Регистрация
» » Случаи введения санкций против россиян другими странами

Случаи введения санкций против россиян другими странами

17-03-2014, 18:31
17 марта 2014 года стало известно, что президент США Барак Обама подписал указ о введении санкций в отношении высокопоставленных российских политиков.

Ограничения предполагают, в частности, запрет на въезд на территорию США и блокировку активов и собственности. Санкции вводятся в качестве ответа на действия Москвы в ходе украинского кризиса. В список попали спикер СФ Валентины Матвиенко, вице-премьер Дмитрий Рогозин, помощник президента РФ Владислав Сурков, советник главы государства Сергей Глазьев, депутаты Госдумы Елена Мизулина и Леонид Слуцкий, сенатор Андрей Клишас.

Согласно указу Обамы, планируется блокировать собственность предприятий и лиц, которые занимаются в России вооружениями и военным оборудованием.

В этот же день глава МИД Литвы Линас Линкявичюс сообщил в Twitter, что Совет ЕС по иностранным делам одобрил список из 21 официального лица России и Украины, которым будет запрещен въезд в ЕС и активы которых будут заморожены.

В октябре 2013 года российские наблюдатели - депутаты Госдумы РФ Василий Лихачев и Сергей Калашников не смогли принять участие в мониторинге президентских выборов в Грузии, потому что были объявлены персоной нон грата в этой стране. Они попали под действие закона "Об оккупированных территориях", так как в разное время посещали Абхазию и Южную Осетию.

14 декабря 2012 года президент США Барак Обама подписал законопроект об отмене ограничительной внешнеторговой поправки Джексона-Вэника и одновременном введении визовых санкций в отношении предполагаемых нарушителей прав человека в России (так называемый "закон Магнитского"). 12 апреля

2013 года Минфин США опубликовал список из 18 представителей правоохранительных органов и судебной системы России, которым будет закрыт въезд в США, а их американские активы будут заморожены. Еще несколько человек вошли в закрытую часть списка - их коснутся только визовые санкции.

8 августа 2012 года министр иностранных дел Латвии принял решение объявить персона нон грата главного редактора информагентства Regnum Модеста Колерова, а также его заместителя Игоря Павловского.

Как сообщила пресс-служба МИД Латвии, это решение было принято на основании информации компетентных учреждений Латвии о том, что Колеров и Павловский тайно занимались деятельностью, направленной против интересов безопасности Латвии, в том числе территориального единства и экономической безопасности.

2 марта 2012 года министром иностранных дел Латвии Эдгаром Ринкевичем было принято решение признать персона нон грата двух граждан России - представителей фонда "Историческая память" Александра Дюкова и Владимира Симиндея.

Как заявил представитель МИД Латвии, министр принял это решение, основываясь на заключении ответственных служб о том, что "их действия вредят Латвии и ее гражданам".

В январе 2011 года МВД Латвии включило экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, подавшего прошение о предоставлении ему вида на жительство в Латвии, в черный список не въездных в страну лиц.

По словам главы МВД Латвии Линды Мурниеце, Лужков не заслужил получение вида на жительство в Латвии, потому что жестко высказывался об этой стране.

В июне 2008 года въезд на Украину был запрещен для первого заместителя председателя комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Госдумы Константина Затулина. Затулин стал персоной нон грата в связи с его высказываниями о статусе Крыма, который, по его мнению, незаконно был передан в состав Украины.

В мае 2008 года Служба безопасности Украины запретила въезд в страну мэру Москвы Юрию Лужкову. По информации агентства УНИАН, это решение было связано с "провокационными" высказываниями Лужкова на торжествах по случаю 225-летия Черноморского флота РФ в Севастополе.

28 декабря 2006 года США ввели санкции против трех российских компаний - "Рособоронэкспорта", Тульского КБ Приборостроения и Коломенского КБ Машиностроения. Кроме того санкции были введены против российского гражданина Алексея Сафонова. Поводом для карательных мер послужили контракты "Рособоронэкпорта" с Сирией на сумму почти 10 миллиардов долларов.

Санкции против Рособоронэкспорта были сняты администрацией Барака Обамы в мае 2010 года.

С начала 2006 года Служба безопасности Украины запретила ряду граждан России въезжать на территорию страны.

В январе заведующему отделом института стран СНГ Константину Фролову было объявлено о запрете на въезд на Украину в течение двух лет "за разжигание этноконфессиональной вражды между верующими".

В июне СБУ запретила въезд в страну депутату Госдумы, директору Института стран СНГ Константину Затулину "в интересах обеспечения безопасности Украины".

Вице-спикеру Госдумы от фракции ЛДПР Владимиру Жириновскому в июне также временно закрыли въезд на Украину.

Кроме того, был временно запрещен въезд на Украину еще нескольким гражданам России - в частности, лидеру организации "Евразийский союз молодежи" (ЕСМ) Павлу Зарифуллину, активисту молодежной организации "Прорыв" Алексею Добычину.

Попал в "черный список" и известный российский журналист Михаил Леонтьев. В июле ему был запрещен въезд на Украину в связи с "оскорбительными заявлениями в адрес Украины, ее авторитета и территориальной целостности".

В июле 2007 года Украина отменила запрет на въезд ряда граждан России на свою территорию.

В феврале 2004 года МИД Латвии отказал во въездной визе российскому политику Дмитрию Рогозину, который был в то время вице-спикером Госдумы. МИД Латвии включил Рогозина в список персон нон грата после его многочисленных резких выступлений и комментариев в адрес действий властей Латвии. В 2008 году, когда Рогозин был назначен представителем России в НАТО, МИД Латвии заявил, что возможно исключение его из списка персон нон грата. В 2010 году Рогозин смог приехать в Ригу на сессию Парламентской ассамблеи НАТО.

В мае 2003 года российский певец Иосиф Кобзон решением министра внутренних дел Латвии был занесен в список лиц, которым запрещается въезд в страну, и ему было отказано во въездной визе. Он не смог выступить перед латвийскими ветеранами Великой Отечественной войны 9 мая 2003 года. Запрет был обоснован "угрозой государственной безопасности и общественному порядку".

21 июня 2004 года глава МВД Латвии вычеркнул имя Кобзона из списка лиц, въезд которых в страну нежелателен.

С 1998 года российскому бизнесмену Олегу Дерипаске был запрещен въезд в США. Запрет наложило ФБР, заподозрившее олигарха в связях с оргпреступностью.

Прибегнув к услугам известного американского лоббиста Боба Доула, в 2005 году Дерипаска получил многократную визу на въезд в эту страну, но в 2006 году она была аннулирована госдепартаментом США. В октябре 2009 года Дерипаска дважды в течение года без виз посетил США благодаря тайным договоренностям с ФБР.

В мае 2008 года премьер-министр РФ Владимир Путин в интервью французской газете "Монд" заявил, что США должны объяснить отказ в выдаче визы главе "Базового элемента" Олегу Дерипаске или выдать ее. В ноябре 2010 года глава МИД РФ Сергей Лавров обратился к американской стороне с просьбой разъяснить отказ бизнесмену во въездной визе. В сентябре 2011 года Дерипаска принял участие в мероприятиях в рамках подготовки к саммиту АТЭС в Сан-Франциско в качестве представителя России в Деловом консультативном совете АТЭС и приехал в США в полном соответствии с существующими законами и правилами, по визе.

В 1995 году госдепартамент аннулировал многократную въездную визу российского певца Иосифа Кобзона, аргументируя это возможной его причастностью к "незаконным операциям с любым из подлежащих контролю препаратов". После этого все попытки Кобзона получить визу были безуспешными. Последний раз певец пытался получить разрешение на въезд в США в 2012 году. Он собирался провести несколько концертов во время юбилейного тура. Посольство США в Москве отказало Кобзону во въездной визе на основании подозрений в криминальной деятельности или связях с лицами, совершившими преступления на территории США.

Последний раз певец приезжал на гастроли в США в 1994 году.

В 1993 году Владимир Жириновский был включен в "черный список" лиц, въезд которых в Латвию является нежелательным.

Источник:m.ria.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 332
Распечатать
Похожие новости:
Украина готовит санкции против высокопоставленных чиновников РФ

Украина готовит санкции против высокопоставленных чиновников РФ

Политика
Титов: санкции США означают признание права РФ на Крым

Титов: санкции США означают признание права РФ на Крым

Политика
Санкции ЕС против России рассчитаны на полгода

Санкции ЕС против России рассчитаны на полгода

Политика
Мизулина заявила, что активов за рубежом у нее нет

Мизулина заявила, что активов за рубежом у нее нет

Политика
США заблокировали активы Суркова, Глазьева и Матвиенко

США заблокировали активы Суркова, Глазьева и Матвиенко

Политика
ЕС утвердил санкции в отношении 21 должностного лица

ЕС утвердил санкции в отношении 21 должностного лица

Общество
ЕС может заморозить активы

ЕС может заморозить активы "Газпрома" и"Роснефти"

Экономика
ЕС заморозит активы Сечина и Миллера

ЕС заморозит активы Сечина и Миллера

Политика
СБУ отменила запрет на въезд на Украину для активистов

СБУ отменила запрет на въезд на Украину для активистов

Политика
Канада закрыла въезд ряду украинских чиновников

Канада закрыла въезд ряду украинских чиновников

Политика

"Список Магнитского" может стать глобальным

Политика
Для полумиллиона иностранцев въезд в Россию закрыт

Для полумиллиона иностранцев въезд в Россию закрыт

Общество
Саакашвили закрыли въезд на Украину

Саакашвили закрыли въезд на Украину

Политика
Немцов намерен судиться из-за того, что его не впустили в Украину

Немцов намерен судиться из-за того, что его не впустили в Украину

Политика
Газманову могут закрыть въезд в Литву из-за песни про СССР

Газманову могут закрыть въезд в Литву из-за песни про СССР

Политика
Связанным с наркобизнесом чиновникам запретят въезд в РФ

Связанным с наркобизнесом чиновникам запретят въезд в РФ

Общество
Въезд в Россию запретят 400 тысячам иностранцев

Въезд в Россию запретят 400 тысячам иностранцев

Новости мира
В МИД РФ уже есть

В МИД РФ уже есть "черный список" в ответ на "закон Магнитского"

Новости мира
МИД: РФ запретит въезд нарушителям прав человека из США

МИД: РФ запретит въезд нарушителям прав человека из США

Новости мира
В МИД РФ уже есть

В МИД РФ уже есть "черный список" в ответ на "закон Магнитского"

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика