Регистрация
» » Коррупция по-американски

Коррупция по-американски

31-08-2013, 07:59
Коррупция по-американски
В Министерстве обороны США была проведена внутренняя проверка, по результатам которой выяснилось, что российские вертолёты Ми-17, которые американцы покупают не для себя, а для ВВС Афганистана,приобретаются по заведомо завышенной цене.

В отношении бывшего начальника одного из армейских управлений, курировавшего эти контракты, возбуждено уголовное дело. Вертолёты Ми-17 США покупают для Афганистана вместо того, чтобы поставлять туда свои, потому, что вся афганская система техобслуживания и обучение лётчиков ориентированы на технику из бывшего СССР, и менять всё это было бы слишком дорого.

Общая сумма контрактов с 2011 года составила 1,1 млрд. долл. С российской стороны за закупку вертолетов Ми-17 отвечает «Рособоронэкспорт». Предполагалось поставить США более 50 таких вертолётов, плюс запчасти, сервисные услуги и прочее.

Обвиняемый по делу – американский полковник в отставке Норберт Верджес. В период с 2010 по 2012 год он руководил управлением Пентагона, отвечавшим за закупки и эксплуатацию вертолётов иностранного производства. Расследование ведёт Служба уголовных расследований, подчиняющаяся генеральному инспектору Минобороны. Кроме того, начато дело с более широким охватом – расследование всех американских закупок для ВВС Афганистана. Им будет заниматься генеральный инспектор по вопросам реконструкции Афганистана.

Подозрения военных следователей вызвало то, что за период работы Верджеса стоимость приобретаемых вертолетов Ми-17 выросла почти вдвое – с 10,5 до 19 млн. долл. В докладе генерального инспектора Минобороны отмечается так же, что осуществлявшие сервисное обслуживание вертолётов компании СПАРК в Санкт-Петербурге и «Авиабалтика» в Каунасе (Литва) не пускали сотрудников Пентагона в свои цеха и выставили завышенные счета за свои услуги, оказанные Министерству обороны США по предыдущему контракту с «Нортроп-Грумман». Верджес подозревается в коррупции и личных связях с одним из руководителей «Авиабалтики» Павлом Борисовым.

Как сообщило агентство Reuters, владельцы обоих компаний Олег и Павел Борисовы отказались как-либо комментировать результаты расследования в Пентагоне. А один из представителей «Авиабалтики» заявил, что итоги расследования вообще не имеют ничего общего с действительностью.

Стоит заметить, что этот коррупционный скандал имеет и политическую подоплёку. Ранее Конгресс неоднократно пытался заблокировать сделки по закупке американцами российской военной техники, мотивируя это сугубо моральным аргументом - тем, что Россия поставляет оружие нехорошему режиму Асада в Сирии. А в конце июля комитет Сената по бюджетным ассигнованиям проголосовал за сокращение дальнейших закупок Ми-17 для Афганистана. Но все эти попытки отклонялись Министерством обороны в связи с большой нуждой в российской технике для различных американских сателлитов, привыкших к технике из СССР. Теперь же у противников закупок российской техники появился «коррупционный» аргумент.
Автор: admin
Прочитали - 448
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика