Регистрация
» » Привет Крыму от Калининграда

Привет Крыму от Калининграда

27-03-2014, 10:40
На границе Польши с Калининградской областью особой паники не наблюдается, однако все внимательно следят, что происходит у соседа.

Продавщица супермаркета Biedronka пани Ася следит за ситуацией: «Вчера машин было мало, утром - тоже не очень много, а после полудня снова начали приезжать», - говорит она, смотря на стоянку перед магазином, где у большинства машин российские номера с кодом Калининградской области - 39. В Бартошице россиян встречают, как и раньше, сердечно, даже по-дружески, потому что за покупками они приезжают регулярно - раз в неделю и даже чаще. Они не ограничиваются пачкой масла и бутылкой молока, как местные: в тележках - горы купленных товаров, даже «российское игристое», ведь в Польше все дешевле. Продукты, бытовая химия, стиральные машины, холодильники, обувь - всё.

Только мяса и колбасы продается все меньше из-за российского эмбарго на европейскую свинину (говорится о якобы свирепствующей африканской чуме у свиней, что напугало российских клиентов). «Наши на границе проверяют, но не слишком дотошно», - одна жительница Калининграда решает рискнуть. Как же возвращаться из Польши без сосисок? Это наш самый главный хит. Раньше россияне из Калининградской области покупали за один раз по 50 килограммов, и сразу же после границы продавали посредникам. Поэтому в Бартошице расцвела торговля: магазины Stokrotka, Biedronka, Lidl, Netto. Пожалуй, самое большое количество супермаркетов на душу населения в Европе. Российскими туристами живет, можно сказать, все Варминско-Мазурское воеводство.

«Люди живут, а город - нет», - уточняет бургомистр Бартошице Кшиштоф Наленч (Krzysztof Na??cz), которого беспокоит, что налоги не остаются на месте. Уровень безработицы в регионе достигает 30%. Для россиян всего за два месяца был возведен новый большой торговый центр, чтобы им не приходилось ехать за более эксклюзивными товарами куда-то дальше. Со всех сторон в город идут инвесторы. Россияне здесь - уже не первый год. Точно так же поляки уже много лет ездят в Россию за сигаретами и бензином. Мало кто доезжает до самого Калининграда: они заправляют машину и через час возвращаются обратно. Однако нельзя исключить варианта, что мечты инвесторов лопнут, как мыльный пузырь.

Впустят или нет?

«Уже вышло распоряжение, граница будет закрыта», - уверяет сотрудница гостиницы Bartis в центре Бартошице. Началось все с информации, что из-за Украины на россиян будут наложены визовые санкции. Из этого сарафанное радио сделало вывод о закрытии границы, говорили даже о двух точных датах. Но они не подтвердились.

Аналогичная схема сработала в Калининграде и тоже вызывала беспокойство. «В консульстве Польши мы получаем в день десятки звонков с вопросом, введены ли ограничения на малое приграничное передвижение. Мы решительно опровергаем эту информацию: сотрудничество нужно жителям обоих наших регионов, они этого хотят, ни о каких ограничениях речи нет», - гордо отвечает консул Збигнев Заремба (Zbigniew Zar?ba).

В прошлом году консульство выдало 300 тысяч виз и карт участников малого приграничного передвижения, у каждого третьего жителя Калининграда есть сейчас документ, который позволяет свободно въезжать в Польшу. Туристические визы выдаются на срок от двух лет и более.

Россияне вошли во вкус этих свободных поездок в Польшу, которая часто становилась для них первым «Западом». В этом году было выдано меньше документов для передвижения, чем в прошлом: рынок перенасыщен, курс рубля сильно упал, поэтому покупки стали не такими выгодными, а еще есть эти сложности с вывозом свинины. Однако движение на пограничных переходах не уменьшилось, приходится постоять в очередях.

Однако когда появились сообщения, о том, что в Польшу перестали пускать, они были похожи уже не на слухи, а на целенаправленную пропаганду. Импульс пришел из Гданська: по поводу Международного женского дня там планировалось устроить русский уикенд, но туристическое бюро отменило праздник по политическим причинам. В Калининграде только этого и дожидались: в социальных сетях разразилась буря, было отчетливо видно, как используются эти новости. Потом кто-то написал в интернете, что калининградским туристам под «дворники» кладут листовки с текстом о том, что на самом деле происходит на Украине. Но самый большой резонанс получила распространившаяся в сети история мужчины, который поехал в Польшу с женой за стройматериалами и едва не лишился жизни. Под Гданьском его машину догнал черный BMW, который пытался протаранить джип россиянина, а потом обстрелял его. Калининградцам удалось сбежать и быстро пересечь российскую границу. Из истории ясно следовало: Польша - опасная для россиян страна.

Враг поджидает всюду

В интернете стали появляться сообщения, что после украинского конфликта калининградцы стали не слишком желанными гостями: их унижают и оскорбляют, а их машины портят. В свою очередь, на польских форумах писали, что российские пограничники уничтожают польские паспорта, а на заправках полякам отказываются продавать бензин. Ни одна из этих историй не нашла официального подтверждения. В полиции Гданьска, Ольштына и Эльблонга корреспондента портала Kaliningrad.ru уверили, что там не получали за последние время ни одного подобного заявления. В феврале и марте были зафиксированы всего две кражи из багажников российских автомобилей. Пресс-секретарь полиции Эльблонга пояснил, что по обеим сторонам границы появляется много провокационных материалов, и посоветовал не терять голову. Плохие новости не подтверждают также в Генеральном консульстве РФ в Гданьске. «С жалобами к нам никто не обращался», - уверяет консул Сергей Семенов. Комментарий к ситуации дал также воевода Варминско-Мазурского воеводства Мариан Подзевский (Marian Podziewski): «Мы тщательно проверяем все сигналы, а наши службы работают тем, чтобы не допустить любого рода провокации».

Юлиуш Кравецкий (Juliusz Krawiecki), священник греко-католического прихода в Бартошице, уверен, что если россияне решат устроить провокацию, им это удастся. «То, что мы сейчас видим, на руку Путину. Калининград начал выскальзывать из-под контроля: там слишком хвалили Польшу - что там дешевле, лучше, приятнее».

Священник добавляет, что это было бы печально, потому что регион наконец начал жить собственной жизнью: все отлично функционировало без вмешательства в дела политики.

Украинское меньшинство в Бартошице подало в городской совет заявку на присвоение одной из улиц названия «Героев Майдана». Совет эту заявку еще не обсуждал. Между тем, на портале kgd.ru появилось сообщение: «Я поляк из Эльблонга. Русские, не забывайте, что в Польше, особенно на севере, живет много украинцев. Они могут готовить провокации». Эльблонг был первым городом, который подписал с Калининградом договор о партнерстве, этому событию скоро будет 20 лет. «Раньше у города были очень тесные связи с Кенигсбергом, мы хотим их поддерживать, хотим ездить в Калининград», - говорит мэр Эльблонга Ежи Вильк (Jerzy Wilk), который недавно вернулся из официальной поездки к соседям, в ходе которой подписал ряд соглашений в сфере экономики и культуры. В мае ожидается ответный визит.


Калининград готовится к футбольному чемпионату 2018 года, начинается строительство стадиона. Все материалы привозятся из Эльблонга: это быстрее и дешевле. Восемь судовладельцев уже закупили по этому поводу новые баржи, а порт города стал четвертым по величине перевалочным портом в Польше. «У нас общие интересы. Россиян здесь ждут. А на большую политику повлиять мы не можем», - говорит Ежи Вильк и добавляет, что в этом году заканчивается действие пятилетнего соглашения с Россией о свободном судоходстве в Калининградском заливе (премьер Дональд Туск договорился о нем с Путиным в Гданьске). Если соглашение не будет продлено, порт вновь замрет. Эльблонг хочет, Калининград хочет, но если из Москвы поступит сигнал, судоходству придет конец. Поэтому мэр вновь писал в Варшаву о канале через Балтийскую косу: это приоритетный для Эльблонга вопрос.

Строительство канала не направлено против России, а просто отвечает интересам города. Он помог бы сократить путь в порты Гданьска и Гдыни и облегчил бы безвизовый проход судов из третьих стран через Балтийский пролив.

С начала 2014 года границу между Польшей и Калининградской областью пересекли 693 400 иностранцев, то есть россиян. Более половины из них - обладатели карт участников малого пограничного передвижения. В 2013 году россияне пересекли границу 3,28 миллиона раз: это на 50% больше, чем в 2012 году.

Мы, славяне


Накануне выходных на границе увеличивается очередь в Польшу. Россияне движутся в трех направлениях, и на пограничном переходе это заметно сразу: одни едут в Гданьск, чтобы сделать покупки в Ikea, пройтись по улице Длуги Тарг, заскочить на рыбу в Сопот, пойти в парикмахерскую или косметический салон. Другие - за продуктами: в Бартошице едут наименее обеспеченные. А третьи - в Миколайки, на спа-процедуры в гостиницу Go??biewski: так проводит время становящийся все более многочисленным средний класс. Самые богатые летают в Гданьск самолетом, чтобы не тратить время.

Блондинка на черном джипе едет в Миколайки с детьми и подругой. Они ездят туда обычно пару раз в месяц и на праздники. Крым? «Хорошо, что он вернулся к России. Это наша земля, которая досталась украинцам случайно». Женщина одобряет решение президента и радуется, как и все в России и Калининграде.

«Вы в Польше поддерживаете украинцев. А вы знаете, что там ночью стреляют в гаишников? Что вооруженные люди в военной форме из какой-то там сотни могут войти в магазин и бесплатно взять с полок все, что захотят? Что банды грабят банки и простых прохожих?» - мужчина лет 60 узнал все это по российскому телевидению. Что в Киеве к власти пришли фашисты, а Киев - колыбель городов русских.

«Для россиян каждый украинец - это бандеровец, которого нужно победить», - священник Юлиуш Кравецкий совершенно не удивляется высказываниям россиян. В Калининграде у него есть хорошие знакомые, очень открытые люди. Но сейчас всем не до разговоров.

Даже Тамара, которая приехала в Ольштын, чтобы родить там ребенка (она наполовину русская, наполовину украинка, ее отец-военный служил в Калининграде), говорит, что сердце у нее разрывается на две части. Она считает, что Путин прав, и Крым должен быть русским, но украинцев ей тоже жаль. Ведь они могли жить с русскими в мире, как раньше, ведь это братские народы.

Россия, вперед

В Калининграде члены Ассоциации ветеранов спецназа и члены Калининградской областной Федерации профсоюзов поддержали Путина, россиян и «попавших под пяту нацистского переворота» украинцев. Присоединение Крыма к России отмечалось на площади Победы. Были флаги и транспаранты: «Россия не отдаст Крым», «Фашизм не пройдет», «Слава "Беркуту"». Из динамиков звучали речи о солидарности Калининградской области с Крымом, фашистах с Майдана, двойных стандартах Запада, о том, что Крым стал частью Украины по решению пьяного Хрущева. Среди собравшихся были ветераны, молодежь, члены общественных организаций и политических партий.

В Калининграде царит атмосфера успеха, а с польской стороны люди размышляют: могут ли они войти к нам? Русское меньшинство в Варминско-Мазурском воеводстве - это человек 400. Им, кажется, неплохо, они ведь не станут жаловаться своему президенту? Уже несколько дней с севера слышны отзвуки артиллерийских выстрелов. Но это уже не в первый раз: Калининградская область всегда была вооружена до зубов, а у границы проходили учения. И ничего опасного их этого не следовало.

«Это славянский народ, они очень сердечны, если с ними подружиться», - говорит бургомистр Наленч. Бартошице связаны партнерскими договорами с соседним Багратионовском, который находится в нескольких километрах от границы, и с городом Пионерский - на побережье. Однако спонтанности в отношениях ожидать не стоит, важны лишь директивы из Москвы. «Они не спорят с властью и не оспаривают ее решений, как мы», - отмечает Наленч.

Источник:inosmi.ru

Автор: Nata
Прочитали - 261
Распечатать
Похожие новости:
О польско-российских симпатиях и антипатиях

О польско-российских симпатиях и антипатиях

Общество
Пора работать. Но негде и некому...

Пора работать. Но негде и некому...

Экономика
Ситуация вокруг Крыма серьезно бьет по турбизнесу

Ситуация вокруг Крыма серьезно бьет по турбизнесу

Экономика
В Калининграде неизвестные водрузили флаг Германии

В Калининграде неизвестные водрузили флаг Германии

Общество
В Калининграде стартовал автопробег в поддержку Крыма

В Калининграде стартовал автопробег в поддержку Крыма

Политика
В Польше памятник Черняховскому завесили свастикой

В Польше памятник Черняховскому завесили свастикой

Политика
Воеводства Польши готовятся к наплыву мигрантов из Украины

Воеводства Польши готовятся к наплыву мигрантов из Украины

Общество
Gazeta Finansowa. Баланс политики сближения

Gazeta Finansowa. Баланс политики сближения

Политика
В наступившем году у россиян будет 118 выходных дней

В наступившем году у россиян будет 118 выходных дней

Общество
Gazeta Wyborcza: польская торговля борется за россиян

Gazeta Wyborcza: польская торговля борется за россиян

Экономика
Rzeczpospolita. Два мира: во втором - Россия

Rzeczpospolita. Два мира: во втором - Россия

Политика
Пьяный солдат угнал два БМП для поездки за сигаретами

Пьяный солдат угнал два БМП для поездки за сигаретами

Происшествия
Беларусь готова построить агрогородок в Калининградской области

Беларусь готова построить агрогородок в Калининградской области

Экономика
На границе с Россией стоят километровые очереди

На границе с Россией стоят километровые очереди

Происшествия
Литва пожаловалась на дотошность российской таможни

Литва пожаловалась на дотошность российской таможни

Экономика
Российские пограничники останавливают литовцев

Российские пограничники останавливают литовцев

Политика
Путин призвал решить вопрос с энергоснабжением в Калининграде

Путин призвал решить вопрос с энергоснабжением в Калининграде

Общество
В Калининграде оштрафован сходивший в Польшу за елкой прапорщик

В Калининграде оштрафован сходивший в Польшу за елкой прапорщик

Общество
Калининград: израильтянин-наркокурьер сядет на 9 лет

Калининград: израильтянин-наркокурьер сядет на 9 лет

Общество
Россияне посещают социальные сети чаще других

Россияне посещают социальные сети чаще других

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика