Регистрация
» » Украина прощается с Россией

Украина прощается с Россией

21-03-2014, 15:32
Смотрю по телевизору новости из Крыма, а в голове отчего-то звучит «Прощание славянки». И это не у меня одного такая реакция. На самом деле аншлюс-2014 актуализировал в украинском обществе дремавшую все последние почти четверть века тему самоидентификации. Рефлексия на поведение России происходит на двух уровнях. Первый - это официальный ура-патриотический угар, призывы поддержать армию, прийти в пункты записи добровольцев и резервистов, бойкотировать российские телеканалы и т.д. и т.п.

Второй же уровень - непосредственно обывательский, низовой. Масса людей, причём, русскоязычных, вдруг осознали, в каком мире они живут, и принялись за переоценку ценностей. И это действительно тяжело - например, узнать, что артист, на чьих песнях или фильмах с участием которого ты вырос, вдруг поддержал вторжение в твою страну. Социальные сети переполнены гневными репостами списков тех деятелей культуры, которые поддержали войну. Люди призывают бойкотировать их гастроли, всячески клеймят позором.

В Днепропетровске, например, собирают подписи за лишение Иосифа Кобзона звания почётного гражданина этого города. А львовский горсовет лишил аналогичного звания Юрия Башмета. В Чернигове местная общественность развернула активную кампанию за отмену предстоящих в городе гастролей Кубанского казачьего хора. По той же причине. А в Киеве отменили концерт Дениса Мацуева в Национальной опере.

Одновременно имеет место и другое. Люди постят и другие списки - артистов, поддержавших Украину. Люди массово и публично объясняются в любви к Макаревичу и Гребенщикову, репостят Сергея Юрского и прочих «достойных людей». Тема «другой России» (не маргинальной и крикливой партии Эдуарда Лимонова, а альтернативной официозно-патриотическому курсу позиции гражданского общества) котируется очень высоко.

Приобрёл популярность жанр видеопосланий россиянам. В фейсбуке есть даже группа под названием «Украинцы россиянам», где размещаются видеоролики, в которых и простые люди и украинские знаменитости пытаются пояснить российской аудитории, что рисуемый официальной киселёвской пропагандой образ Украины, мягко говоря, далёк от реальности, что при всех внутренних проблемах в Украине сейчас мирная и спокойная жизнь. Резюме таких видеообращений: «Дорогие россияне, не надо нас спасать. Мы рады вас видеть у нас в гостях, но не на танках».

Вообще нужно отметить, что передачи «России-24», «Вестей» и других подобных каналов в Украине воспринимают, как что-то вроде фантастических фильмов. Люди смотрят в экран и не узнают свою страну. Впрочем, смотрят - это сильно сказано. До недавнего времени смотрели, однако уже почти неделю как большинство провайдеров отключили в кабельных сетях пятёрку наиболее тенденциозных с украинской точки зрения российских вещателей.

Чтобы дать представление о том, как украинская образованная публика в больших городах реагирует на телесюжеты о «зверствах бандеровцев на Майдане», приведу мнение киевского художника Матвея Вайсберга, человека последовательно антинационалистических взглядов, участвовавшего в революции и при этом жёстко критиковавшего партию «Свобода» Олега Тягнибока. Вот, что он пишет:

«Хочу попросить прощения у россиян, с которыми я последнее время много спорил, много обвинял и чьи высказывания считал, мягко говоря, глупыми.

Извините, я был неправ и несправедлив по отношению к вам.

Дело в том, что сегодня я впервые посмотрел от начала до конца полный выпуск вечерних новостей на одном из российских каналов (кстати, некоторые провайдеры ещё до сих пор вещают эти каналы в Киеве).

Да, конечно, я смотрел ваши новости и раньше, но это были, как правило, минутные сюжеты. А тут полчаса, не отрываясь от экрана! Так вот, после окончания выпуска, я был готов сам лично идти убивать всех этих фашистов-евромайдановцев с криками "Россия!". Причём начать пришлось бы прямо с жены и её брата, сидевших рядом.

Теперь я понимаю, что вы абсолютно ни в чём не виноваты. Мне просто страшно представить, что сделали с вашим сознанием такие ежедневные новости, особенно если сравнить с тем, что сделал со мной всего один получасовой выпуск.

Я уверен, что работа кремлёвской пропаганды, должна будет войти во все учебники спецслужб по пропаганде всех стран мира. То, что всё вещаемое с экранов - ложь, это даже не главное (и этим, сегодня никого не удивишь). Главное, какая она, как подаётся и к чему побуждает.

Отдельно стоит отметить технологию создания новостей. Генри Форд, поставивший автопром на конвейер, просто обзавидуется. Никто уже даже не утруждается и не сочиняет закрученные истории. Просто берётся правда и полностью инвертируется. Там где было белое - стало чёрное; там, где что-то сделали плохое русские - показывается, что сделали украинцы. Ничего не надо выдумывать. Конвейер и простая формула. Но опять же, это не главное, главное, что в такое хочется (!) верить (и распространять дальше самому). Почему это происходит и как именно так получается - я ещё не понял.

В общем, извините. Вы ничего не можете поделать с этим.

Как в фантастических фильмах люди, которые были укушены зомби, становятся зомби и ничего с этим не могут поделать, и не виноваты они в том, что идут дальше и кусают других».

Люди же попроще, люди в селах, в глубинке, рефлексируют эту ситуацию по-своему: «Опять эти москали брешут».

И хотя котировки акций России антипутинской в эти дни в украинском обществе возросли, тем не менее, смотря правде в глаза, следует признать, что в целом Украина с Россией прощается. Вернее будет сказать, что не только Крым уходит из Украины. Вместе с Крымом из Украины уходит и Россия. Русский язык остаётся. И русские остаются. А Россия уходит. Вот такой парадокс. Впрочем, нет. Не парадокс. А вполне закономерный результат общественного развития последних двух десятилетий…

Как говорил незабвенный герой киевлянина и замечательного украинского актера Олега Борисова из советского фильма «За двумя зайцами»: «Вы - это что-то одно, а мы - это что-то другое». И вот это массовое осознание очевидного факта, пожалуй, и составляет сухой остаток российско-украинского конфликта из-за Крыма.

Как шутят в Киеве, спасибо Путину за то, что помог миллионам украинцев осознать, что нет никаких «братских народов», а есть «мы» и есть «они». С «ними» можно дружить, торговать, ходить в гости по воскресеньям, но всё равно они останутся чужими. «Россияне - не наши». Больше тысячи лайков под таким твитом - и есть резюме ситуации. Очень точный срез общественных настроений.

Поезд уже ушёл. И теперь, чем-бы не закончилась украинская революция, а возврата к прежнему формату отношений двух стран и двух народов не будет. Украинцы будут смотреть на россиян совсем другими глазами. «Братушки» остались там, до 16 марта 2014 года. Всего случившегося в эти дни, всех обид и унижений Украина не забудет и не простит.

Этот горшок уже не склеишь. Да и стоит ли?

Придётся выстраивать отношения с чистого листа. Может быть, это не так уж и плохо.

Источник:chaskor.ru

Автор: Nata
Прочитали - 240
Распечатать
Похожие новости:
Простые американцы о Крыме, России, Путине и Обаме

Простые американцы о Крыме, России, Путине и Обаме

Общество
У людей Крыма есть вопросы по поводу будущего

У людей Крыма есть вопросы по поводу будущего

Общество
Почему русские и украинцы не понимают друг друга

Почему русские и украинцы не понимают друг друга

Общество
Путин не кинет Крым?

Путин не кинет Крым?

Политика
Украина сгорела на кострах Майдана

Украина сгорела на кострах Майдана

Политика
Михаил Задорнов: Крым – русский

Михаил Задорнов: Крым – русский

Политика
В Киеве отменил концерт Мацуева

В Киеве отменил концерт Мацуева

Политика
Русский пишет письмо украинскому народу

Русский пишет письмо украинскому народу

Общество
Часть провайдеров Украины отказались отключать российские каналы

Часть провайдеров Украины отказались отключать российские каналы

Политика
Почему мы должны ненавидеть?

Почему мы должны ненавидеть?

Новости культуры

"Мы больше не будем прежними, приняв фашистский вызов"

Общество
Войны с Россией не получится: интервью с Игорем Беркутом

Войны с Россией не получится: интервью с Игорем Беркутом

Политика
Готов ли Киев защищать Крым?

Готов ли Киев защищать Крым?

Новости мира / Общество
Анатолий Стреляный: людей жалко

Анатолий Стреляный: людей жалко

Общество
Россияне – патриоты и пуритане, но любят

Россияне – патриоты и пуритане, но любят "желтизну" и "клубничку"

Общество
Остановили войну: блогер о Чалом и Крыме

Остановили войну: блогер о Чалом и Крыме

Общество
Ответ депутату Милонову: о концерте

Ответ депутату Милонову: о концерте "Океана Ельзы"

Общество
Олесь Бузина: боевики с Майдана потом пойдут в Россию

Олесь Бузина: боевики с Майдана потом пойдут в Россию

Политика
Захар Прилепин о майдане, его мечтаниях и России

Захар Прилепин о майдане, его мечтаниях и России

Политика
Интерес к событиями на Украине пошел на спад

Интерес к событиями на Украине пошел на спад

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика