Регистрация
» » Дорогая редакция против

Дорогая редакция против

13-03-2014, 15:34
Смену главного редактора "Ленты.ру" журналисты считают давлением на редакцию и нарушением закона о СМИ.

Редакция интернет-издания "Лента.ру", где сегодня был сменен главный редактор Галина Тимченко, выступила с заявлением, в котором подвергла критике решение об этой кадровой перестановке:

"Дорогие читатели!

Сегодня, 12 марта, собственник компании "Афиша-Рамблер-SUP" Александр Мамут уволил главного редактора "Ленты.ру" Галину Тимченко. Новым главным редактором назначен Алексей Гореславский - заместитель генерального директора по внешним коммуникациям.

К сожалению, это не штатная рокировка, поэтому требуются некоторые пояснения. Мы считаем, что это назначение является прямым давлением на редакцию "Ленты.ру". Увольнение независимого главного редактора и назначение управляемого, в том числе напрямую из кремлевских кабинетов, человека - это уже нарушение закона о СМИ, говорящего о недопустимости цензуры.

За последние пару лет пространство свободной журналистики в России драматически уменьшилось. Одни издания напрямую управляются из Кремля, другие - через кураторов, третьи - редакторами, которые боятся потерять работу. Некоторые СМИ закрылись, иные закроются в ближайшие месяцы. Беда не в том, что нам негде работать. Беда в том, что вам, кажется, больше нечего читать.

Мы, безусловно, предполагали, что придут и за нами.

Мы верим, что это не навсегда. В любом случае вы, дорогие читатели, должны об этом знать.

Надеемся, что до скорых встреч.

Ваша дорогая редакция".

Под заявлением стоят подписи десятков сотрудников. По крайней мере некоторые из них заявили о намерении покинуть редакцию.

Ранее в среду стало известно, что свою должность покидает главный редактор "Ленты.ру" Галина Тимченко. По её словам, решение об увольнении принял Александр Мамут - владелец "Афиша-Рамблер-SUP", куда входит "Лента.ру".

Тимченко, руководившую изданием с 2004 года, сменит на посту Александр Гореславский, который занимал должность заместителя гендиректора по внешним коммуникациям "Афиша-Рамблер-SUP". До этого он возглавлял интернет-сайт "Взгляд.ру".

Известию о смене главного редактора предшестовало сообщение о вынесенном "Ленте" предупреждении Роскомнадзора, который обвинил издание в размещении материала экстремистского характера.

Речь идет об интервью Ильи Азара с главой киевского отделения украинского движения "Правый сектор" Андреем Тарасенко, содержащем ссылку на материал лидера движения Дмитрия Яроша: "Рано или поздно, но мы обречены воевать с Московской империей". (В соответствии с российским законодательством два письменных предупреждения в течение года являются основанием для обращения в суд о прекращении действия свидетельства о регистрации средства массовой информации).

Светлана Рейтер - один из тех журналистов, кто намерен покинуть редакцию "Ленты.ру". Она ответила на несколько вопросов Радио Свобода:

- Заявление, которое появилось на "Ленте", означает, что все подписавшие его уходят из "Ленты"?

- Я не могу отвечать за весь коллектив. Я могу отвечать только за себя. Я ухожу. И связано это с тем, что акционер попросил об увольнении... то есть он просит, он требует - не только, чтобы уволилась главный редактор, который всех устраивал, Галина Тимченко, но и мой коллега по отделу, специальный корреспондент Илья Азар, который отработал Крым. Что касается меня, я увольняюсь. Насколько мне известно, многие мои коллеги придерживаются того же мнения, то есть они тоже уходят.

- Кто написал это письмо?

- Это коллективное письмо, мы все его писали.

- При этом вы обсуждали, кто уходит, кто не уходит?

- Были некоторые эмоциональные реакции у людей, но не более чем. Если кто-то решит остаться... Я не хочу ставить в идиотское положение коллег, которые захотят вдруг остаться. Мне кажется, что в этой ситуации, которая сложилась, при том, что поставлено условие об увольнении не только главного редактора, но и специального корреспондента Ильи Азара, довольно талантливого человека, мне кажется, уходить должны все. Но я не хочу никого ставить в идиотское и неудобное положение. Кто-то принял решение уйти, кто-то, может быть, решит остаться, и это их решение.

- На чем основано утверждение, что назначение является прямым давлением на редакцию?

- На самом деле, всем давно известно в Москве и в Российской Федерации, что "Взгляд.ру" - это абсолютно прокремлевский ресурс. И нехитрая логическая цепочка позволяет мне предположить, что человек, который делал абсолютно прокремлевский ресурс, является человеком, управляемым из Кремля.

- Вы пытались как-то связываться с Мамутом, выяснять его позицию?

- У нас сегодня состоялась некая редакционная коллегия, некая летучка, на которой был представлен Алексей Гореславский. Мы его попросили, чтобы он устроил нам встречу с инвестором, непосредственно господином Мамутом, чтобы мы могли ему задать некие вопросы. Вопросы такие: почему было принято решение о незамедлительном - а это было действительно незамедлительное, однодневное, довольно стремительное, как в американском кино, с пакованием ящиков - увольнении главного редактора? Мы хотели бы знать, чем обусловлена такая стремительность. Потому что, насколько мне известно, трафик "Ленты.ру" растет, это было самое популярное интернет-СМИ в стране. И нам хочется знать, почему это все произошло, почему мы поставлены в такую ситуацию. Мы просили о том, чтобы была устроена встреча с инвестором и нами. Будет ли она устроена, покажет время. Если она будет устроена, то эти вопросы, я надеюсь, мы зададим.

- Вам был дан ответ?

- Да, конечно, очень вежливый ответ, что он постарается нам помочь и эту встречу устроить. Также нам было предложено остаться на рабочих местах. На что я лично сказала, что если не будет работать мой коллега Илья Азар, то для меня вопрос решен.

- В вашем заявлении говорится, что уменьшилось пространство свободной журналистики. Вы для себя рассматриваете какие-то варианты, куда можно было бы пойти?

- Есть единственное место, куда я могу пойти. Я не буду его называть, потому что мало ли что, вдруг оно тоже схлопнется. Но для себя я вижу одно единственное место. А в принципе, независимых изданий, неподцензурных, в Москве остается все меньше, меньше и меньше. Пространство зачищается уже последние год-два. Уход Максима Ковальского из Openspace, например, телеканал "Дождь". Я могу перечислять без конца, и мы об этом без конца пишем. А сейчас сами оказались в ситуации, о котором будут писать. Это довольно неуютно, я бы так сказала. Одно дело - визионерствовать, а другое - быть в такой роли.

Источник:rus.azattyk.org

Автор: Alexey
Прочитали - 290
Распечатать
Похожие новости:
В

В "Ленте.ру" сменился гендиректор

Экономика
Коллектив Ленты.ру уходит в знак протеста против диктата Кремля

Коллектив Ленты.ру уходит в знак протеста против диктата Кремля

Политика
Главный редактор

Главный редактор "Ленты.ру" Галина Тимченко уволена

Общество
Роскомнадзор вынес предупреждение Ленте.Ру

Роскомнадзор вынес предупреждение Ленте.Ру

Общество
Пусть всегда будет Венедиктов

Пусть всегда будет Венедиктов

Политика
Венедиктова переизбрали на пост главреда

Венедиктова переизбрали на пост главреда "Эха Москвы"

Общество
Венедиктов: я не просил Путина о встрече

Венедиктов: я не просил Путина о встрече

Общество
Кандидатура Венедиктова вновь выдвинута на пост главреда

Кандидатура Венедиктова вновь выдвинута на пост главреда "Эха"

Общество
Заместитель главреда

Заместитель главреда "Эха Москвы" объявил об уходе

Общество
Коммунисты Якутии обиделись на

Коммунисты Якутии обиделись на "сладкую попу Ленина"

Общество
Главред

Главред "Нового региона" покинул пост из-за властей

Общество
Газету в Хабаровске наказали за статью об учителе-гее

Газету в Хабаровске наказали за статью об учителе-гее

Общество

"Дождь" проведет телемарафон о патриотизме

Общество
Редактор хабаровской газеты оштрафован за гей-пропаганды

Редактор хабаровской газеты оштрафован за гей-пропаганды

Общество
Журналисты наградил Собянина

Журналисты наградил Собянина "за самые честные выборы"

Общество

"Рубин" уволил главного тренера

Спорт
Партия Януковича поддержала смену правительства Украины

Партия Януковича поддержала смену правительства Украины

Политика
Навальный против главредов: чистая победа

Навальный против главредов: чистая победа

Политика
Губернатор Приангарья нарушил закон о СМИ?

Губернатор Приангарья нарушил закон о СМИ?

Политика

"Если есть проблема, у пиратов уже есть решение"

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика