Регистрация
» » В Карелии 2% жителей "здоровы условно"

В Карелии 2% жителей "здоровы условно"

23-03-2014, 06:32
Медики Финляндии шокированы первыми результатами медицинского обследования жителей Карелии. Участвуют они в этом обследовании вместе с коллегами из Петрозаводска. Соответствующая международная программа с красивым названием «Здоровье в фокусе» стартовала в Лесной республике в прошлом году.

Основная задача, которая ставилась перед специалистами, касалась обследования безработных людей среднего возраста, а также работников предприятий в отдельных районах Суоми и одного-двух районов Карелии, плюс - профилактика неинфекционных заболеваний и пропаганда здорового образа жизни. Предполагалось, что проблемы со здоровьем у соседей схожие: сердечно-сосудистые заболевания, рак, диабет. Как и их причины: злоупотребление табаком, спиртным и малоподвижный образ жизни.

Каково же было удивление финских медиков, когда они подвели итоги первого года действия совместного проекта. Выяснилось, что 98% обследованных жителей Карелии - это люди с факторами риска. У 54% из них повышен холестерин, у 41 % - лишний вес, у 39% - повышенное давление. И только два процента «здоровы условно».

В Суоми подобные цифры наверняка были бы квалифицированы как национальная катастрофа, угроза существованию государства. Ведь там самочувствию своих граждан уделяют приоритетное, как сейчас принято говорить, внимание.

«Они страшно боятся, если у них повышен холестерин, - говорит Ирина Здорова, заведующая Центром здоровья, созданного с помощью все тех же финнов на базе петрозаводской поликлиники №4. - А мы только сейчас заговорили о профилактике, о том, как ликвидировать, приостановить факторы риска. Наши граждане не виноваты, что приходят в 50 лет к врачу и не понимают, что такое холестерин».

Корреспондент «СП» поинтересовалась в Центре, много ли людей приходит к ним, во сколько обходится посетителям обследование, какая аппаратура используется. Выяснилось, приходят в сущности единицы, хотя и осмотр, и консультации, пока действует программа «Здоровье в фокусе», для них здесь бесплатные. Не привык наш человек к такому вниманию.

Точнее, отвык. Во времена СССР бесплатная диспансеризация, не говоря уже о профилактике тех или иных рисков здоровья, была делом само собой разумеющимся, обязательным, регулярным. В современной России о ней, и то лишь с недавних пор, в основном только говорят. Сетуя при этом на дефицит всего и вся: современной аппаратуры, специалистов, средств.

Говоря об организации медицинского дела в соседней Финляндии, врачи Петрозаводска вздыхают: нам подобное и не снилось. У них там повсеместно открыты медицинские пункты самоконтроля, куда любой желающий может прийти в удобное для него время и измерить свой холестерин, глюкозу, давление. А у нас...

У нас не во всех стационарах и поликлиниках, если они не в столичном или областном центре, есть современное оборудование, добротные помещения. И везде хроническая нехватка врачей, среднего и младшего медицинского персонала. Скажем, в Кондопожскую центральную районную больницу который уже год требуются офтальмолог, травматолог, психиатр, ортопед, стоматолог и ещё с десяток специалистов разного профиля. Как и в медучреждения Кеми, что на севере Карелии, у самого Белого моря. Там заждались медсестер, фельдшеров, а также акушера, диагноста, рентгенолога, хирурга, педиатра, фтизиатра, дерматолога и врача общей практики. Согласившимся приехать обещают северные и сельские надбавки, компенсацию за вредные условия труда, некие стимулирующие. И все равно не едут.

Одна из причин тому - смехотворные зарплаты, к которым «привязаны» все надбавки. У терапевта, например, ежемесячный оклад составляет 6 735 рублей. У участкового врача - 7 215. Даже если надбавки стопроцентные к окладу, и солидный стаж, и высшая категория, больше 20-23 тысяч рублей не выходит.

Вот и «крутятся» медики, кто как может. Одни на две, а то и три ставки. Другие... В Кемской районной больнице на днях прошли обыски. Вызваны они продолжающимся расследованием махинаций с больничными листами. Тянется расследование с прошлого года. У сыщиков из местного отдела по борьбе с экономическими преступлениями МВД Республики Карелия есть все основания подозревать некоторых врачей из хирургического отделения в том, что они за деньги выдавали желающим больничные листы.

Уточнить подробности «дела врачей» пока не удается: сыщики отмалчиваются, не пришло мол, ещё время что-либо говорить, а главный врач Кемской больницы, если верить секретарю, в отпуске...

Так вот о зарплатах карельских медиков. Ваш корреспондент коснулась этой темы в разговоре с заместителем начальника организации медпомощи республиканского министерства здравоохранения и социального развития Мариной Кравцовой.

? Больной для нас вопрос, - не стала скрывать Марина Владимировна. - Начинающие медики получают с учетом разных возможных надбавок всего 16-18 тысяч рублей. Чтобы их оклады существенно повысились, им нужно усердно трудиться не менее десяти лет. Конечно, не все выдерживают. Условия непростые. Особенно в глубинке республики.

«СП»: - А на сайте вашего министерства значится другая цифра среднего оклада медицинских работников в Карелии - 42 000 рублей.

? «Усредняет» цифру, скорей всего, управленческий аппарат. Но мы ничего изменить тут не можем, ставки утверждает федеральная власть. Спасаются в республике от хронического дефицита с помощью совместных с финнами программ международного сотрудничества. В рамках действующей - «Здоровье в фокусе» - удалось, как уже сказала выше, открыть в одной из городских поликлиник «Центр здоровья». Гордостью которого стало современное скрининговое оборудование. Оплатили финны и участие в их семинарах и стажировке специалистов из Петрозаводска.

Не всем их коллегам даже из Петербурга так везет! Хотя, казалось бы, возможности в городе на Неве, втором по численности и значимости в России, куда больше. Но вот позвонила, готовя это материал, в районное отделение «скорой помощи». Представилась «потенциальной медсестрой» практикующей «не менее 10 лет». Сколько, спросила, смогу зарабатывать у вас? Любезная заведующая Нина Николаевна, как показалось, потеряла на несколько минут дар речи от неожиданности: «Хотите работать на «скорой»? От нас в основном уходят, а вы...Тут такая страшная текучка, за несчастные 12 тысяч рублей медсестрам приходится жилы рвать».

Между тем, согласно данным Росстата, обнародованным в начале уходящей недели, средняя зарплата по Петербургу (всего населения) составила в прошлом году 37 594 рубля. При этом питерские врачи вошли в число высокооплачиваемых, получали они в 2013-м в среднем 47 831 рубль. Те, кто работает в федеральных медицинских учреждениях, чуть больше - 50 тысяч рублей, врачи городских клиник чуть меньше - 47 170 тысяч.

Если верить этим данным, питерские медики идут на четвертом месте по этому показателю после коллег из Ненецкого автономного округа (104 тысячи рублей), Чукотки (около 93 тысяч рублей) и Москвы (более 70 000). Самые низкие зарплаты, к слову, у врачей Дагестана (23 тысячи рублей), Калмыкии и Мордовии (и там, и там - 25 тысяч рублей).

Средний медицинский персонал, продолжаю цитировать Росстат, о нехватке которого буквально кричат в Минздраве РФ, получает в Петербурге в среднем 31 749 рублей.

? Я могу назвать вам свой оклад, не делаю из этого секрета. Он составляет 21 500 рублей в месяц, - согласилась побеседовать с журналистом Наталья Ивановна Красовская (фамилия изменена - авт.), заведующая отделением городского спортивного диспансера. Здесь проходят обследование и лечение учащиеся всех городских спортивных школ, академий, центров, все мастера спорта, члены различных сборных города, ежедневно более тысячи человек - При этом стаж работы у меня более 20 лет, врачебная категория - высшая.

«СП»: - И никаких надбавок, о которых так много говорят чиновники от здравоохранения?

? Это как раз уже со всеми надбавками. И с учетом эффективности работы, которая напрямую связывается у нас с числом посетителей в день.

«СП»: - То есть, медики заинтересованы в том, чтобы больных было как можно больше?

? Получается, что так. Не случайно во многих лечебных учреждениях открыты сейчас всевозможные (не бесплатные) дополнительные кабинеты, процедурные. По принципу, лишь бы люди шли, а болезнь найдем.

Реальные цифры, и те, которые озвучивают на своих совещаниях чиновники, разнятся скорей всего из-за того, что время от времени нам подбрасывают (иного слова не подберу) что-то вроде премии. В прошлом году, например, на одной из встреч президента Путина с врачами какого-то небольшого городка на юге страны, те пожаловались на свою крайне низкую зарплату. Президент выглядел озадаченным. Вернувшись в Москву, велел «немедленно решить вопрос с медиками, поднять им оклады». Мы было обрадовались. Но явно поторопились с этим. Нам трижды за тот год выплатили так называемую «премию за интенсивность». В течение тех трех месяцев выходило каждому из нас, врачей диспансера, в общем и целом, по 35-45 тыс. рублей. В районных поликлиниках, я думаю, чуть больше. У них надбавки повыше.

«СП»: - В этом году такая премия предусмотрена?

? Пока неизвестно. Могут, как в прошлый раз, выписать её ближе к концу года. Но, понятно, что с учетом нынешней инфляции, она, конечно, сильно потеряет свою привлекательность.

Но кого это интересует в министерстве здравоохранения РФ? Там - своя статистика, согласно которой в 2014 году «расходы на территориальную программу обязательного медицинского страхования увеличатся на 14,3%, а средняя зарплата врачей составит 53 тыс. рублей».

Источник:svpressa.ru

Автор: Alexey
Прочитали - 232
Распечатать
Похожие новости:
Скорая вооруженнная помощь

Скорая вооруженнная помощь

Общество
Приморские чиновники получают почти вдвое больше врачей

Приморские чиновники получают почти вдвое больше врачей

Экономика
Государство выделяет ветприютам 700 млн рублей ежегодно

Государство выделяет ветприютам 700 млн рублей ежегодно

Экономика
Зарплаты в армиях экс-СССР: российские военные на первом месте

Зарплаты в армиях экс-СССР: российские военные на первом месте

Экономика
В Беларуси за посещение поликлиник хотят ввести плату

В Беларуси за посещение поликлиник хотят ввести плату

Общество
30% румынских врачей покинули свою страну

30% румынских врачей покинули свою страну

Общество
Права врачей в Чечне будет отстаивать

Права врачей в Чечне будет отстаивать "Врачебная палата"

Общество
Минобороны России: военные получают в среднем больше 60 тыс. руб. в месяц

Минобороны России: военные получают в среднем больше 60 тыс. руб. в

Вооруженные силы мира
Зарплата бюджетников Чечни превысила запланированные параменты

Зарплата бюджетников Чечни превысила запланированные параменты

Экономика
Митинг врачей в Ржеве: мы работаем 36 часов в сутки

Митинг врачей в Ржеве: мы работаем 36 часов в сутки

Новости мира
Врачи Москвы вышли на митинги

Врачи Москвы вышли на митинги "За достойную медицину"

Общество
Медицина российского средневековья

Медицина российского средневековья

Общество
Голодным врачам посоветовали улыбаться

Голодным врачам посоветовали улыбаться

Общество
Министерствам позолотили ручку

Министерствам позолотили ручку

Общество
Для нормальной жизни семье из 3 человек нужно 76,5 тыс. рублей

Для нормальной жизни семье из 3 человек нужно 76,5 тыс. рублей

Новости мира
К 2030 году средняя зарплата в Петербурге составит 124 тысячи

К 2030 году средняя зарплата в Петербурге составит 124 тысячи

Новости мира
Средняя зарплата врача в Москве превысила 65 тысяч рублей

Средняя зарплата врача в Москве превысила 65 тысяч рублей

Новости мира / Общество
Медведев утвердил порядок повышения зарплат бюджетников

Медведев утвердил порядок повышения зарплат бюджетников

Новости мира / Политика

"Подъемный" миллион будет выплачен врачам в рабочих поселках

Новости мира
Средняя зарплата чиновника - 60 тысяч рублей

Средняя зарплата чиновника - 60 тысяч рублей

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика