Минобрнауки объяснило сокращение перечня учебников

Издательства «Мнемозина» и «БАЛЛАС» предоставили учебники в Минобрнауки позже крайнего срока (в этом году он наступил 15 февраля). Книги от «Мнемозины» поступили только 20 числа, при этом подлинность экспертных заключений вызвала сомнения (эксперт, чья подпись стояла на документах, заявил, что не ставил ее). Книги «БАЛЛАСа» поступили в ведомство 19 февраля с почтовым штемпелем об отправке 19 числа.
Издательство «ЮВЕНТА» провело общественную экспертизу учебника по математике для начальной школы, хотя педагогическое заключение было отрицательным. Это также нарушает правила.
«Корпорация Федоров» предоставила копии заключений вместо оригиналов, а в экспертизах книг издательства «Титул» название учебников не соответствовало тому, которые значилось на обложках. Так, учебник «Happy English» в экспертных заключений носит название «Английский язык».
Федеральный перечень учебников будет утвержден к 1 апреля, его предварительный вариант опубликован на едином портале раскрытия информации о государственных актах 7 марта. Перечень по сравнению с прошлым годом сократился в 2,5 раза, при этом учителя, родители и активисты выразили несогласие с невключением в список ряда пособий, включая книги по математике Людмилы Петерсон («ЮВЕНТА») и пособий по системе развивающего обучения Леонида Занкова (издательство «Корпорация Федоров»).
В 2014 году изменилась процедура формирования перечня рекомендованных учебников. В частности, к научной и педагогической добавились экспертиза общественная, а для ряда пособий - религиозная и этнографическая.
Источник:lenta.ru

"Россия сегодня" вошла в список стратегических предприятий
Общество
Перечень школьных учебников сократят более чем в два раза
Общество
Новый министр образования Украины разрешит запрещенные книжки
Общество
Янукович украл книгу, с которой началось книгопечатание в Украине
Общество
Мединский: самое главное, чтобы наши учебники были правдивы
Политика
В РФ введут обязательную педагогическую экспертизу законов
Общество
Минобрнауки рекомендовало вузам не менять вступительные ЕГЭ
Общество
Студенты попросили не менять вступительные ЕГЭ
Общество
В России начались продажи новой книги Джоан Роулинг
Новости культуры
Эксперты забраковали почти 20% школьных учебников
Общество
Ксения Собчак отсудила 400 тысяч за ее изображение на книге
Общество
В индийском учебнике написали об атомном ударе Японии по США
Общество
Иностранцев привлекут к созданию учебника истории РФ
Общество
Президенту доложат о разработке учебников по истории в июле
Общество
Какие ошибки находят в российских учебниках и тетрадях
Общество
Китай против изменения школьных учебников Японии
Политика
Единую концепцию истории начнут преподавать без учебника
Общество
Два крупнейших российских издательства объединились
Экономика
Минобрнауки назвало 7 госвузов, рекомендованных к реорганизации
Общество
Минобрнауки РФ обнаружило ошибки в школьном учебнике
Общество