Регистрация
» » Золотое дно мусорных свалок

Золотое дно мусорных свалок

22-03-2014, 07:41
Гигантские мусорные свалки, оказавшись на территории Новой Москвы, а, значит, на солидном бюджетном обеспечении, оборачиваются громадными деньгами для чиновников с ними связанных. На рекультивацию трех свалок - в Саларьево, Сосенках и Хметьево, то есть, на их преобразование в пригодную к использованию городскую территорию, из бюджета столицы на три года были выделены 5,6 миллиарда рублей. Есть все основания полагать, что они потрачены впустую.

На сегодняшний день аудиторы Контрольно-счетной палаты (КСП) выявили более 600 миллионов рублей, неправомерно и неэффективно потраченных при рекультивации. Необходимые для этого строительные расходы сплошь и рядом завышались, а сами работы либо вообще не осуществлялись, либо велись с такими нарушениями, что благополучно рекультивированные на бумаге мощнейшие пласты бытовых отходов теперь приводят к еще большему ущербу окружающей среде. Зато в смете была своя "фишка": в нее не постыдились заложить покупку квартир для чиновников. Без этого облагородить свалки, видимо, не представлялось возможным. Впрочем, и чиновничьи квартиры грандиозным планам спасения природы не помогли ни в одном из вышеприведенных пунктов.

Самая крупная свалка выросла за долгие десятилетия ее эксплуатации в Саларьево, в трех километрах от МКАД. Эту деревню на гигантской куче мусора планировали превратить в горнолыжный курорт с малоэтажной застройкой! На деле на полигоне до сих пор не провели даже плановый ремонт, хотя основная часть работ должна была завершиться в прошлом году, а на декабрь 2014 года запланировано открытие станции метро "Саларьево", которая станет конечной на Сокольнической линии. Пока же здесь царит запах разлагающегося мусора, жидкие выделения по-прежнему собираются в многочисленные потоки, стекающие в речку Сетуньку, воды которой в конечном итоге попадают в Москву-реку.

Дело в том, что свалку засыпали землей, но относительно дорогостоящие очистные сооружения так и не построили, что признано в отчете КСП. Полуразрушенная старая система фильтрации не справляется с нагрузкой, поэтому излишки накапливаются вокруг полигона. В бассейне отстойника обнаружены стихийные протечки, из которых формируются два ручья сточных вод. При этом по соседству с токсичной жижей работают объекты общепита, гостиницы, плодоовощная база, строятся жилые дома. Жители окрестных населенных пунктов жалуются на удушливый запах и сообщают о гибели животных и птиц. О ситуации доложено мэру Сергею Собянину. Он уже дал поручение Комплексу городского хозяйства Москвы обеспечить контроль за надлежащей эксплуатацией полигона ТБО "Саларьево", но помимо этих общих слов ничего не известно. Как бы там ни было, глава департамента развития новых территорий Владимир Жидкин пообещал, что этому объекту "будет уделено особое внимание".

Вообще полигон был закрыт еще в 2007 году. После того, как Саларьево вместе с сотнями других деревень и поселков вошло в состав Новой Москвы, "центровую", крупнейшую в Европе свалку решили рекультивировать. Но рядом действуют незаконные мини-свалки, к которым тянутся вереницы мусоровозов. Кстати, в позапрошлом году одна из них уже привела к экологической катастрофе. Местный фермер посчитал более выгодным сдать свой участок столичной фирме под утилизацию мусора. Предприниматели ударили по рукам - в итоге речка была загрязнена ядовитыми соединениями, концентрация которых катастрофически превышала предельно допустимые нормы. По оценке прокуратуры и Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, общий экологический ущерб городу уже превысил 3,8 миллиарда рублей - на порядок больше сумм отпущенных на бездарную и корыстную рекультивацию.

В этой связи "Известия" приводят слова юрисконсульта Института экономики города Дмитрия Гордеева: "Непонятно, почему Москва, которая запросто может найти 20 миллиардов рублей на вывоз мусора только из одного района, не может решить эту экологическую проблему. Скорее всего, здесь у кого-то есть свой личный интерес или как минимум неверно расставлены приоритеты".

Не лучше выглядят результаты проверки КСП и на двух других упомянутых полигонах - в Сосенках и Хметьево, общей площадью 119,4 га, которые также попали в программу рекультивации. Что касается полигона в Сосенках, то там требовалось укрепить старые сооружения, подвести трубы для отвода образующихся на любой свалке вредоносных жидкостей (фильтрата) и газов. На все это в адресной инвестиционной программе Москвы

на 2012-2014 годы было выделено 1,6 миллиарда рублей. Даже выборочная проверка КСП показала, что смета работ была завышена минимум на 344,8 млн. рублей (или на 22 %), а сами работы проводились исключительно некачественно и неэффективно. Непонятно, как это вообще возможно в стране с десятками проверяющих инстанций, но вот факты, выявленные КСП: новый бетонный укрепляющий слой полигона по контракту должен был составлять 10 см. - на деле лишь 4 см; предусматривалась замена асфальтобетонного покрытия на площади 8,4 тыс. кв. метров - исполнено на 6,8 тыс. метров... А ведь вблизи полигона расположены сразу две деревни, всего в 150-200 метрах возведены коттеджи, спорткомплекс, животноводческое хозяйство. Поблизости же протекает река Сосенка.

Наконец, на третьем полигоне - в Хметьево (Солнечногорский район) - несмотря на потраченные деньги так и не введена система утилизации токсичного биогаза. Зато именно здесь в смету включили покупку квартир для чиновников - на это на 2014 год выделена четверть всех отпущенных средств! Правда, теперь в департаменте строительства Москвы это замечание аудиторов были вынуждены учесть и пересмотреть смету.

Однако самое ужасное то, что качество рекультивации полигона в Хметьево таково, что он, по заключению экспертов, нуждается в повторной рекультивации. То есть деньги истрачены впустую. "Понятно, что деньги украли, - заявил зампредседателя экспертного совета Мосгордумы по экологической политике Калман Цейтин. - Свалка является очень сложным объектом, и любое нарушение в технологии рекультивации закладывает экологическую бомбу на будущее". А ведь все работы, имеющие огромное значение для мегаполиса, не просто исполнялись подрядчиками, но и принималась госзаказчиком. Кстати, известно, что заказчиком строительных работ на объекте в Саларьево (том самом неудавшемся горнолыжном курорте) выступало государственное унитарное предприятие "Мосэкострой".

Получается, что у чиновников был личный интерес принять потемкинские деревни на мусоре. Имена исполнителей и приемщиков даже после признания результатов проверки КСП так официально и не названы, информация о передаче материалов в правоохранительные органы отсутствует. Растрачены миллиарды рублей, явно есть вина, а виноватых нет... Зато есть три мощные мусорные "бомбы" под столицей.

Как видим, деньги городских бюджетов, обремененные чиновничьим оброком, работают все хуже. Сделать что-либо с первой попытки с точки зрения чиновника - совсем не лучшее решение. Ведь тогда нельзя будет пробить повторное финансирование и придется выдумывать новые фикции.

Источник:novopol.ru

Автор: Zinovyev
Прочитали - 295
Распечатать
Похожие новости:
Миллиарды из мусора

Миллиарды из мусора

Политика
Счетная палата обвинила ОЗК в уходе от инвестиций

Счетная палата обвинила ОЗК в уходе от инвестиций

Экономика
Государство выделяет ветприютам 700 млн рублей ежегодно

Государство выделяет ветприютам 700 млн рублей ежегодно

Экономика
Россия утонула в мусоре

Россия утонула в мусоре

Общество
Мэрия переплатила управляющим за коммуналку свыше 7,8 млрд рублей

Мэрия переплатила управляющим за коммуналку свыше 7,8 млрд рублей

Экономика
СП: в России отсутствует единая концепция управления отходами

СП: в России отсутствует единая концепция управления отходами

Экономика
В подмосковной деревне почернела речка

В подмосковной деревне почернела речка

Происшествия
Москва отчиталась о борьбе с нелегальной арендой жилья

Москва отчиталась о борьбе с нелегальной арендой жилья

Экономика
Спецстрой создаст трассу для танкового биатлона

Спецстрой создаст трассу для танкового биатлона

Вооруженные силы мира
Владивосток: город, который

Владивосток: город, который "ходит под себя"

Общество
В Италии арестован

В Италии арестован "мусорный король" Манлио Черрони

Общество
В Улан-Удэ построят мусороперерабатывающий завод

В Улан-Удэ построят мусороперерабатывающий завод

Экономика
Открытие полигона палубной авиации

Открытие полигона палубной авиации "НИТКА" в Ейске отложили

Общество
Самыми дешевыми признали квартиры на востоке Москвы

Самыми дешевыми признали квартиры на востоке Москвы

Экономика
Бюджет Москвы в 2014 году — полтора триллиона рублей

Бюджет Москвы в 2014 году — полтора триллиона рублей

Экономика
Москва сэкономила на стройках 62 миллиарда рублей

Москва сэкономила на стройках 62 миллиарда рублей

Экономика
4 мусоросортировочных завода в Тюменской области

4 мусоросортировочных завода в Тюменской области

Экономика
На ракетный полигон в Казахстане поступили станции

На ракетный полигон в Казахстане поступили станции "Сажени"

Общество
1 млрд рублей нужно на закрытие Байкальского ЦБК

1 млрд рублей нужно на закрытие Байкальского ЦБК

Экономика
Митрохин проинспектировал

Митрохин проинспектировал "собянинские деревни"

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика