Регистрация
» » Три опасности, которые угрожают миру

Три опасности, которые угрожают миру

16-03-2014, 11:42
По мнению лидера КПРФ Геннадия Зюганова, это неравенство, национальные проблемы и слом баланса сил в современном мире.

В Москве состоялся международный круглый стол «Коммунисты в парламентах и классовая борьба». В мероприятии, которое прошло 14-15 марта, приняли участие представители коммунистических, левых и рабочих партий из 21 страны, участвующие в работе парламентов Белоруссии, Греции, Сирии, Вьетнама, Латвии, Японии, Чили, Франции, Чехии и Моравии, Португалии и других стран.

Целью встречи, организованной КПРФ, стало обсуждение важных проблем, связанных с деятельностью коммунистов в парламентах разного уровня, а также обмен мнениями и выработка решений по таким вопросам, как защита интересов трудящихся, борьба с буржуазными и оппортунистическими силами за решение народных проблем, построение внешнеполитической стабильности, социального равенства и подлинной демократии. Особой темой обсуждения стал вопрос о ситуации на Украине и предстоящем референдуме в Крыму.

- Мы проводим этот «круглый стол» в очень ответственное и исключительно важное время. Для нас оно является важным не только с социально-экономической точки зрения, но очень важно и в политическом отношении, - отметил, обращаясь к зарубежным парламентариям, лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов. - В этом году исполняется 70 лет освобождению Крыма и Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. Исполняется 70 лет освобождению Украины и Белоруссии. Поэтому совместные усилия всех левых сил и коммунистов в борьбе с нацизмом сейчас приобретают особые смысл и значение, а победа над фашизмом в мае 45-го - это еще один пример сложения всех прогрессивных сил в борьбе с самым большим злом на планете.

По мнению руководителя КПРФ, на сегодняшний день миру угрожает три опасности: неравенство, национальные проблемы, которые обострились во многих странах, а также слом баланса сил, сложившегося после Второй мировой войны и обеспечившего устойчивость мира на протяжении долгих лет.

Сегодня 110 семей владеют третью национального богатства России. Это 440 человек, которые хранят деньги в западных банках, не вкладывают их в развитие реального производства, поощряют коррупцию и пытаются ликвидировать последние демократические свободы. Недавно мы провели пленум партии по проблемам межнациональных отношений и пришли к выводу, что лишь социалистическое устройство общества, идеалы социализма и дружбы народов способны преодолеть эти противоречия, обеспечить мир и нормальное развитие всех народов, проживающих в нашей стране. Что касается слома баланса сил на планете, то расширение НАТО на Восток угрожает практически всем, в том числе и европейским народам. Наша страна после Великой Отечественной войны в баланс интересов и сил вложила огромные ресурсы. Мы создали ракетно-ядерный паритет, обеспечили устойчивость мира на планете, все делали для того, чтобы обуздать агрессивные силы. Сегодня же этот баланс стараниями американцев и НАТОвцев продолжает разрушаться, что привело к агрессии в Югославии, в Ираке, в Афганистане, в Ливии, в Сирии, западные силы пытаются притащить очаг напряженности и на территорию братской Украины. Хочу особо подчеркнуть, что в России, нет семьи, которая бы не имела друзей, родственников на Украине. Поэтому Западу необходимо с терпением и пониманием относиться к тому, что мы активно проявляем, и будет проявлять солидарность с простым украинским народом и выступаем за законное решение о проведении народного референдума в Крыму. Уверен, что наша встреча даст новый толчок к сплочению и солидарности всех патриотических и левых сил в борьбе за мир, подлинную демократию и социализм.

На сегодняшний день фракция коммунистов в нижней палате парламента - это 92 депутата. Стоит отметить, что если на парламентских выборах 2003 года и 2007 года КПРФ чуть перешагивала цифру в 10% голосов, то в 2011 оказалась вплотную рядом с планкой в 20% и это заметная прибавка по сравнению с 2007 годом, когда в Госдуме было всего 57 коммунистов. Стоит отметить, что за 2012-2013 годы депутатами фракции КПРФ внесено 243 законопроекта, 133 из них рассмотрены, 30 приняты и подписаны Президентом.

- У нас большая фракция, но мы в меньшинстве. С другой стороны, мы имеем значительно более широкий арсенал политических инструментов и должностных позиций в отличие от первого десятилетия XXI века, более серьёзный вес и влияние в политической системе, - отметил в своем выступлении первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ Иван Мельников, - Если говорить об инструментах используемых депутатами Фракции КПРФ, то нынешнее число мандатов позволяет нам прибегать к нескольким важным политическим рычагам. В частности, обращения в Конституционный Суд. Один из самых крупных примеров - наше обращение по поводу соответствия протокола о присоединении к Всемирной торговой организации Конституции России. Даже тогда, когда суд принимает решение не в нашу пользу, сама процедура сбора подписей, обращения в суд, рассмотрение дела, играют важную роль в создании общественного резонанса.

Второй важный парламентский рычаг коммунистов - обращения в Счётную Палату, которая занимается финансовыми проверками. Одним из наиболее громких наших обращений в Счетную палату стал депутатский запрос о внеплановой проверке в сфере гособоронзаказа.

Третий рычаг, наверное, самый серьезный: постановка вопроса о недоверии Правительству. Фракция КПРФ начала сбор подписей за отставку Правительства. Подобные меры мы решили провести после авантюрной либеральной реформы в отношении РАН. Данная процедура вынесения этого вопроса на рассмотрение Госдумы ещё не завершена, мы решили подкрепить её сбором подписей граждан и предъявить, когда давление общественного мнения на парламентское большинство достигнет своего пика.

В работе международного круглого стола принимали участие и представители левых партий бывших республик СССР. Так, заместитель председателя Социалистической партии Латвии Сергей Христолюбов рассказал, в каких условиях работают оппозиционные партии в этой стране.

- Этот год является для Латвии особым, предстоят выборы в Европарламент и в Национальный парламент. На сегодняшний день из 100 парламентариев Сейма Латвии, 32 человека представляют левые силы, в том числе и Социалистическую партию Латвии, которой 14 марта исполнилось 20 лет. Нас поддерживают рабочие профсоюзы, общественное объединение, предприниматели небольших фирм, которые страдают от олигархов и крупной буржуазии, от налогового и криминального насилия. Казалось бы, левых депутатов в Сейме треть, но, тем не менее, мы работаем в рамках информационной блокады, в Правительство нас никто не приглашает. Более того, нас постоянно обвиняют, что перед каждым нашим решением и голосованием, мы якобы бегаем в российское посольство за рекомендациями, как поступить. Но это явный - абсурд.

Я являюсь депутатом уже второго созыва рижской Думы и интересен тот факт, что рижане по социологическим опросам на 70% доверяют рижской Думе и лишь 15% верят работе того же Сейма Латвии. Потому что даже в условиях кризиса, Правительство считало, что нужно идти на поводу требований Европейского Союза: отстричь все, что только возможно, обложить дополнительными налогами, взять деньги у и без того уже бедного населения. С этой же проблемой сейчас сталкивается Греция, Кипр, Болгария, которые попали в подобную кабалу ЕС. Мы же выступаем за социальные программы. В частности, одно из наших достижений, это бесплатный проезд в общественном транспорте для всех пенсионеров, учащихся 1-12 классов, инвалидов, а если бы нам не противодействовали правые, либеральные силы, нам бы хватило возможностей сделать бесплатным проезд для всех рижан. Хочу отметить, что Социалистическая партия Латвии выступает организатором празднования дня освобождения Латвии от немецко-фашистской оккупации, при этом, правящая элита считает, 13 октября днем не освобождения Латвии, а днем начала повторной оккупации нашей страны Советским Союзом.

Одним из ярких представителей международного движения за права трудящихся, протестных акций и борьбы с капиталистическими устоями является Коммунистическая партия Греции. Стоит отметить, что КПГ на протяжении многих лет представляет народные интересы, как в Национальном парламенте страны, так и в Европарламенте. На данный момент в парламенте Греции работают 12 депутатов-коммунистов и 2 человека представлены в Европарламенте.

КПГ, являясь участниками Парламента и Европарламента, понимает и прекрасно осознает классовый и антинародный характер данных структур власти, - рассказываетчлен ЦК КПГ и евродепутат Гиоргос Туссаса, - поэтому мы всеми силами пытаемся предотвратить антинародные меры, голосуя против антинародных законов, директив и других законодательных предложение ЕС. Мы в качестве альтернативы предлагаем законопроекты и поправки по серьезным вопросам, касающимся рабочего класса и народных слоев, по вопросам защиты безработных, облегчения народных домохозяйств от кредитов и налогооблажения, по вопросам здравоохранения и образования. Более того, наша деятельность сочетается с борьбой, организованной классовыми профсоюзами и рабочими движениями Греции. Ведь мы стремимся реорганизовать рабочее движение на классовой основе и поддерживаем так называемый Всерабочий боевой фронт (ПАМЕ), союз с антимономолистическим сплочением мелких предпринимателей ( ПАСЕВЕ) с крестьянством, студенческой молодежью и организацией женщин (ОГЕ). Коммунисты Греции убеждены, что сегодня необходимо создание Народного союза, который будет базироваться на интересах общества и не будет лишь верхушечным союзом.

Особой темой обсуждения работы международного круглого стола стала тема ситуации на Украине и территориальной принадлежности Крыма. Корреспондент «СП» пообщался с некоторыми представителями левых и коммунистических партий и попытался выяснить отношения зарубежных гостей к этой проблеме и то, как видится на самом деле сложившиеся ситуация глазами европейцев и левого мирового сообщества.

Вацлав Снопек. Компартия Чехии и Моравии. Член ЦК, депутат парламента:

- С развалом СССР, с 90-ых годов, идет некая намеренная разрушительная акция. Да, посыл, скорее всего, исходит со стороны Вашингтона, но посредником этих события является Евросоюз. Я считаю, что те, кто поддерживает пришедших к власти националистов, этих фашистов, которые в первую очередь отменили закон об использовании русского языка, так вот, те, кто оказывает им поддержку, не уважают, прежде всего, себя. Я думаю, что Европа и Америка в результате сами же не будут поддерживать этих экстремистов, а использовали их только для того, чтобы добиться своих целей, взять Украину, говоря образно, под свое крыло.

Что касается ситуации с Крымом, то со стороны Запада идет пропагандистская война. В Крыму живет много русских. На примере той же Америке можно вспомнить, что США защищает своих граждан, где бы они не находились, вплоть до объявления военных операций. Но почему-то, когда речь идет о защите русского населения и когда об этом говорит господин Путин, тем же Штатам это не нравится. Считаю, что Западная Европа будет более лояльна к России. Ведь сначала выступающие на Майдане ассоциировались как революционеры, социалисты, но необходимо понимать, что сейчас те люди, которые пришли к власти, есть самые настоящие путчисты, которые злоупотребили протестом оппозиции. На мой взгляд, проблемы необходимо решать только мирным путем.

Тагава Минору. Коммунистическая партия Японии. Член секретариата, член международной комиссии:

- Мы выражает озабоченность в ситуации по Украине и, конечно, не поддерживаем, так называемое новое правительство Украины. Однако мы выступаем против любого акта агрессии, в том числе и против введения войск. Что касается позиции по Крыму, она схожа с нашей точкой зрения по Косово, его независимость мы не признали.

Жиль Гарниер. Французская Компартия. Член национального исполнительного комитета:

- Будущее России без Европы также невозможно, как будущее Европы без России, поэтому сегодня нужен двухсторонний диалог, а не холодная война. Все, что показывают по телевидению во Франции, конечно, это пропаганда, которую нам внушают и жаль, что существует ситуация, когда Европа думает о необходимости защиты фашиствующих молодчиков. На Украине живет много русских, также как и в России проживает много украинцев, поэтому ваши страны не должны вставать друг к другу в сопротивление, для вас очень важно братство. Я уверен, что судьбу Крыма, с кем оставаться жители должны решать сами.

Лизама Анхель. Компартия Чили, советник депутата парламента:

- За годы нашей борьбы во время режима правления Аугусто Пиночета у нас сформировался своего рода компас, который направляет нас и не дает сбиться с пути и исказить происходящие события. Мы стоим на платформе здравомыслия и считаем, что в любой стране необходимо соблюдать интересы рабочих. Со своей стороны, мы поддержали декларацию по событиям на Украине, которую опубликовала несколько недель назад Компартия Украины, а также заявление лидера КПУ Симоненко, где говорится о том, что идет некая конфронтация двух капиталистических сил Европы и Америки, что к власти пришли фашиствующие силы. Мы выражаем поддержку нашим коллегам из Компартии Украины и уверены, что проблему необходимо решать только мирным путем, посредством независимости от интересов международного капитала.

Источник:svpressa.ru

Автор: Alexey
Прочитали - 232
Распечатать
Похожие новости:
Наблюдатель: референдум в Крыму легитимен

Наблюдатель: референдум в Крыму легитимен

Политика
Рашкин: у ОБСЕ нет причин бойкотировать референдум в Крыму

Рашкин: у ОБСЕ нет причин бойкотировать референдум в Крыму

Политика
Уроки Крыма: ЕС всерьез беспокоит негражданство в Латви

Уроки Крыма: ЕС всерьез беспокоит негражданство в Латви

Новости мира / Политика
Между бандеровцами и власовцами разница не принципиальна

Между бандеровцами и власовцами разница не принципиальна

Политика
Депутатам РФ посоветовали не ездить в ЕС и США

Депутатам РФ посоветовали не ездить в ЕС и США

Политика
Руководители Латвии: РФ подрывает основные международные принципы

Руководители Латвии: РФ подрывает основные международные принципы

Политика
Познер об Украине и желании латышей

Познер об Украине и желании латышей "отомстить" России

Политика
Эскперт: поборем коррупцию – люди будут нас на руках носить

Эскперт: поборем коррупцию – люди будут нас на руках носить

Экономика
Глава МИД Латвии раскритиковал

Глава МИД Латвии раскритиковал "закон об отрицании оккупации"

Политика
Коммунисты договорились с оппозицией по выборам в Мосгордуму

Коммунисты договорились с оппозицией по выборам в Мосгордуму

Политика
Исторический шанс коммунистов

Исторический шанс коммунистов

Политика
Жириновский: пособники фашизма обвиняют Россию в оккупации?

Жириновский: пособники фашизма обвиняют Россию в оккупации?

Политика
На выборах в Госдуму введут бонусную систему

На выборах в Госдуму введут бонусную систему

Политика
Зюганов: Путин должен отозвать из Киева Зурабова

Зюганов: Путин должен отозвать из Киева Зурабова

Общество
КПРФ - партия, держащая курс на социализм?

КПРФ - партия, держащая курс на социализм?

Общество
КПРФ разгоняет коммунистов целыми горкомами

КПРФ разгоняет коммунистов целыми горкомами

Общество
КПРФ, что это такое?

КПРФ, что это такое?

Общество
КПРФ собрала 2 миллиона подписей за отставку правительства

КПРФ собрала 2 миллиона подписей за отставку правительства

Политика

"Продолжение нынешнего курса неизбежно приведет к обвалу"

Экономика
Зюганов: для России опасна

Зюганов: для России опасна "Перестройка-2"

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика