Рада присвоила Крыму статус "временно оккупированной территории"
Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект, по которому Крым объявляется «временно оккупированной территорией», сообщается на сайте украинского парламента. Законопроект был предложен на рассмотрение главой фракции «Батькивщина» Сергеем Соболевым.Согласно опубликованному тексту документа, оккупированными считаются «территория Автономной Республики Крым и города Севастополь», а также континентальный шельф, водное, подводное и воздушное пространство, расположенное над этой территорией.
Законопроект предполагает ограничить въезд и выезд с «оккупированной территории». Пересечение границы территории «допускается только по специальному разрешению и через пункты въезда-выезда в порядке, установленном кабинетом министров Украины», - говорится в тексте документа.
Также направленный на второе чтение законопроект предусматривает запрет ведения на «временно оккупированной территории» любой хозяйственной деятельности, подлежащей государственному регулированию, запрет на ввоз и вывоз товаров военного и двойного назначения, организацию любого транспортного сообщения, использование природных, финансовых, кредитных ресурсов и осуществление денежных переводов.
Второе чтение документа намечено на 25 марта.
Ранее Рада обратилась к мировому сообществу с просьбой не признавать включение этих двух субъектов в состав России. Призыв содержится в декларации «О борьбе за освобождение Украины», которую внес на рассмотрение Рады и.о. президента Александр Турчинов.
Источник:polit.ru

ВР приняла Декларацию о борьбе за освобождение Украины
Политика
ВР попросила международное сообщество не признавать Крым
Политика
Законопроект: жители Крыма автоматически станут гражданами России
Общество
Выборы в Крыму и Севастополе назначены на сентябрь 2015 года
Политика
Верховная рада прекратила полномочия Верховного Совета Крыма
Общество
КС Украины признал референдум в Крыму неконституционным
Общество
Турчинов приостановил действия декларации о независимости Крыма
Политика
Турчинов припугнул крымчан
Политика
Верховная Рада приняла закон о национальной гвардии
Общество
ГД рассмотрит принятие Крыма в состав РФ 21 марта
Политика
Турчинов отменил крымский референдум
Общество
Верховная Рада приняла решение о выводе российских войск из Крыма
Общество
Рада намерена одобрить меморандум о финансовой помощи от ЕС
Общество
Украина закрыла воздушное пространство для военных самолетов
Политика
Верховная рада Украины назначила руководителей СБУ и ГП
Политика
Верховная Рада рассмотрит закон о люстрации
Общество
Венесуэла: одобрен законопроект о спецполномочиях Мадуро
Политика
КС Украины разрешил назначать судей пожизненно
Общество
Законопроект о реформе РАН вернули во второе чтение
Политика
Госдума может вернуть закон о реформе РАН во второе чтение++
Политика