В Донецке начали расследовать попытки госпереворота

Под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области начато расследование по статье 109 Уголовного Кодекса Украины (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти).
В это производство объединены материалы уголовных производств, открытых по фактам захвата государственных зданий или сооружений и массовым беспорядкам. Следствие проводится Управлением Службы Безопасности в Донецкой области.
Основанием для открытия данного уголовного производства стали события, имевшие место 16 марта 2014 года. А именно, митингующие окружили здание прокуратуры и выдвинули требования, которые грубо противоречили действующему законодательству. Отказываясь вести любые переговоры, группа молодых людей насильственным путем захватила здание прокуратуры Донецкой области, врывалась в кабинеты работников и учинила разгром в служебных помещениях. В частности, митингующие, надругались над музеем ветеранов прокуратуры Донецкой области. Также, на здания прокуратуры был установлен флаг другого государства. «Мною лично были скоординированы действий органов милиции и службы безопасности для расследования этих событий. Создана группа следователей и процессуальных руководителей, с которыми отработан план первоочередных действий для расследования этого дерзкого преступления, квалифицированного, как действия направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или захват государственной власти. Подчеркиваю, что кругу причастных к этому тяжкому преступлению, который уже определен по результатам изучения видеонаблюдения, будет дана правовая оценка в строгом соответствии с действующим законодательством», - отметил прокурор Донецкой области Николай Франтовский.
Источник:dnews.donetsk.ua

На границе Донецкой области и России вырыт ров
Общество
Пророссийские активисты в Донецке снова пикетируют ОГА
Общество
В Донецке протестующие захватили здание прокуратуры
Общество
Cторонники референдума о статусе Донбасса направились к СБУ
Политика
Новый прокурор: российские войска не войдут в Донецкую область
Политика
СБУ расследует попытку свержения власти
Общество
Донецк: на митинге требуют провести референдум о статусе области
Общество
Здание Луганской ОГА освобождено от сепартистов
Общество
Митингующие в Донецке потребовали освободить губернатора Губарева
Политика
Суд арестовал донецкого "народного губернатора" Губарева
Политика
Украина: против Добкина возбуждено уголовное дело
Политика
Лимонов: Павла Губарева могут замучать
Политика
За захват администрации в Донецке задержали 70 человек
Общество
Донецкий облсовет принял решение провести референдум
Политика
Украинские олигархи возглавят восточные области страны
Политика
В Донецкой области с рельсов сошли 11 грузовых вагонов
Происшествия
В центр Донецка стягиваются молодежь и милиция
Общество
На украинских политиков завели дела по обвинению в захвате власти
Общество
На Украины сошли с рельсов и четыре цистерны с газом
Происшествия
В Донецке на улицы вышли казачьи патрули
Общество