Регистрация
» » В школах России начинается новый учебный год

В школах России начинается новый учебный год

2-09-2013, 08:46
В школах России начинается новый учебный год
За парты сядут почти 13,5 миллионов школьников. Из них впервые около полутора миллионов детей. Для них, первоклашек, это пожалуй самый важный и волнительный день: первый звонок, первый урок, новые впечатления, счастье родителей...

В этом году школьников ждёт ряд нововведений, которые связаны со вступлением в силу нового закона об образовании. Одно из самых заметных - обязательная школьная форма. Но самое главное - неизменным остаётся гарантированное Конституцией право на бесплатное образование.

Начало учебного года решили не сдвигать даже на Дальнем Востоке, который переживает сильный паводок. Пока в пострадавших от наводнения учебных заведениях идёт ремонт, ребята будут учиться в других областях или регионах.

К этому моменту праздничные линейки идут и в Центральной России.

В московской гимназии №1518 в этом году в первый класс идут около 80 малышей. А вообще, в столице в этом году впервые сядут за парту 90 тысяч первоклашек. Праздничное настроение первой встречи со школой удалось создать и традиционными в этот день воздушными шарами, и стихами, и песнями. Дети, конечно, немного не выспавшиеся. За каникулы привыкли вставать всё-таки попозже. Но этот ранний подъем компенсировали встреча с учителями, и общение с друзьями.

В новом учебном году начнется массовое введение школьной формы. В Москве разработаны рекомендации к одежде, но норматива нет. Каждая школа будет сама определять фасон формы для учеников, причем навязывать конкретного производителя она не имеет права. То есть речь идет лишь о едином стиле формы. Родители могут купить одежду, где захотят или "пошить сами". В рекомендациях департамента образования предлагается разделить школьную форму на повседневную, праздничную и спортивную.

Сегодня на линейке все дети конечно были в праздничной одежде. И родители и учителя делают все чтобы создать детям праздничное настроение. Так, чтобы этот день запомнился надолго.

Сейчас дети отправились уже на первый урок. Сегодня в столичных школах он посвящен Москве.

Илья Костин
Автор: admin
Прочитали - 443
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика