Регистрация
» » Моя полиция уже не бережет

Моя полиция уже не бережет

21-03-2014, 13:34
Петербуржец Юрий Лукин, работающий программистом на телеканале "Культура", стал жертвой хулигана, паркующего свой Mercedes ML350 на газоне и тротуаре в жилом дворе. Программист поверил авторам приложения для мобильных телефонов "Скаут", которое позволяет автоматически направить заявление в ГИБДД о неправильной парковке, прикрепив к заявлению фотографию правонарушения.

"Возле дома, где я живу, на проспекте Карпинского, постоянно парковался Mercedes с грубыми нарушениями правил - изрыл весь газон, вставал на тротуаре, мешал проходу граждан. И вот однажды я не выдержал и сфотографировал его парковку на газоне. Владелец машины, человек, которого я впоследствии опознал в социальных сетях как Никиту К., увидел меня в окно квартиры, которую он снимал в моем доме. Он выскочил из дома, догнал меня и начал требовать отчета - почему я посмел фотографировать его автомобиль. Затем он попытался отобрать у меня телефон и несколько раз ударил по лицу, сломав мне нос. Он вел себя очень дерзко, нагло, и был совершенно уверен, что имеет право так себя вести, и что никаких последствий за такое поведение не будет", - рассказал "Росбалту" Юрий Лукин.

Сам Юрий - человек неконфликтный, выпускник математического факультета СПбГУ, в народе таких называют "ботаниками".

"Я не могу ударить человека, не считаю нужным агрессивно себя вести. Полагаю, что защищать людей должна полиция, государство. Поэтому после нападения я обратился в больницу, где мне поставили диагноз и оказали помощь, а затем в 3-й отдел полиции УМВД России по Калининскому району. К моему удивлению полицейские ограничились приемом заявления, но ничего не сделали для изобличения преступника. А спустя две недели я получил письменный ответ, где сообщалось, что в полиции не видят оснований для возбуждения уголовного дела. То есть человека можно избивать на улице, ломать ему нос, но за это не полагается даже минимального наказания", - удивляется программист.

Действительно, в письменном ответе за подписью начальника отдела Асмоловского В.П. сообщается, что отказ в возбуждении уголовного дела вынесен на основании статьи 148 УПК РФ, которая описывает процедуру отказа. В процедуре указана возможность обжалования, но мотивы этого отказа так и остались неизвестными.

Впрочем, в пресс-службе ГУВД "Росбалту" разъяснили коллизию законодательной практикой.

"В данном случае предполагается обвинение по статье 116 УК РФ "Побои". Однако эта статья частного обвинения - уголовное преследование возбуждается не прокурором от имени государства, а по жалобе потерпевшего в виде письменного заявления в мировой суд. Потерпевший должен явиться в суд по месту жительства или месту происшествия и добиваться наказания обидчика там", - объяснил "Росбалту" начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Вячеслав Степченко.

Представитель МВД отказался комментировать обоснованность подобной практики, однако опрошенные "Росбалтом" юристы говорят о ней как о серьезной проблеме. Обращение в мировой суд предполагает, что потерпевший должен представить данные о подозреваемом, а также о свидетелях происшествия. Но уличные избиения редко заканчиваются демонстрацией паспорта нападавшего и аналогичными признаниями свидетелей, а вот в случае расследования полицией все эти сведения добываются во время предварительного следствия.

При этом простым гражданам закон прямо, под страхом уголовного преследования, запрещает заниматься оперативно-розыскной деятельностью. Таким образом, в рамках частного обвинения гражданин ничего не может узнать о своем обидчике, если только тот случайно себя не выдаст.

В случае с избиением программиста подозреваемого вычислили пользователи социальных сетей, куда Юрий Лукин обратился за помощью. Оказалось, что нагло паркующийся Mercedes ML350 принадлежит некоему Никите К., у которого нашлась личная страничка в Сети. Там он признал свое участие в конфликте, но тут же заявил, что считает себя правым и будет и дальше вести себя так, как считает нужным - парковаться на газонах, нарушать ПДД и избивать тех, кому это не нравится. Выяснилось также, что мужчина считает себя спортсменом, потому что "качается в зале".

В общем, налицо проявился конфликт "ботаника" и "пацана", и в этом конфликте государство обязано защищать "ботаника". Однако несколько лет назад депутаты Госдумы лишили полицию этого права, исключив из уголовной статьи 213 "Хулиганство" всякое упоминание о, собственно, хулиганстве - там осталось наказание лишь за применение оружия или за избиение по ксенофобским мотивам. А обычное хулиганство - то есть безмотивное избиение граждан - перестало наказываться вовсе.

Юридические и даже полицейские форумы полны сообщений о том, что проблема 213-й статьи в России назрела - безнаказанность уличных нападений становится поводом для более серьезных преступлений в последующем. Однако депутаты предпочитают ужесточать уголовное наказание за что угодно, только не самое распространенное преступление в стране - уличное нападение.

"После этого избиения я реально волновался за свою безопасность, думал даже, что надо прятать семью и детей. Потом немного успокоился, надеялся, что полиция накажет негодяя, а когда получил эту отписку, первой мыслью было желание все бросить и уехать из страны. Ну как можно называть государство правовым, если официально поощряется насилие? Но потом я решил, что не буду сдаваться, - написал жалобу в прокуратуру и подготовил заявление в мировой суд. Нельзя допустить, чтобы этот человек остался без наказания. Тем более после его заявлений в социальных сетях, что он будет и дальше так себя вести, потому что считает себя правым", - заявил программист.

Самым любопытным следствием всей этой истории является отсутствие каких-либо следствий. Владелец Mercedes в итоге не получил наказания даже за парковку на газоне, хотя сведения о нарушении поступили на специальный сайт ГИБДД. Кроме того, ответственность за хулиганство, исчезнув из уголовного, осталась в административном кодексе - нападавшего можно было бы привлечь по статье 17.1 КоАП "Мелкое хулиганство", предусматривающей наказание за "умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу". Подобные действия влекут наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин или административный арест до 15 суток.

Увы, из всех возможных вариантов реакции полиция выбрала самый удобный - не делать ничего. Как сообщают граждане, этот вариант полицейской реакции является сейчас самым популярным.

И последнее - согласно российской судебной практике, если бы "ботаник" попытался защитить себя от нападения и, к примеру, выстрелил бы в хулигана из травматического пистолета, он был бы немедленно привлечен к уголовной ответственности за хулиганство - согласно диспозиции статьи 213 УК РФ.

Источник:rosbalt.ru

Автор: Bull
Прочитали - 199
Распечатать
Похожие новости:
Полиция не стала преследовать певца Новикова за хулиганство

Полиция не стала преследовать певца Новикова за хулиганство

Общество
Равшан Сабиров осужден по несуществующей статье

Равшан Сабиров осужден по несуществующей статье

Общество
Домашних дебоширов смогут наказывать без лишних формальностей

Домашних дебоширов смогут наказывать без лишних формальностей

Общество
Задержанный на станции

Задержанный на станции "Ладожская" пенсионер избил полицейского

Происшествия
Хулиганы избили полицейских в ОВД

Хулиганы избили полицейских в ОВД

Происшествия
Петербургского полицейского подозревают в избиении блокадника

Петербургского полицейского подозревают в избиении блокадника

Происшествия
Врач: мы устали от безнаказанных нападений

Врач: мы устали от безнаказанных нападений

Общество
В Петрозаводске подрались выходцы с Кавказа

В Петрозаводске подрались выходцы с Кавказа

Происшествия
На начальника полиции аэропорта

На начальника полиции аэропорта "Домодедово" завели дело

Происшествия
Почему Израиль не Россия

Почему Израиль не Россия

Вооруженные силы мира
ВРНС: идея вернуть уголовную статью за мужеложство – логичная

ВРНС: идея вернуть уголовную статью за мужеложство – логичная

Политика
Дело о драке у

Дело о драке у "Европейского" завершилось примирением сторон

Общество
Дело о драке у

Дело о драке у "Европейского" завершилось примирением

Общество
Челябинск: гаишник, сбивший трех человек, избежал наказания

Челябинск: гаишник, сбивший трех человек, избежал наказания

Общество
Хулиганство без границ

Хулиганство без границ

Общество
Экс-главу района Ленобласти подозревают в

Экс-главу района Ленобласти подозревают в "хулиганстве"

Общество
Пассажир, избивший бортпроводника, привлечен за

Пассажир, избивший бортпроводника, привлечен за "хулиганство"

Происшествия
Более 50 человек задержаны после массовой драки в Капотне

Более 50 человек задержаны после массовой драки в Капотне

Происшествия
Полицейские пресекли массовую драку в Улан-Удэ с помощью оружия

Полицейские пресекли массовую драку в Улан-Удэ с помощью оружия

Происшествия
Минюст предлагает дома судить россиян за преступления за границей

Минюст предлагает дома судить россиян за преступления за границей

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика