Регистрация

MAD МАКС-2013

1-09-2013, 14:38
MAD МАКС-2013
Глядя на умильные кадры с МАКСа-3013 на 1 канале, хочется спросить, кто оплатил весь этот цирк? Довольные люди, прикрытые дождевиками, восхищающиеся пилотажными группами, крики толпы «ура» и «браво»…

Да, я и сама кричала от восторга и аплодировала асам-летчикам. Но через несколько часов я готова была кричать от ужаса и бессилия, от того, что невозможно выбраться из этого авиакосмического ужаса. Десятки тысяч человек оказались блокированными на летном поле и после выхода из КПП, под холодным по-осеннему дождем, каждый второй – с маленькими детьми на руках, плачущими от страха перед толпой, в которой порой было просто невозможно дышать.

Первое потрясение – люди идут на выход и вдруг останавливаются. Толпа растет, давление сзади возрастает с каждой секундой все ощутимее, а деваться людям некуда, кроме как уплотняться все сильнее, становиться разъяренной бессмысленной массой, терять человеческий облик от тупого упрямства организаторов, которые не давали пройти. То, что здесь выхода здесь нет, люди узнавали лишь тогда, когда было уже слишком поздно поворачивать назад. Хочется спросить организаторов: они пробовали когда-нибудь пройти навстречу нескольким тысячам человек? Я бы отправила их туда по одному и с наслаждением бы посмотрела, как их перемалывает толпа.

Я оказалась в третьем ряду. Рядом дети, которые тянули лица наверх в надежде глотнуть немного свежего воздуха. А напротив – стена охраны в защитных одеждах и одно слово: «Назад!». Назад было некуда.
И мы снесли забор. Не потому, что очень хотели, а потому, что иначе могли бы быть жертвы.

Но вырваться за пределы летного поля – это было только начало трэша. Огромная толпа людей, которую просто невозможно обозреть, продолжала все увеличиваться, так, что заполнила всю проезжую часть и автобусам было просто невозможно подъехать на посадку. Не было видно ни одного человека, хотя бы мало-мальски помогающего людям разобраться в том, где стоять, где не стоять. В итоге автобусы, битком набитые людьми, с закрытыми дверями (в салонах, держу пари, был тот еще ад) стояли с работающими моторами, а нескольким десяткам тысяч людей, которым и так было нечем дышать (кто знает, что такое толпа, поймет), глотали воздух, наполненный выхлопными газами. И ни одного гребаного организатора, который бы хоть как-то организовал посадку в автобусы, ни одного!

Мы решили идти пешком. Промокшие насквозь, мы выбирались из ЛИИ им. Громова под проливным дождем, по грязи, по кустам, по траве, уже не разбирая дороги. Лишь бы уйти. До самого того момента, когда мы вышли из ворот, ни один автобус его еще не покинул. Это означает только одно: организация праздника просто положила большой волосатый член на десятки тысяч людей.

Хотя бы один журналист написал об этом организационном безумии или все будут рассказывать о заключенных контрактах, как им бодро вещает организация МАКСа?

Хотя бы один напишет о том, что только по счастливой случайности обошлось без жертв?

Хотя бы где-то появится информация о том, что на высоте были только пилоты, откатавшие программу даже при низкой облачности, при дожде и прехреновейшей видимости выделывая фигуры высшего пилотажа, в то время как организация авиашоу тихо слилась и никак не разруливала возникшую ситуацию, которая находилась реально на пределе?

Отрадно отметить, что только РЖД, мой бывший работодатель, отличилось в лучшую сторону. На станции Отдых, видя идущих под дождем людей, с которых струями лилась вода, контролеры открыли все турникеты, чтобы не создавать давки, не проверяли билеты, перед нужными выходами на платформу стояли сотрудники с громкоговорителями, направлявшие потоки людей, а на платформе уже охрипшими голосами, но терпеливо и доброжелательно, оповещали уже мало что соображавших от холода людей о том, с какого пути в каком направлении пойдет электричка и какие будет делать остановки, а также контролировали безопасную посадку в вагоны. На платформе Выхино контролеры спокойно распределяли потоки по турникетам на выход, даже не требуя отметить мокрые, распадавшиеся на части от влаги билеты.

В Фейсбуке есть хотя бы один журналист, которого интересуют не миллиарды и контракты, а беспомощность организаторов шоу? Я понимаю, что если бы были бы жертвы, вы бы все ринулись это выписывать. Но может быть, хотя бы для кого-то «едва не случилась беда» значит столько же, сколько «жертв не удалось избежать»?

Плач по забору МАКСа.

Толпа снесла забор ЛИИ им. Громова. Какая бестолковая, обезумевшая толпа! Быдло-толпа, а не толпа. Правда, организаторы?

А знаете, организаторы, почему толпа снесла забор? Представьте среднестатистического человека. Представьте, например, меня. Рост 178 см, вес 70 кг. Я не могу выдержать натиск ста людей. Не могу выдержать натиск и десяти людей. Да что уж скрывать, несмотря на весь фитнес, не могу справиться и с силой трех. А теперь представьте, что за моей спиной было несколько тысяч человек. О нет, они не хотели меня затоптать, они вовсе не обезумевшее быдло. Люди были вежливы, но задние ряды не понимали, что впереди забор. И они просто шли вперед. Несложно догадаться, правда, что в какой-то момент масса стала критической и забор просто не устоял?

Мне искренне жаль ваш забор. Мне он очень симпатичен. И я вообще, как и любой культурный человек, с уважением отношусь к заборам и словам “нельзя”. Но понимаете, уважаемые организаторы, какое дело…. Мне симпатична моя жизнь. А маленькой девочке, которая находилась впереди меня, тоже очень симпатична ее жизнь. И моим друзьями, находившимся справа, очень и очень симпатична их жизнь. И у меня есть подозрение, что любой здравомыслящий человек понимает, что ценность жизни и забора все же разнятся.

Я уверена, что на средства, собранные с МАКСа, можно построить кучу заборов. Можно даже в следующий раз построить на том же месте более высокий забор. Ну, чтобы его уже точно никто не снес, если в следующий раз в этот злополучный карман без выхода будет также открыт свободный доступ. Но, понимаете ли, уважаемые организаторы, если в следующий раз около этого свежевыстроенного, высокого и укрепленного забора снесут хотя бы одну жизнь, вы же сидеть на попе ровно уже не сможете. И заявления для прессы из серии “учтем и завтра пустим больше автобусов” уже не прокатят. Потому что, как я сказала раньше, забор и жизнь – понятия несовместимые.

Поэтому, скажите спасибо вашему забору, который не устоял.

Ольга Внуковская
Автор: admin
Прочитали - 379
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика