Регистрация
» » Эколог про планы элитной застройки Утриша и чиновников

Эколог про планы элитной застройки Утриша и чиновников

2-09-2013, 16:11
Эколог про планы элитной застройки Утриша и чиновников
Экологи призвали следователей СКР привлечь к ответственности чиновников, виновных в нанесении ущерба природной территории Утриш под Анапой. Как сообщила корреспонденту "Росбалта" координатор движения "Спасем Утриш" Мария Рузина, стартовал сбор подписей под петицией к Александру Бастрыкину.

"Просим выявить и привлечь к ответственности представителей властных структур федерального и краевого уровня, а также иных организаций, из-за действий, пособничества или небрежения которых стала возможна данная пародия на заповедник, с услужливо выведенными из границ государственного природного заповедника коридорами будущих дорог к объекту VIP-отдыха. А также лиц, благодаря действиям которых на Утрише продолжаются незаконные стройки, замалчиваются реальные размеры ущерба при пожаре в реликтовом лесу, и природное достояние всей России разрушается", — призвали "зеленые".

Мария Рузина надеется, что следственная проверка СКР приведет к расторжению договора аренды прибрежных участков фондом региональных некоммерческих проектов "Дар".

"Четыре года висит над Утришом дамоклов меч, до настоящего времени наиболее экологически ценные береговые участки можжевелово-фисташкового леса остаются под угрозой застройки "элитными дачами" — рекреационными объектами для неких сановников или их родственников", — отметила координатор движения "Спасем Утриш".

Напомним, ранее на приеме у главы СК РФ Александра Бастрыкина эколог сообщила о попытках незаконной застройки Утришского леса, и, по предложению председателя Следственного комитета, написала заявление. По данному вопросу ее вызвали в следственный комитет Центрального района Петербурга.

"Согласно последнему усеченному проекту, заповедник оказался похож на половину бублика с дыркой в середине. Самые ценные участки реликтового леса, ради сохранения которых в первую очередь и создавался заповедник, оказались изъятыми из его состава и переданными в долгосрочную аренду фонду региональных некоммерческих проектов "Дар", который планировал построить на 120 гектарах арендованной им территории некий элитный объект: в него входит более 10 зданий, в том числе особняки и пятиэтажная гостиница для персонала, вертолетная площадка и причал для яхт. Также через реликтовый лес начали строить дорогу. Защитникам удалось остановить стройку, когда они встали живой стеной перед бульдозерами. Но чиновники Кубани пытались сделать все, чтобы дорогу к планируемому элитному объекту "официализировать" под видом проведения противопожарной трассы. Это при том, что природных пожаров именно на тех участках, где пытались провести дорогу, практически не было, там даже подлеска несколько меньше, чем в сопредельных зонах. Кроме того, из состава заповедника был выведен и коридор шириной 200 метров под вторую запланированную дорогу к арендованным лагунам", — рассказала Мария Рузина.
Автор: admin
Прочитали - 349
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика