Украина: сторонники ТС объединяются
1-09-2013, 08:21

Как сообщил на пресс-конференции в пресс-центре Голос UA политолог, глава центра «Третий сектор» Андрей Золотарёв, в ближайшее время можно ожидать в Верховной Раде появления межфракционной депутатской группы «За Таможенный союз».
По словам Золотарёва, стоит обратить внимание на последние заявления депутатов-регионалов Колесниченко, Царёва и прочих о том, что Украине необходимо выбрать не европейский, а евразийский вектор интеграции, а подписание договора об ассоциации с ЕС противоречит украинской конституции. К этому же можно отнести инициативы с обращением в Конституционный суд и сбором подписей за проведение референдума. Это решительно противоречит политике руководства ПР любой ценой подписать договор об ассоциации с ЕС.
Заметим, что формат межфракционного объединения отражает острое нежелание оппозиционеров внутри ПР терять все возможности и доходы, связанные с пребыванием в партии власти. Поэтому речь идёт об очередном бунте на коленях, который руководство ПР может пресечь в любой момент, как только сочтёт этот бунт слишком резким - достаточно будет поставить нардепов перед выбором между борьбой за вступлением в ТС и пребыванием во властной фракции. Пока никакой угрозы в подобном бунте в ПР не видят. В конце концов, есть целая партия, состоящая в коалиции с ПР и участвующая в ПР-овском распиле бюджетов, но выступающая за вступление Украины в ТС - это КПУ. Так что если Симоненко можно - то почему Царёву или Колесниченко нельзя?
Вряд ли этот бунт на коленях сможет серьёзно воспрепятствовать евроинтеграторской политике ПР - иначе она его сразу подавила бы. Но смыл определённый есть. Это политическая дальновидность отдельных представителей ПР, уже сейчас обеспечивающих себе политическое будущее после позорного банкротства евроинтеграторской политики и коллапса украинской экономики, который различные эксперты прогнозируют на 2016 или 2018 год, после чего большая часть ПР полетит на свалку истории. А Царёв и Колесниченко будут иметь стопроцентную возможность вовремя соскочить с этого поезда, летящего под откос уже сейчас.
Похожие новости:

Янукович: вступление Украины в ЕС или ТС решится на референдуме
Политика
Сближение Украины и ЕС ужесточит контроль на российской границе
Экономика
Януковичу сделали "последнее китайское предупреждение"
Политика
"К 2018 году Таможенный союз прекратит свое существование"
ОбществоВ Верховную Раду Украины внесен законопроект о повторных выборах в
Новости мира /
Готовится референдум о создании Евразийского союза
Новости мира
Объединенная оппозиция решила, что Кличко играет в пользу Партии
Новости мира /
Россия даст выборам в Украине хорошую оценку
Новости мира / /