Регистрация
» » "Проснуться в другой стране"

"Проснуться в другой стране"

26-03-2014, 09:30
Событие понятно: Крым, всякое такое. То есть с точки зрения геополитики, патриотизма и так далее все понятно, однозначно и вертикально - ура. Но там же есть частная тема: проснуться в другой стране. Что, собственно, и произошло с жителями Крыма (с жителями «основной» России тоже, но не о них теперь) в ночь с 21 на 22 марта.

Так вот: как именно они себя ощутили? Всякие там эмоциональные подъемы или последствия после праздника с фейерверком не в счет. Интереснее бытовые штуки: как все это ощущается? Ну да, еще мало что произошло, чтобы всерьез, но ведь были какие-то раньше ожидания или надежды, а теперь они материализовались? Вот как они ощутили момент перехода в Россию, прожив лет двадцать в другой стране? Тем более в достаточно тихом и спокойном состоянии. Тут не имеется в виду, что теперь у них будет не тихо, не спокойно, а движуха - это не важно, тем более что движуха уже состоялась. Но как-то же они должны уже ощущать место, структуру, в которой им теперь осуществлять жизнь?

Кто это знает? А никто еще не знает. Это не сетование, а конкретная тема для репортажа или социсследования. Может, кто-нибудь его еще сделает, а тут - в силу отсутствия соответствующих возможностей и ресурсов - почему бы не набросать возможные вопросы? То есть еще раз: не для того, чтобы докопаться до какой-то новой правды, а чтобы себе представить, как это бывает, когда просыпаешься в другой стране на той же кровати. Каким тогда начинают выглядеть насквозь знакомые окрестности? Конечно, в чем еще дело - такой опыт был, а то. Но тогда все было как-то внезапно, лично и сумбурно. Уже не вспомнить, как это все было: потому что все было неопределенно в особо крупных размерах и без малейших навыков поведения в таких обстоятельствах. А у них там все меньше, конкретней, и опыт у них уже тоже был. Да и будущее им, наверное, кажется, что теперь оно как раз и надежно определено.

А как именно оно определено (если, конечно, они считают так)? По деталям: сохранят ли два гражданства, две пенсии, куда будут ездить работать? Какими станут отношения с соседями, у которых другое гражданство, но власть поменялась? Что они думают о крымских татарах - не с политической точки зрения, а по их поведению сейчас?

В чем теперь будет состоять крымская перспектива или даже «крымская мечта» (а в чем, собственно, состояла?)? А перспективы детей? Нет, это не грузилово на тему последствий, которые они могли еще не оценить (все равно от них не так и много зависело), и не публицистика, а просто интересно, как они все видят. Это даже не о том, как именно они относятся к тому, что им нарисовали на референдуме умопомрачительные проценты, но какие слухи у них сейчас ходят. В самом ли деле жители Крыма, которые брали кредиты в украинских банках, теперь могут расслабиться? Ну что с ними тут может сделать Украина? Действительно ли считают, что Украина отрубит им воду и свет (о том, что туда завезут - ну, когда-нибудь, из Сочи девять МГТЭС - условно: типа дизельных электростанций, уже сообщалось)?

Как теперь общаться друг с другом на улицах, как относиться к тем, кто остался в прежнем гражданстве (ну есть же там их какое-то количество), что они думают об Украине вообще и о своей связи с ней? Предполагают ли какие-то осложнения? Кто вообще для них начальник? Ну не Путин, а конкретней - в самом ли деле Аксенов? И вообще, там предполагают, что власть будут осуществлять сами местные или они готовы к тому, что чиновников пачками завезут из России?

Даже этический вопрос: как люди, которые уже российские граждане (или вот-вот примут гражданство по какой-то сверхсрочной процедуре), относятся к тому, что их соседи, оставшиеся с украинским, должны выправлять себе вид на жительство, чтобы остаться в месте, где родились? Это ж, пожалуй, круче неграждан после СССР в Латвии и Эстонии? Ну да, последний вопрос - это, конечно, не к ним.

А главное все равно другое: что такое проснуться в другой стране, оставаясь на месте? Как ощущается, что она другая? Чувствуется ли расширение горизонта и возможности аж до Камчатки и как именно это ощущается, если такой момент есть? А если нет, то не обидно ли?

Вот по аналогии, если представить из Москвы. Допустим, Немецкая слобода проснулась утром - и ба! - как-то почти без всяких личных усилий вокруг уже Германия (или Нидерланды; ЕС, короче). Вроде ничего не изменилось, но все же, все же... А как почувствовать, увидеть и ощутить? Ах да, с понедельника тут на районе евро в оборот введут, как в Крыму с 24 марта рубли. И что, это уже все переопределило?

Но самое интересное: как воспримут (воспринимают) там Россию люди, которым до 30? Как они ее себе представляют: Россия - это необъятная территория, каждая обитаемая точка которой омывается морем? Вообще, они там все точно хотели в Россию, а не в СССР?

Источник:slon.ru

Автор: Gera
Прочитали - 382
Распечатать
Похожие новости:
Правовой вакуум. Вести из Крыма

Правовой вакуум. Вести из Крыма

Общество

"Менять гражданство на российское даже не думаю"

Общество

"Это бандитизм международного масштаба"

Политика
Максим Шевченко: что будет после референдума в Крыму?

Максим Шевченко: что будет после референдума в Крыму?

Политика
Особое мнение Маргариты Симоньян

Особое мнение Маргариты Симоньян

Политика

"Севастополь - русский город. Отлично. А Москва?"

Общество
Ситуация вокруг Крыма серьезно бьет по турбизнесу

Ситуация вокруг Крыма серьезно бьет по турбизнесу

Экономика

"Россию возьмут в кольцо"

Политика
Как крымская пропаганда разрушила устои пропаганды сурковской

Как крымская пропаганда разрушила устои пропаганды сурковской

Политика
Чем крымская кампания похожа на

Чем крымская кампания похожа на "дело ЮКОСа"

Политика
Журналист

Журналист "КоммерсантЪ": когда кажется, что это край

Политика
Силового изменения границ Украины не признает никто

Силового изменения границ Украины не признает никто

Политика
Что же происходит на Украине

Что же происходит на Украине

Общество
Дюжина украинских непоняток

Дюжина украинских непоняток

Общество
Дырявый зонтик: о

Дырявый зонтик: о "Дожде"

Общество
Закон превыше всего: о

Закон превыше всего: о "Дожде"

Общество
Теперь Эдвард Сноуден сам отвечает за себя

Теперь Эдвард Сноуден сам отвечает за себя

Общество
Власть запретила ругать себя четырьмя плохими словами

Власть запретила ругать себя четырьмя плохими словами

Политика
Олег Кашин о подаренных Украине 15 миллиардах

Олег Кашин о подаренных Украине 15 миллиардах

Общество
Михаил Захаров: молчи, за премьера сойдешь

Михаил Захаров: молчи, за премьера сойдешь

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика