Регистрация
» » 2011-2014: большой путинский тест

2011-2014: большой путинский тест

17-03-2014, 08:32
Это можно оформить в виде теста, вариантов ответа в каждом случае два, вопросы странные, но, в общем, простые. Первый вопрос был задан в декабре 2011 года - людей поставили перед фактом очень сомнительных выборов в Государственную думу и спросили, согласны ли они с их итогами. Тех, кто ответил, что согласны, сразу оставили в покое, а остальным задали новый вопрос: вот Pussy Riot в храме Христа Спасителя поют про Богородицу и Путина, и как с этим быть? Первый вариант ответа - согласиться с тем, что девушек надо посадить на два года в тюрьму, а остальным смириться с тем, что отношения Русской православной церкви и государства обсуждению и тем более пересмотру не подлежат, православие должно быть с кулаками, духовность - политический фактор. Кто согласен, тех тоже оставили в покое, остальные - ну что, они сами сделали свой выбор, им нравятся пляски в храме, им не нравится православная вера как таковая, ну и дальше по любому тексту условного протоиерея Чаплина. Поставили галочку - они против православия.

Дальше был вопрос про усыновление российских детей в Америку. Вопрос был сформулирован так, что вот в Америке российские дети, как правило, умирают, а тем, по чьей вине это происходит, за это ничего не бывает, и согласны ли вы положить конец такой ужасной практике и запретить усыновление в США? И те, кто ответили, что нет, не согласны, добровольно надели на себя ярлык, на котором написано, что пускай очередной Дима Яковлев умирает, не жалко.

Потом был вопрос про «пропаганду гомосексуализма», и тех, кто ответил на него отрицательно, записали в сторонники гей-браков и черт знает чего еще. Потом «территориальная целостность»: надо ли сажать в тюрьму за дискуссии о ней? Кто ответил, что сажать не надо, тот сторонник расчленения России на множество государств. Еще был вопрос о войне: во всем ли был прав Сталин, во всем ли безупречна была Красная армия? И тот, кто скажет, что не во всем, тот ревизионист, а то и власовец, ну и бандеровец еще заодно - Евромайдан уже начинался, про бандеровцев уже говорили по телевизору.

Два года подряд, задавая политически активной части общества свои каверзные вопросы, путинская администрация последовательно и целенаправленно сокращала количество тех, кто при любых обстоятельствах был готов выразить несогласие с проводимой Путиным политикой. В декабре 2011 года на Болотную площадь еще мог выйти лояльный гражданин, которого расстроили некоторые нарушения на, в общем, ничего особенного не значащих выборах. Спустя два года, когда в нагрузку к первым вопросам добавились все остальные - православие, геи, иностранное усыновление, война, территориальная целостность, - цена антипутинского высказывания возросла в несколько раз. Первая Болотная не требовала жертв, но за эти годы все изменилось, и здесь даже речь не о вновь обретенных рисках от возможности лишиться работы до возможности сесть в тюрьму - нет, даже просто на уровне слов: чтобы сказать, что ты против Путина, надо заодно подписаться под пакетом дополнительных высказываний, каждое из которых требует дополнительного мужества - особенно в том случае, если ты ничего не думаешь о гей-пропаганде, не считаешь, что Ленинград нужно было сдать, и не уверен, что Богородица - правильный адресат для того, чтобы просить ее прогнать Путина.

Я перечисляю эти казавшиеся совсем недавно животрепещущими вопросы, и мне даже неловко их вспоминать, потому что очередной вопрос большого путинского теста - это уже на несколько регистров выше всего, что было прежде. Это уже не гей-пропаганда, это реальные люди, реальные судьбы, реальное все - Украина и особенно Крым. Проголосовавшие в Крыму за присоединение к России люди, которые, размахивая российскими флагами, празднуют итоги референдума под песни группы «Любэ». Ты против Путина - значит, ты против этих людей, ты им сам в лицо говоришь: эй, вы, я не хочу видеть вас в России, вы мне не нужны, оставайтесь в составе Украины, за нашу и вашу свободу. Подписаться под таким еще сложнее, чем подписаться под гей-браками и американским усыновлением. Те, кто вышел в субботу в Москве на антивоенный марш, - их меньше, чем было на Болотной и на Сахарова, но среди них уже, очевидно, совсем нет случайных людей. Это те, кто действительно против Путина при любых обстоятельствах. Те, чье неприятие по отношению к российской власти оказывается сильнее всего на свете. Эти люди на бульварах - продукт адской, запредельно жестокой селекции путинских политтехнологов. Те, кто два года подряд проходил этот невероятный тест. Те, кто не сдался, не отступил, не передумал. В СМИ называют разные цифры, но в любом случае это несколько тысяч мужчин и женщин, граждан Российской Федерации.

И это даже более интересный, чем будущее Крыма, вопрос: вот на этих людей у Путина вообще какие планы, что он с ними будет делать, как он собирается сосуществовать с ними в одной стране? Понятно, что в той России, которая нужна Путину, этих людей не должно быть в принципе, но они ведь есть, они существуют, и что с ними делать? Судя по тому набору экстравагантных поступков, которые мы наблюдали в последние недели, у Путина могут быть идеи и по поводу перспектив для антипутинского меньшинства, и вряд ли среди этих идей есть хотя бы одна добрая, но, какой бы ужасной ни была перспектива, хотелось бы все-таки знать, каким образом Путин намерен свести это меньшинство к нулю. Моральное банкротство лидеров декабря 2011 года, когда-то согласившихся на этот тест, уже, видимо, стоит считать свершившимся фактом. И эти люди на бульварах, они остались с Путиным один на один - такая трагическая модель общественного устройства.

Источник:slon.ru

Автор: Muzhik
Прочитали - 285
Распечатать
Похожие новости:
Сейчас решается не политический, а исторический вопрос

Сейчас решается не политический, а исторический вопрос

Политика

"Кто вам сказал, что нас надо защищать"

Политика
Женщина, дозвонившаяся Путину в 2011 году, до сих пор ждёт газ

Женщина, дозвонившаяся Путину в 2011 году, до сих пор ждёт газ

Общество
Расчеловечение людей – это и есть настоящий фашизм

Расчеловечение людей – это и есть настоящий фашизм

Общество
Акция в поддержку

Акция в поддержку "Дождя" с провокационным опросом

Общество
За вопрос не бьют

За вопрос не бьют

Политика
Дырявый зонтик: о

Дырявый зонтик: о "Дожде"

Общество
РПЦ: поклонение Дарам волхвов - не идолопоклонство

РПЦ: поклонение Дарам волхвов - не идолопоклонство

Общество
Депардье: Путин меня вполне устраивает

Депардье: Путин меня вполне устраивает

Новости культуры
Толоконникова предложила заменить Путина Ходорковским

Толоконникова предложила заменить Путина Ходорковским

Политика
Божественный Путин

Божественный Путин

Политика
Помилование. Что это было?

Помилование. Что это было?

Политика

"Неформатные" высказывания на пресс-конференции Путина

Общество
Михаил Захаров: молчи, за премьера сойдешь

Михаил Захаров: молчи, за премьера сойдешь

Политика
Загадочный Путин

Загадочный Путин

Политика
Как они ходили к Путину за правдой

Как они ходили к Путину за правдой

Общество

"Трудно быть Путиным"

Политика
Олег Козырев: смена Путина неизбежна

Олег Козырев: смена Путина неизбежна

Политика
Песков прокомментировал вопрос Путину об участии в выборах

Песков прокомментировал вопрос Путину об участии в выборах

Политика
Среди элиты есть люди, взгляды которых Фронт не разделяет

Среди элиты есть люди, взгляды которых Фронт не разделяет

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика