Регистрация
» » Российский дипломат — о неизвестных войсках в Крыму

Российский дипломат — о неизвестных войсках в Крыму

16-03-2014, 10:29
Высокопоставленный российский дипломат - о неизвестных войсках в Крыму и вооруженных людях с Майдана.

Военно-политический кризис вокруг Крыма сопровождается дипломатическими баталиями. Руководители внешнеполитических ведомств России и США, возможно, в последний раз попытаются достичь компромисса по этому вопросу. Бурные дебаты по Украине прошли в Совете Безопасности ООН. Позиции сторон за две недели, прошедшие после ввода российских войск в Крым, практически не изменились. (Москва, впрочем, официально не признаёт находящихся в Крыму военнослужащих своими). О том, не несет ли ситуация вокруг Крыма угрозу «размораживания» других конфликтов на постсоветском пространстве, и о деталях российского подхода к украинскому кризису корреспондент молдавской редакции нашего радио Иоланда Бадилита побеседовала с Александром Алексеевым, постоянным представителем России при Совете Европы.

Александр Алексеев, постпред РФ при Совете Европы - Господин посол, во многих СМИ высказываются предположения о том, что Россия давно планировала аннексию Крыма. Это правда?

- Нет.

- Анн Брассёр, председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), сказала в недавнем интервью - как, впрочем, и другие западные политики, - что в соответствии с международным правом референдум в Крыму не может быть признан легитимным. Россия намерена признать итоги референдума. Не кажется ли вам это опасным прецедентом, который может обернуться против самой России? Что если в один прекрасный день Чечня или Татарстан решат провести свое голосование по вопросу о независимости от России?

- Прежде всего я хотел бы уточнить следующее. Народ Крыма не идет на референдум по вопросу о независимости. Это в Шотландии или в Каталонии планируются такие референдумы. В Крыму это не так. Местному населению предлагаются на выбор две возможности. Первая - присоединение Крыма к Российской федерации, на правах автономной республики или каких-то иных - мы не знаем, в какой форме они попросят об этом. Вторая возможность - возврат к конституции Крыма 1992 года. Эта конституция провозглашала Крым республикой с избираемым президентом, а все отношения между Крымом и Украиной, согласно этой конституции, должны были основываться на двусторонних договорах. Эта конституция была отменена Киевом в 1994 году. Вот таков выбор, стоящий перед крымчанами.

- То есть речь идет о более широкой автономии?

- Да, либо присоединение к России, либо та автономия, которая у них была в 1992 году и была у них отнята в 1994-м. Это была Республика Крым в составе украинского государства.

- В постсоветских странах существует целый ряд так называемыхзамороженных конфликтов. Какими, по вашему мнению, могут быть последствия крымского референдума для зон таких конфликтов - Приднестровья, Нагорного Карабаха и других?

- Я вообще не вижу здесь никаких последствий. Ведь ситуация в каждом из регионов «замороженных конфликтов» уникальна. Каждый из таких случаев следует рассматривать, исходя из данной конкретной ситуации - например, в Приднестровье.

- В Приднестровье сейчас, по российским же данным, находится примерно тысяча военного и гражданского персонала вашей страны. Почему этот регион так важен для России, хотя она подвергается международной критике в связи со своим присутствием там - в Европейском суде по правам человека, в ПАСЕ и других организациях?

- Да, конечно, нас критикуют. Но это критика в основном со стороны Румынии и Молдавии. С других сторон мы встречаем большее понимание. Но почему, как вы спрашиваете, мы держим в руках эту горячую картошку...

Пункт пограничного контроля на границе между Украиной и Приднестровьем - Видимо, потому, что вы эту "картошку", то есть Приднестровье, финансируете?

- Не финансируем. Вы не поверите, насколько Приднестровье экономически успешнее, чем остальные части Молдавии. У них есть промышленность, металлургия, энергетика... Они экспортируют свою продукцию через Одесский порт. У них всё в порядке. Мы, конечно, помогаем - за счет субсидируемых, более низких цен на газ. Но этот газ ведь идет через Приднестровье и в Молдавию! Почему мы там? Отвечу просто: потому что там есть русские. Будь там немцы или французы, то, с моей точки зрения, власти Германии или Франции, будучи ответственными перед своими народами, тоже оказывали бы помощь.

- Вернемся к вопросу о поддержке русских, или российских граждан, применительно к Крыму. Именно этой поддержкой Россия объясняет свои действия в Крыму, указывая на экстремизм, который якобы торжествует сейчас на Украине. Но ведь Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), членом которой является и Россия, направила в Крым наблюдательную миссию, чтобы посмотреть, есть ли там действительно нарушения. Однако наблюдателей в Крым не пустили. Почему?

- Попробую объяснить. Кто их послал в Крым?

- ОБСЕ.

- Но обсуждало ли этот вопрос руководство ОБСЕ с местными властями? Нет, не обсуждало.

- Вы имеете в виду власти Крыма?

- Да. Наблюдатели просто приехали на границу Крыма и потребовали, чтобы их пропустили. Им ответили: покажите нам ваш мандат, кто вас послал, что вы собираетесь делать? Кто из представителей ОБСЕ обсуждал это с властями? Ну представьте себе, что ОБСЕ направило бы наблюдателей в какой-нибудь регион Франции, к примеру, в Эльзас...

Предвыборная агитация накануне референдума в Крыму - Но тогда они обсудили бы отправку такой миссии с властями в Париже, а не с местными...

- Но в Крыму другая ситуация! Абсолютно другая! Крымские власти были вынуждены разместить часть сил своей самообороны на границе Крыма. Ведь за два-три дня до этого произошли захваты украинских административных зданий «Правым сектором» Майдана, включая здание министерства внутренних дел. Крымские власти должны были реагировать, принять определенные меры самозащиты. И когда группа наблюдателей без всякого предупреждения явилась на границу, то им было сказано: мы вас пустим, но, пожалуйста, сформулируйте характер и предъявите полномочия вашей миссии. Они этого сделать не смогли. Мадам Брассёр говорит: пусть Киев разговаривает с Симферополем. Но Симферополь не считает нынешние киевские власти законными. Поэтому крымские власти хотят, чтобы ОБСЕ проинформировала непосредственно Симферополь о своих намерениях в Крыму.

- Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что у Москвы есть план разрешения кризиса на Украине...

- Господин Лавров предложил сторонам вернуться к соглашению от 21 февраля и обсудить, как можно было бы реализовать его.

- То есть восстановить Виктора Януковича в должности президента Украины?

- Это было не наше, не российское соглашение. Его подписали три министра стран ЕС, посланные в Киев госпожой Эштон, которые составили длинный список того, что должно быть сделано на Украине [для урегулирования кризиса]. Ничего из этого сделано не было. Корме одного: полицейские подразделения вернулись в казармы.

- Почему следует вернуться назад, а не искать выхода в будущем?

- О каком будущем мы можем говорить? Ведь серьезное международное соглашение было нарушено, а на Украине произошел захват власти, практически - государственный переворот. Формально - да, президент Янукович остается у власти. Фактически же произошел захват власти наиболее радикальной частью украинской оппозиции, Майдана. Ладно, не будем говорить о господине Януковиче. Но о каком будущем можно говорить, если до сих пор никто не сказал украинским властям что люди [с Майдана], у которых в руках остается оружие, а во многих регионах Украины - и административные здания, кое-где даже военные базы, - что эти люди должны сдать оружие и освободить занимаемые ими объекты.

Глава МИД РФ Сергей Лавров и шеф дипломатии ЕС Кэтрин Эштон: дипломатические улыбки и непростые переговоры - Господин посол, Россия по-прежнему официально не признаёт, что войска без знаков различия, находящиеся в Крыму, - это ее войска. Хотя некоторые из этих военных уже признались журналистам, что они россияне. Сам факт пребывания в Крыму этих войск, по-вашему, способствует миру?

- Об этих людях: конечно, это русские. Но, как уже говорили представители российских властей, это не части российской армии. Российских войск там нет, за исключением тех, что находятся в Севастополе на военной базе Черноморского флота, а также небольших групп, охраняющих российские военные объекты. По этому поводу я не намерен заявлять ничего, кроме того, что уже было сказано нашими властями, в том числе министром Лавровым и президентом Путиным, которые заявили, что российских войск на Украине нет. У некоторых из этих вооруженных людей были шевроны «Беркута». Так что это может быть «Беркут», распущенный на Украине, это могут быть другие военные или бывшие военные, украинские граждане. Я не знаю. Это можно было бы расследовать.

- Как вы думаете, чем завершится этот кризис? Можно ли надеяться на мир в этом регионе, и если да - то какую цену за него придется заплатить?

- В отличие от других ваших вопросов, на этот я не могу дать ответ. Я знаю одно: все стороны, вовлеченные в эту ситуацию. Должны в данный момент отказаться от геополитических соображений. Они должны совместно попытаться понять, как восстановить закон и порядок на Украине, как разоружить тех, у кого на Украине есть оружие и кто захватил административные объекты, заставить их передать всё это в руки властей - в данном случае неважно, законных или нет. И, наконец, задуматься над решением финансово-экономических проблем Украины - Евросоюз и Соединенные Штаты уже начали об этом думать. До этого все кричали только об ассоциации, интеграции [с Евросоюзом], но никто не обращал внимания на глубину украинских экономических проблем. Мы же всегда говорили, что мы готовы участвовать в их решении.

СПРАВКА. Александр Алексеев (р. 1946) - российский дипломат. Выпускник МГИМО (1969), сотрудник центрального аппарата МИД СССР, затем - МИД РФ. Посол России в Пакистане (1993-98). С 2001 года - постоянный представитель России при ОБСЕ. В 2004 году был назначен заместителем министра иностранных дел, курировал Азиатско-Тихоокеанский регион. С 2007 года - постоянный представитель России при Совете Европы.

Источник:rus.azattyk.org

Автор: gennady2
Прочитали - 223
Распечатать
Похожие новости:
Парламент Крыма утвердит результаты референдума в понедельник

Парламент Крыма утвердит результаты референдума в понедельник

Политика
Лавров: референдум в Крыму соответствует уставу ООН

Лавров: референдум в Крыму соответствует уставу ООН

Общество
Белла Коваш: референдум в Крыму абсолютно законен

Белла Коваш: референдум в Крыму абсолютно законен

Новости мира / Общество
ОБСЕ не собирается наблюдать за ходом референдума в Крыму

ОБСЕ не собирается наблюдать за ходом референдума в Крыму

Политика
Почти 70 международных наблюдателей зарегистрировались в Крыму

Почти 70 международных наблюдателей зарегистрировались в Крыму

Политика
Наблюдатель: референдум в Крыму легитимен

Наблюдатель: референдум в Крыму легитимен

Политика
Рашкин: у ОБСЕ нет причин бойкотировать референдум в Крыму

Рашкин: у ОБСЕ нет причин бойкотировать референдум в Крыму

Политика
Противники отделения Крыма выстроились в

Противники отделения Крыма выстроились в "живую цепь"

Политика
Яценюк сглазил Крым

Яценюк сглазил Крым

Политика
Крым: ОБСЕ применяет двойные стандарты

Крым: ОБСЕ применяет двойные стандарты

Политика
Яценюк назвал условие проведения референдума в Крыму

Яценюк назвал условие проведения референдума в Крыму

Политика
Только 41% населения Крыма хочет присоединения к России

Только 41% населения Крыма хочет присоединения к России

Политика
Посол: США не признают результаты референдума в Крыму

Посол: США не признают результаты референдума в Крыму

Политика
Россию призвали не препятствовать проезду наблюдателей в Крым

Россию призвали не препятствовать проезду наблюдателей в Крым

Политика
Завтра будет война

Завтра будет война

Политика

"С конституцией 1992 года Крым может вернуть полную автономию"

Политика
Наблюдателей ОБСЕ отказались пустить в Крым

Наблюдателей ОБСЕ отказались пустить в Крым

Политика
Шойгу назвал провокацией фотографии российской техники в Крыму

Шойгу назвал провокацией фотографии российской техники в Крыму

Политика
Евросоюзу предложили наложить на РФ оружейное эмбарго

Евросоюзу предложили наложить на РФ оружейное эмбарго

Политика
РФ спокойно ответила на угрозы президента США

РФ спокойно ответила на угрозы президента США

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика