Регистрация
» » Скорая вооруженнная помощь

Скорая вооруженнная помощь

23-03-2014, 06:30
Врачи столичной «скорой помощи» требуют от властей придать им статус полицейских. Со всеми отсюда «вытекающими» - правом на ношение оружия и само оружие, радиобрелоки с «тревожной кнопкой», наручники и т.п. Также врачи просят официально запретить работать в бригаде «скорой» по одному медработнику. Всё это исключительно для того, чтобы они могли защищать самих себя... от пациентов.

Инициативная группа, в которую вошли сотрудники нескольких станций московской «скорой» уже начала сбор подписей в поддержку этих требований. К которым, по некоторым данным, присоединились также и медики из поликлиник, стационаров, диспансеров мегаполиса. После того, как будет собрано минимум 10 тысяч подписей, обращение отправят в мэрию.

Что подвигло специалистов одной из самых гуманных в мире профессий на такие требования? Зачем врачам, медсестрам и фельдшерам не лекарства, кислородные подушки, перевязочный материал, а оружие, как минимум травматическое?

«Затем, что мы всё чаще становимся объектами нападения, причем, в основном тех людей, к которым нас вызывают для оказания им помощи, - уверяют доктора «скорой» и «неотложек». - В первую очередь это алкоголики, особенно из числа бомжующих, нелегальные мигранты, чувствующие свою безнаказанность, люди с психическими отклонениями. Предсказать заранее, кто из них как себя поведет, невозможно. А отказывать в помощи кому бы то ни было, мы не имеем ни профессионального, ни морального права».

Ещё в начале 2000-х годов нападения на медиков считались в России чрезвычайным, из ряда вон выходящим происшествием. В последние же годы случаются они всё чаще. Причем, нападают на людей в белых халатах не только пациенты, но и их родственники, если на их взгляд, доктора «лечат неправильно». Нередки случаи, когда разбушевавшиеся «больные» бьют стекла медицинских автомобилей, в том числе, при помощи пневматического оружия, прокалывают шины.

Чтобы понимать, сколь далеко зашло дело - не только в Москве - достаточно ознакомиться со сводками происшествий в разных городах страны. Корреспондент «СП» изучила полицейские сводки за несколько месяцев и пришла, что называется, в тихий ужас. Вот лишь несколько наиболее характерных примеров «врачебных» ЧП.

На северо-западе Москвы, в подъезде дома на улице Маршала Василевского, двое неизвестных, вооруженных ножами напали на фельдшера из бригады «скорой помощи», едва тот зашел в подъезд. Порезав ему руку и бедро, они попытались отобрать у него сумку с медикаментами. По счастью, фельдшер оказался не робкого десятка, и, несмотря на ранение, дал отпор нападавшим, те убежали.

Опять Москва - среди бела дня на улице Шкулева неизвестный из пневматики обстрелял «скорую», которая везла в больницу пациента. В машине были разбиты стекла, осколки ранили фельдшера.

В подмосковном Солнцево 40-летний врач «скорой» Юрий Курашов оказывал помощь пьяной бомжихе, когда какой-то незнакомец подошел к нему вплотную и молча всадил нож в сердце. Доктор умер.

Во Владивостоке фельдшер и врач «скорой» оказались в заложниках у своего пациента, которому показалось, что медицинская бригада ехала к нему слишком долго. Угрожал им пистолетом. Позже он был задержан полицией.

В Кемерово бригада «скорой помощи» прибыла в общежитие, где спасла жизнь молодому человеку, умиравшему из-за передозировки наркотиками. При выходе из общежития на одного из врачей напал неизвестный и ударил ножом в живот. Ту же кемеровскую бригаду (вот уж не везет, так не везет!) при возвращении с другого вызова несколькими днями позже остановил на улице мужчина с ребенком. Едва фельдшер открыл дверь автомобиля, как рядом появился еще один мужчина, угрожая пистолетом, он потребовал, чтобы медики «немедленно убирались вон». Когда фельдшер выходил из машины, то получил рукояткой пистолета по лицу. С рваными ранами лица он позже был доставлен в больницу. Нападавшим оказался ранее судимый житель города.

В Саратове ночью по телефону «03» позвонил мужчина и сообщил, что его друг плохо себя чувствует. «Неотложка» прибыла по вызову через несколько минут. На лестничной площадке шестого этажа жилого дома врач обнаружил лежащего мужчину. От пациента исходил сильный запах алкоголя. Как только медик наклонился к нему, тот набросился на него и несколько раз ударил чем-то тяжелым по голове. Травмированный врач сумел, тем не менее, вызвать по телефону полицию. Приехавший наряд доставил пьяного хулигана в отделение полиции. А врачу потребовалась госпитализация.

Петербург. По сведениям «Городской станции скорой помощи» в 2011 году в городе на Неве зафиксировано 37 случаев нападения на медицинские бригады, травмы получили 24 сотрудника. В 2012 году от рук хулиганов пострадали уже 50 медиков, сорока из них понадобилась профессиональная помощь коллег. В 2013 году число медиков, пострадавших от пациентов-хулиганов, достигло 60. Нынешний, 2014-й год начался с очередного ЧП - в Пушкине пьяная компания жестоко избила врача и фельдшера из-за того, что те отказывались отдать им свой саквояж с лекарствами. Потерпевшим потребовалось стационарное лечение.

Да что «скорая», уже и в больницах нападают. Знакомый врач вашего корреспондента, работающая в 26-й городской больнице, рассказала, как при лечении одной дамы её родственники не согласились с назначенным курсом терапии и, ворвавшись в ординаторскую, набросились на врача - молодую женщину. Спасло от расправы только то, что в ординаторской в тот момент было достаточно много её коллег, они быстро привели в чувство нападавших, а там подоспела и охрана.

Ещё один пример - о нем я узнала, позвонив в территориальное отделение профсоюза работников здравоохранения по Петербургу и Ленобласти.

? Разного рода ЧП с нашими бригадами, и отдельными медиками в последнее время, к сожалению, случаются нередко, - ответила на звонок главный специалист по оргработе Наталья Лебедева. - Буквально вчера один врач «скорой», доставивший пациента в стационар, получил от того при выходе из машины удар в спину. Да такой силы, что доктор отлетел на несколько метров, упал. Но вы об этом, пожалуйста, не пишите, это я просто для примера рассказываю.

«СП»: - Почему же, Наталья Витальевна? О таких случаях надо не только писать - но кричать на всю страну!

- Ну, мало ли, что, кто-то не так поймет...

Коллега Н. В. Лебедевой из другого территориального профсоюза работников здравоохранения - Московской области - Геннадий Батов иного мнения на этот счет.

- У нас такого нападения на медиков давно не редкость, - сказал Геннадий Николаевич. - В 2012 году их было зафиксировано 19, в прошлом году - 15. Некоторое время назад мы обращались с официальным письмом к руководству области, просили принять меры.

«СП»: - И что - они были приняты? Или так все, извините, писаниной и ограничилось?

? Увы, ограничилось... А что мы ещё можем?

«СП»: - Медики Москвы предлагают придать им статус полицейских, уверяют, что смогут тогда давать адекватный отпор хулиганам.

- Тут тоже не все так просто. Ну, выдадут медикам оружие - а все ли умеют с ним обращаться? Значит, надо будет учить их. Кто будет учить, где, за чей счет? Где-то надо будет хранить огнестрелы или травматику, вести их учет. Опять-таки, где хранить - на самой станции «скорой»? Нет, это не выход. К тому же главная задача медицинских работников - это все-таки лечить людей, бороться за жизнь пациентов, а не отстреливаться.

У депутата питерского парламента Людмилы Косткиной иное предложение. Людмила Андреевна до того, как получить мандат, была не один год вице-губернатором города, курировала, в том числе, здравоохранение, о проблеме знает не понаслышке. Она предложила внести такие изменения в главу 16 УК РФ, которые позволят ввести уголовную ответственности за нападение на работников «скорой помощи» при исполнении ими своих прямых обязанностей. Законопроект был принят в первом чтении, из 50 депутатов ЗакСа проголосовали за него 40. Предлагается, если не было опасности для здоровья врача ограничиться в отношении нападавших штрафом в 200 тыс. рублей, либо арестом на срок до 6 месяцев или лишением свободы на срок до 5 лет. Если была опасность для жизни - сажать в тюрьму сроком до 10 лет.

Резон в данном предложении есть. Но это, повторю, только проект. Пока-то дойдет до его принятия питерскими депутатами, затем - рассмотрение в Госдуме...

В свое время питерцы предлагали создать так называемые «черные списки» адресов и пациентов, на вызов к которым врачи «скорой» ездили бы только в сопровождении полицейских. В небольшом населенном пункте подобное может быть вполне реально и действенно, но в мегаполисе пришлось бы создавать специальную службу, отслеживающую «неблагополучных больных». Не удивительно, что идея поддержки не получила.

В отличие от петербуржцев, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, после серии ЧП с медиками в областной столице долго не раздумывал, как их обезопасить. Оперативно выделил 33 миллиона рублей на то, чтобы станции «скорой помощи» могли закупить для своих врачей электрошокеры. После чего поручил кузбасским депутатам разработать законопроект, в котором предлагает вооружить врачей «скорой» средствами самообороны. В частности, оружием «ограниченного поражения с патронами травматического, газового или светозвукового действия». Судьба данного документа тоже пока «в подвешенном состоянии».

- Следуя данной логике, вооружения потребуют скоро и учителя, и журналисты, ведь их трудовая деятельность также сопряжена сегодня с немалым риском, - убежденгенерал-майор МВД в отставке Аркадий Крамарев. - Это, конечно, не выход. Решать проблему надо, наводя порядок в городах и селах страны. И заниматься этим должны специалисты, то есть, сотрудники правоохранительных органов. Их задача - защита населения. Всех людей, включая и врачей.

Источник:svpressa.ru

Автор: Afanasiy
Прочитали - 228
Распечатать
Похожие новости:
30 итальянских туристов попали в больницы Праги с отравлением

30 итальянских туристов попали в больницы Праги с отравлением

Происшествия
Киев: число погибших милиционеров возросло до четырех

Киев: число погибших милиционеров возросло до четырех

Происшествия
Число погибших при столкновениях в Киеве возросло до 20

Число погибших при столкновениях в Киеве возросло до 20

Происшествия
МВД: киевский милиционер погиб от огнестрельного ранения

МВД: киевский милиционер погиб от огнестрельного ранения

Происшествия
Четвертый мужчина скончался после перестрелки в Подмосковье

Четвертый мужчина скончался после перестрелки в Подмосковье

Происшествия
Москва: у метро преступники с ножами напали на полицейских

Москва: у метро преступники с ножами напали на полицейских

Происшествия
Врач: мы устали от безнаказанных нападений

Врач: мы устали от безнаказанных нападений

Общество
В Беларуси за посещение поликлиник хотят ввести плату

В Беларуси за посещение поликлиник хотят ввести плату

Общество
Киев: раненых активистов лечат в полевых клиниках

Киев: раненых активистов лечат в полевых клиниках

Общество
В Киеве кареты

В Киеве кареты "скорой" ночью оказали помощь 2 890 пострадавшим

Происшествия
В Петербурге клиент ресторана расстрелял администратора

В Петербурге клиент ресторана расстрелял администратора

Происшествия
Муж просит убить беременную жену у которой отказал мозг

Муж просит убить беременную жену у которой отказал мозг

Происшествия
В Белоруссии врачи достучались до властей

В Белоруссии врачи достучались до властей

Общество
От нелегальных мигрантов житья не стало и врачам

От нелегальных мигрантов житья не стало и врачам

Общество
МИД РФ ждет скорой компенсации за беспорядки в Польше

МИД РФ ждет скорой компенсации за беспорядки в Польше

Политика
На киевском Майдане от инфаркта умер 54-летний мужчина

На киевском Майдане от инфаркта умер 54-летний мужчина

Происшествия
Митинг врачей в Ржеве: мы работаем 36 часов в сутки

Митинг врачей в Ржеве: мы работаем 36 часов в сутки

Новости мира
Прага: донорская печень спасла две жизни

Прага: донорская печень спасла две жизни

Новости мира
Чем закончится проверка

Чем закончится проверка "скорой помощи"

Новости мира
Каких больных больше не будет забирать

Каких больных больше не будет забирать "скорая помощь"?

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика