «Чайка-плаза», толпы спешащих по своим делам людей, клаксоны машин, смех девушек и звонки трамваев по Лесной...

... А вокруг шумела Иудея

И о мертвых помнить не хотела.

Но ложились тени на суглинок,

И таились тени в каждой пяди,

Тени всех бутырок и треблинок,

Всех измен, предательств и распятий...

(Александр Галич)

Источник:ej.ru

Автор: Zinovyev
Прочитали - 287
Распечатать
Похожие новости:
В Москве проходит акция в поддержку

В Москве проходит акция в поддержку "узников Болотной"

Политика
Алексей Навальный: мафиозная власть Януковича пала

Алексей Навальный: мафиозная власть Януковича пала

Общество
Суд оглашает приговор фигурантам

Суд оглашает приговор фигурантам "болотного дела"

Общество

"Болотное дело": у здания суда задержаны 50 человек

Общество
Оглашение приговора по

Оглашение приговора по "болотному" делу перенесено

Общество
Навальный у здания суда поддержал

Навальный у здания суда поддержал "узников Болотной"

Общество
Фигурантов

Фигурантов "болотного дела" доставили на оглашение приговора

Общество
Протест и Таня. К окончанию

Протест и Таня. К окончанию "болотного процесса"

Общество
Ходорковский: разворачивается финальный акт настоящей драмы

Ходорковский: разворачивается финальный акт настоящей драмы

Общество
Трое фигурантов

Трое фигурантов "болотного дела" попали под амнистию

Общество
Фигурантка

Фигурантка "болотного дела" признала вину

Политика
Новый этап для Удальцова и Развозжаева

Новый этап для Удальцова и Развозжаева

Политика
Навального исключили из числа свидетелей по делу Удальцова

Навального исключили из числа свидетелей по делу Удальцова

Политика
Суд амнистировал фигуранта

Суд амнистировал фигуранта "болотного дела" Алтайчинова

Общество
В суде начался допрос подсудимых по Болотному делу

В суде начался допрос подсудимых по Болотному делу

Общество
В Замоскворецком суде возобновится процесс по

В Замоскворецком суде возобновится процесс по "болотному делу"

Общество
Эксперта по действиям ОМОНа на Болотной площади уволили

Эксперта по действиям ОМОНа на Болотной площади уволили

Политика
Фигурант

Фигурант "болотного дела" Алтайчинов не явился в суд

Общество
Задержаны 14 участников акции в поддержку

Задержаны 14 участников акции в поддержку "узников Болотной"

Политика
Амнистия не решит проблему

Амнистия не решит проблему "узников Болотной"

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика