Регистрация
» » Платон Беседин: чего хотят украинские революционеры?

Платон Беседин: чего хотят украинские революционеры?

25-03-2014, 07:35
Часто, разговаривая со знакомыми украинцами, я слышу в той или иной вариации фразу: «Ощущение такое, будто всё происходящее - сон, а я никак не проснусь». Это говорят и те, кто за Евромайдан, и те, кто против. Правда, от вторых я слышу подобное чаще. И кажется, что желания проснуться у них больше.

Ситуация в Украине, действительно, напоминает дурной сон, морок, кошмар, сантиметр за сантиметром отвоёвывающий пространство у сугубой реальности. Разве что Фредди Крюгера не хватает, но он, как мы помним, ушёл из украинской политики раньше. И как сон развивается по своим особым - витиеватым, фантасмагорическим - законам, так и социально-политический коллапс, начавшийся в Украине с Евромайдана и грозящий расколом страны, предугадать, а значит, понять, обезопасить в принципе невозможно. Слишком много случайных переменных, слишком мало определённостей. Все прежние законы мертвы, бесполезны. Прежде всего, потому, что отсутствует вектор развития - происходящее в Украине абсолютно бесцельно.

И в отличие ото сна пробуждение по своей воле не наступит. Возвращение украинцев в прежнюю комфортную - пусть уродливую, хамоватую, жуткую, но привычную, изученную, адаптированную - реальность невозможно. Всё закончится лишь тогда, когда те, кто это затеял, повелители кошмаров, добьются своей цели, победят и восторжествуют. Но если мотивы Фредди Крюгера нам понятны - он должен убить всех, зарезать, то с украинскими революционерами - полная неразбериха: средства, конечно, ясны, а вот цели туманны, скрытые за полотном мифов, на котором, точно на экране, появляются странные образы. Они что-то говорят, обещают, а потом растворяются, исчезают. И возвращаются, если всё-таки возвращаются, уже другими - материализовавшимися, делающими обратное тому, что обещали.

От того непонимания у видящих сны ещё больше; оно логично рождает страх. И вопросы. Что будет дальше? Для чего всё это, судьбы ломающее? А главное - чего вы, повелители кошмаров, хотите? И почему никак не определитесь? Даже сейчас, когда Крым отделился, а Юго-Восток, что называется, на подходе.

Так всё же, новые украинские революционеры, чего вы хотите?

Сначала говорили о том, что грезите Европой. Ваше желание трансформировалось в рассказы, больше напоминавшие легенды об Эльдорадо. С той разницей, что голоса, пробивавшиеся оттуда, богатств не сулили. Наоборот - они требовали подношений, жертв, и рай больше напоминал кабалу. Отложив подписание экономической части договора с ЕС, пан Яценюк это признал. Но разве не за то же самое вы погнали прочь Януковича?

Впрочем, готова политическая часть соглашения. Вы вроде как победили, и всё равно недовольны.

Да, вы захотели свергнуть тирана. Пожалуй, он был не самый приятный человек: воровал, с трудом говорил, имел плеши в образовании, особым вкусом не отличался. Не то что вы: честные, ни копейки лишней не взявшие, обставляющие жилища со вкусом, культурные, воспитанные, изъясняющиеся исключительно на соловьиной мове, по памяти цитирующие Шевченко и Гёте.

Всё так, никто и не спорит, но почему нельзя было дождаться законных выборов? И сберечь жизни. И улицы, и памятники, и души. Поверьте, вас бы поддержали даже те, кому сейчас вы снитесь в кошмарах. Но тиран сбежал, вива!

Правда, теперь вы не знаете, что делать с вакантным местом. Как делить, кого люстрировать. Но вы вроде как победили, и всё равно недовольны.

Да, сны дают искажённую, подчас сюрреалистическую картинку, и бывает трудно определиться, кто и что есть на самом деле. Так и вы в мороке украинской реальности всё настойчивее заявляете, что никакой русофобии на Евромайдане, в этой кузне европейских свобод для украинцев, не было. Это ложь.

И в подобных акциях и заявлениях нет смысла. Они из категории, озвученной заместителем Коломойского (кстати, разве не вы обещали, что никаких олигархов, и вся власть - народу?): «Обещать, что угодно, а потом вешать».

Впрочем, я бы ещё мог вам поверить, - и не такое случается - если бы не был на Евромайдане месяц назад, слушая призывы священников и лидеров оппозиции идти на войну с «московским монстром», «давить русское любой ценой», наблюдая русофобские, антисемитские плакаты и ребят в оранжевых касках, с красно-чёрными флагами, певших «тече речка Тиса в ней москальска кровь», и не был позавчера, глядя на огромный баннер Степана Бандеры и внимая призывам вставать на войну с Россией.

Помнить об этом важно, жизненно необходимо, я бы сказал. Особенно сейчас, в условиях тотальной пропаганды общего миролюбия, единства и братства. Призывы верны, и люди, которым вы снитесь, за те же идеалы и ценности, но почему о них вспомнили лишь сейчас? Что помешало начать с взаимоуважения и братства, а не с разделения на героев титульной нации и молчаливых, покорных рабов?

Но ваши слова, которые вылетели - не поймать, были убедительны. И благодаря вам - аллилуйя, как говорит и.о. президента! - русские украинцы начали засматриваться на проклятую рашку. Более того - думать о ней как о спасении.

Так вы хотели, чтобы Крым свалил в «рашку»? Он сделал это. Вы вроде как победили, и всё равно недовольны.

Спрашивается, когда, наконец, вы будете довольны? Что вам для этого надо? И чего на самом деле хотите? Озвучьте свои требования. И прекращайте нам сниться.

Только давайте без красивостей и штампов: без европейских ценностей и сильной процветающей Украины - вещи, естественно, нужные, правильные, но всё-таки если конкретно, по делу? Не молчите. Пожалуйста. Я уверен, вы знаете того, чего другие не знают.

Иначе происходящее бессмысленно, неконтролируемо, а от того смертельно для Украины. Иначе крики о предательстве Крыма, сепаратизме Донецка, Луганска, колорадских ленточках - не более чем агония. И красно-чёрные боевики, разъезжающие по Украине с целью зачисток непокорных - не более чем враги смысла. Ибо чем больше подобного, тем дальше ваша победа.

Раскол страны, невыплата детских пособий и пенсий, рост тарифов ЖКХ, отсутствие посевных работ, вражда, непонимание, разрушенные памятники, пробитые головы, убитые люди, танки и БТРы не могут быть вашей целью. Не для того вы стояли на Евромайдане, правда? У вас же, наверное, есть другие занятия, кроме как отменять праздник 9 мая? Или это действительно настоящий морок?

Украинские военные, брошенные вами в Крыму - символ той бессмыслицы, которую вы навязали стране. Они стоят там, брошенные, преданные. Без приказа, без команды. И самое страшное для них - не те «зелёные человечки», что окружили их (к ним бы некоторые и сами не прочь присоединиться), а то, что их предала Родина. Такая вот - странная, бессмысленная Родина.

И если вы не знаете, что делать - сдайте полномочия, не мучайте людей. Потому что сегодня вами брошены украинские военные в Крыму, а завтра - остальные украинцы. Вам ведь всё равно кого предавать, да?

Помните, каждый день помните: у вас всё меньше соратников и всё больше врагов. Люди проснулись. И скоро они постучатся к вам, чтобы спросить - чего вы хотите? С добрым утром, Евромайдан!

Источник:svpressa.ru

Автор: Zinovyev
Прочитали - 298
Распечатать
Похожие новости:
В какую страну эмигрировать и стоит ли это делать?

В какую страну эмигрировать и стоит ли это делать?

Общество
Страх и ненависть в Украине

Страх и ненависть в Украине

Политика
Сегодня - русский Крым, завтра - русский Киев

Сегодня - русский Крым, завтра - русский Киев

Политика
Взгляд на кризис восточных украинцев

Взгляд на кризис восточных украинцев

Политика
С чувством помоев на душе

С чувством помоев на душе

Политика
Русский пишет письмо украинскому народу

Русский пишет письмо украинскому народу

Общество
Украина: почему о компромиссе заговорили только сейчас?

Украина: почему о компромиссе заговорили только сейчас?

Общество

"Майдан - это нормальное состояние души народа"

Общество
Платон Беседин: спасибо

Платон Беседин: спасибо "Евромайдану" за Крым

Общество
Альтернативы крымскому референдуму сегодня нет

Альтернативы крымскому референдуму сегодня нет

Общество
Мобилизация в Киеве? Кому это надо?

Мобилизация в Киеве? Кому это надо?

Политика
Геополитика украинского конфликта: назад к истокам

Геополитика украинского конфликта: назад к истокам

Политика
Платон Беседин: нам не нужна ваша Украина!

Платон Беседин: нам не нужна ваша Украина!

Политика
Почему украинцы гибнут не за свободу, а зря

Почему украинцы гибнут не за свободу, а зря

Общество
Захар Прилепин о майдане, его мечтаниях и России

Захар Прилепин о майдане, его мечтаниях и России

Политика
Интерес к событиями на Украине пошел на спад

Интерес к событиями на Украине пошел на спад

Политика
Третьего не дано

Третьего не дано

Политика
Беседин из Киева о кровавых беспорядках Евромайдана

Беседин из Киева о кровавых беспорядках Евромайдана

Общество
Кто и чего хочет от ЕС и Украины?

Кто и чего хочет от ЕС и Украины?

Политика
Чего хочет власть?

Чего хочет власть?

Сирия
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика