Регистрация
» » Мигрени приводят к необратимым повреждениям мозга

Мигрени приводят к необратимым повреждениям мозга

31-08-2013, 19:37
Мигрени приводят к необратимым повреждениям мозга
Ученые из Университета Копенгагена (Дания) выяснили, что частые мигрени могут стать причиной необратимых повреждений головного мозга. Эти головные боли, которые носят хронический характер, увеличивают риск поражений мозга и развития аномалий белого вещества.

Специалисты из Дании установили, что мигрени, от которых страдает 10-15% всего земного населения, увеличивают вероятность значительных повреждений мозга, развития аномалий белого вещества, а также изменения объема мозга. В частности эта связь прослеживается у людей с мигренями с аурой, то есть головными болями, которым предшествуют тревожные симптомы.

"Ранее медики рассматривали мигрень, как умеренное расстройство, которое не влечет за собой долговременных неблагоприятных последствий для мозга, - отметил доктор Мессуд Ашина, автор исследования. - Собранные нами сведения и мета-анализ позволили установить, что мигрени навсегда меняют структуру мозга, причем в самых разных вариантах".

Исследование предусматривало 19 разных научных работ, желая выяснить, возникает ли у жертв мигреней какая-либо дополнительная опасность повреждений мозга, риск изменений его объема или же развития других аномалий. Чтобы ответить на этот вопрос пациенты проходили процедуру МРТ, а полученные снимки ученые сравнивали с аналогичными, но принадлежащими здоровым людям.

В результате оказалось, что у людей, страдающих мигренью с аурой на 68% выше риск повреждений белого вещества, а у страдающих от обычных мигреней, риск выше на 34% в сравнении с теми, кто с подобными хроническими головными болями не сталкивался. Вероятность развития аномалий возрастала на 44% у людей с мигренью с аурой, по сравнению с людьми с обычной мигренью. Объем мозга также изменялся чаще у жертв мигреней, чем у тех, кто с ними никогда не сталкивался.
Автор: admin
Прочитали - 387
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика