Регистрация
» » На Украине стартовал передел собственности

На Украине стартовал передел собственности

14-03-2014, 06:39
"Нардеп от Компартии Украины Оксана Калетник обратилась за помощью к министру МВД с просьбой разобраться с Самообороной Майдана, которая, по ее мнению, занимается рекетом..."

Смешнейшая, но и поучительнейшая история, типичная для политикума бывшей Украины.

Уж казалось бы, регионалы и коммунисты делают все, чтобы их маленькая любимая собственность осталась при них, работают пальчиками вовсю, и гарантии получены, а все равно плохо: приезжают серьезные мужики, показывают АКМ, дарят бутылки с "Молотовым" и требуют "в течение суток подготовить документы для "передачи народу".

И остается терпилам, голосовавшим за все, что велели, но, оказывается, даром, только жаловаться подонку Авакову, который хрен поможет, ибо, во-первых, подонок Аваков за народ, тем паче, что народ неплохо вооружен, а во-вторых ему нынче не до такой ерунды. У него и прочей швали нынче совсем иные приоритеты.

Судите сами.

Предположив в постинге "В свою же сеть кулик попался, Озрик", что пану Фирташу едва ли что-то грозит, но грабить его будут. В первую очередь, конечно, в пользу Штатов, многое раскрошат и "правильные" парни типа подонка Порошенко и Бени. И предположив такой вариант, уходить в дебри не стал, поскольку в деталях мало что смыслю.

А вот уважаемый genshtabist, - наоборот, смыслящий, - в дебри ушел.

И...

Фирташ арестован в Австрии по наводке ФБР.

«Американское ФБР вело расследование в отношении гражданина Украины Дмитрия Ф. с 2006 года по обвинениям в коррупции и других преступлениях. Вечером 12 марта 2014 года украинский гражданин был арестован в районе Маргаретен Вены официальными лицами управления по борьбе с организованной преступностью и силами подразделения COBRA», - говорится в сообщении Федеральной полиции Австрии.

При этом всячески отрицается связь между арестом Фирташа и событиями на Украине.
Ага, как бы не так.

Не далее, чем вчера, т.е. 12 марта г-н Шлапак (министр финансов правительства узурпаторов) заявил:

«Я бы предложил в судебном порядке забирать эту собственность (собственность олигархов покинувших страну). На сегодня у нас есть все основания, чтобы говорить о таких судах в отношении так называемых олигархов-беглецов. А после мы будем говорить, что можно делать с этими активами».

И далее Шлапак сказал следующее (самое интересное):

«Нам пообещал поддержку Всемирный банк. Уже прислали группу ФБР США, которая имеет значительно больший опыт того, как такие активы «ловить». Надеюсь, мы это сделаем и используем вырученные средства в пользу госбюджета»

Как только заявил, так сразу и первый арест беглого олигарха. Фирташ кстати, информационно поддерживал Януковича, посредством канала "Интер", в его противостоянии с майданом. Кроме того, на деньги Фирташа строятся несколько мегамоллов в Киеве. Первый из них под названием "Respublika" почти готов к пуску. Пару дней назад ехал мимо него и могу подтвердить, что так и есть.

Официально заказчик строительства девелоперская фирма К.А.Н. Девелопмент. Но владеют участком Д. Фирташ и В. Алиев. Поверьте на слово очевидцу, участок земли под Республику имеет просто гигантский размер. По данным Форбс Украина характеристика объекта следующая:

"Первое, что бросается в глаза, это масштабы объекта. Чтобы обойти всю строительную площадку, понадобилось более двух часов. Если зайти с фасадного входа - попадаешь на нулевой этаж стоянки. После сдачи тут будет около 3500 паркомест. Над ней - зона магазинов, общая арендная площадь которых - 135 000 кв. м.

По словам Виталия Бойко, партнера консалтинговой компании UTG, которая занимается брокериджем проекта, в Respublika размеры магазинов в среднем гораздо больше, чем в других ТРЦ. «Многие лоты - 1000-1500 кв. м. Один крупный якорный арендатор одежды уже арендовал 6000 кв. м», - рассказывает Бойко.

Одно из главных отличий Respublika от других ТРЦ города - размах и месторасположение аттракционов. Так называемое «ядро развлечений» площадью более 20 000 кв. м находится в самом центре комплекса, а рекордные для Украины 500 магазинов располагаются вокруг него. По словам Бойко, подобная концепция применена в одном из крупнейших торговых центров США Mall of America.

Сама зона, где будут располагаться развлечения, практически построена. Можно увидеть место, где будут смонтированы аэродинамическая труба, башня падения, колесо обозрения и большой каток. «Крытые американские горки у нас будут длиной 501 м - в два раз больше, чем в Москве, и самые большие в СНГ и Восточной Европе», - увлеченно рассказывает Савьяк.

Над зоной развлечений построено четыре из семи куполов в атриуме, которые будут покрыты специальной светопрозрачной пленкой. «Такую применили британцы в последнем терминале аэропорта Хитроу. Летом она не пропускает жару, а зимой - тепло наружу», - говорит Савьяк и показывает место под самый большой в Восточной Европе детский развлекательный центр площадью 11 000 кв. м."

днако, Respublika не единственный ТРЦ в Киеве, который строится на деньги Фирташа.

Кроме, Respublikа, строятся ещё как минимум два мега-супер-сверх ТРЦ. Один по ул. Берковецкой, 1, между гипермаркетом Ашан и строительным гипермаркетом Эпицентр (будущее название ТРЦ Lavina Mall). Там пока торчат сваи из земли и идёт работа над нулевым уровнем. По словам инвесторов в проект будет инвестировано до 300 млн. долларов. Второй по Московскому проспекту, 36 в районе ТРЦ "Блокбастер" (имеет название Blockbuster Mall). Владельцем "Блокбастера" является тот самый Вагиф Алиев, который совместно с Фирташем строит три самых крупных в Украине ТРЦ. Алиев выкупил у Коломойского проект по Московскому проспекту и на деньги Фирташа взялся строить "Блокбастер Молл". Это означает, что группу "Приват" Коломойского и Боголюбова девелоперский бизнес очень и очень интересует. Но для этого им нужен толковый менеджер в данной области. Таким менеджером и является В. Алиев. Фирташа сменит инвестор близкий к группе "Приват" и всего делов. Ни крови, ни убийств. Одни бумаги порвут, другие подпишут. И собственник поменялся.

Строительство Blockbuster Mall велось с начала 2013 года и там дело продвинулось довольно значительно вперёд, по сравнению с улицей Берковецкой. Кстати, ориентировочная сумма инвестиций в проект Blockbuster Mall составляет 200-250 млн. долларов. Если сложить все три проекта вместе, до получается что Д. Фирташ вложил в проекты Алиева от 500 млн. долларов до 1 миллиарда долларов. Не плохой куш для новой власти. Про такие стратегически важные активы Фирташа, как телеканал "Интер"и газовые контракты с Россией, и говорить не приходится. Также с именем Фирташа связывают Газтэк, Черкассыгаз, Крымский титан, Укргаз-Энерго, Остхем Украина, ОАО «Азот» (Черкассы), северодонецкое объединение «Азот», концерн «Стирол» и ОАО «Ровноазот», банк «Надра Банк». Со временем многое из этого перейдёт к клану Ю. Тимошенко и группе "Приват" В. Коломойского.

Конечно же я и до ареста Фирташа знал, что на Украине начнётся новый виток передела крупной собственности. Но не знал когда точно стартует данный процесс. И вот он видимо стартовал. Кровью так называемой небесной сотни и погибших сотрудников органов правопорядка оплачен приход к власти в Украине новой олигархической группировки . Это уже очевидный факт. Назовём его цветочками. Теперь на повестке дня стоят вкусные ягодки - глобальный передел собственности в стране (это Вам не кафешки бомбить на Крещатике и не "крышевание" различных магазинов). Для этого и запускаются такие идеологические и информационные проекты, как "война с Россией" и "крымский сепаратизм". Главное отвлечь внимание общества от набирающего обороты процесса смены собственников крупных объектов экономики. По приходу Януковича к власти, как на дрожжах, начал жиреть Ахметов. Теперь Коломойский и Тимошенко считают, что настала их очередь жиреть. Вот и вся суть майдана с точки зрения украинской олигархии.

ПС. Добавление от портала "Империя". Торговые центры, это, конечно, здорово. Но главный актив Фирташа - это газ. И вот его-то американцы возьмут под себя, поставив на это дело для вида ту же Тимошенко. Т.е. главный вопрос - это все-таки газ, а не ТРЦ.

Источник:imperiya.by

Автор: Gera
Прочитали - 224
Распечатать
Похожие новости:
В Вене арестовали украинского олигарха по запросу ФБР

В Вене арестовали украинского олигарха по запросу ФБР

Общество
Зачем Коломойский вернулся в Украину?

Зачем Коломойский вернулся в Украину?

Новости мира / Политика
Что получит народ Украины вместе с кредитом МВФ?

Что получит народ Украины вместе с кредитом МВФ?

Экономика
Кубышка альтруизма. Олигархи решили спасти Украину от краха

Кубышка альтруизма. Олигархи решили спасти Украину от краха

Экономика
Путин: до власти на Украине дорвался

Путин: до власти на Украине дорвался "уникальный проходимец"

Политика
Украина: где взять

Украина: где взять "хорошую" элиту?

Политика
Майдан

Майдан "укусил" российских олигархов

Политика
Кто управляет Украиной

Кто управляет Украиной

Политика
НАТО активизируют борьбу за украинские энергоресурсы

НАТО активизируют борьбу за украинские энергоресурсы

Политика
Бывший сенатор построит торговый центр в Котельниках

Бывший сенатор построит торговый центр в Котельниках

Экономика
Конец перемирия

Конец перемирия

Политика
Каждый новый правитель оказывался хуже предыдущего

Каждый новый правитель оказывался хуже предыдущего

Политика
Майдан ненакладности

Майдан ненакладности

Политика
В

В "Евромайдане" разглядели бунт олигархов

Политика
Ахметов использует Майдан как противовес

Ахметов использует Майдан как противовес "Семье"

Экономика
Правда о разгоне евромайдана

Правда о разгоне евромайдана

Политика
В Москве появится первый развлекательный парк для детей

В Москве появится первый развлекательный парк для детей

Экономика
Дешевый газ – не Украине, а олигархам

Дешевый газ – не Украине, а олигархам

Экономика
Пять человек погибли на

Пять человек погибли на "Стироле" при выбросе аммиака

Происшествия
Стало известно, кто стоит за

Стало известно, кто стоит за "реконструкцией" Гостиного двора

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика