Регистрация
» » Постолимпийское запустение

Постолимпийское запустение

28-03-2014, 12:30
Нынешние виды постолимпийского Сочи напоминают кадры известного фильма 90-х "Лангольеры" по Стивену Кингу: та же тишина, те же безжизненные окна, те же безлюдные дороги. Столицу Игр 2014 года покинули тысячи гостей, город вошел в привычный ритм, и новые дома, построенные для спортсменов, прессы, делегаций и волонтеров, оказались пусты. И если жилье эконом-класса при желании удастся заселить довольно быстро, то с элитными апартаментами придется повозиться. И не факт, что даже через десять лет в новых благоустроенных кварталах по-настоящему закипит жизнь.

Оставшийся от Олимпиады жилой фонд насчитывает тысячи жилых квартир и апартаментов. В прибрежной зоне, например, - это курорт "Сочное", включающий более 2,7 тыс. апартаментов в 50 домах, в горном кластере - курорты "Горки-Город" и "Роза Хутор", объемом примерно 6 тыс. жилых объектов. Плюс небольшие квартиры, в которых селили на время Игр волонтеров и персонал. Пока все это никем не занято. Однако планы имеются как на коммерческие объекты, так и эконом-жилье, построенное за бюджетные деньги.

Как рассказали "Росбалту" в пресс-службе администрации Сочи, у муниципалитета есть конкретные задумки на сотни квартир на улице Яна Фабрициуса и в Адлерском районе, которые должны быть переданы городу безвозмездно. Это жилье отойдет учителям и медикам. Причем в первую очередь квартиры раздадут врачам - либо давно стоявшим в очереди, либо приехавшим в город по приглашению в новые сочинские медучреждения. Правда, точную цифру счастливых обладателей квартир в администрации назвать пока не смогли, пояснив, что списки сейчас формируются.

Между тем, по данным СМИ, пару лет назад речь шла не только о бюджетниках, но и других очередниках, которым хотели отдать 12 тыс. освобождающихся квартир. Однако с некоторым жильем возникли проблемы: например, в селе Веселом многоэтажные дома до сих пор не достроены.

"Про жилье, которое будет передано очередникам, говорится пока очень расплывчато - мол, то, где жили волонтеры. Но многие объекты к Олимпиаде так и не были закончены, - рассказывает главный редактор издания "Архитектура Сочи", член Союза архитекторов России Наталья Захарова. - После Игр и вовсе началось затишье - какого-то рьяного строительства нет. У меня вообще сомнения, будет ли это жилье достроено".

В Сети можно найти говорящие фотографии тех объектов, которые должны были сдать к марту 2013 года. Девятиэтажки до сих пор стоят в лесах, часть оконных проемов зияет дырами, а вокруг домов - стройматериалы и горы мусора.

Ситуация с бизнес- и элит-жильем на территории курортов несколько иная, хотя, по словам Натальи Захаровой, и в горном кластере есть недоделанные и не до конца облагороженные объекты. Инвесторами этих курортов выступали банки и крупный бизнес, а значит, и подход к расходованию денег там был другим, нежели в случае "бюджетных" домов. Ни о каком расселении в эти апартаменты бюджетников и очередников говорить не приходится. Жилье постепенно выводится на рынок недвижимости и продается тем, у кого есть деньги, причем немалые.

Так, на днях был объявлен старт продаж апартаментов приморского курорта "Сочное". Цены здесь начинаются со 150 тыс. рублей за квадратный метр. Такой же порядок цифр (пока только по привилегированным спискам) и в горном кластере.

"С моей точки зрения, те цены, по которым заявлена сочинская недвижимость, являются завышенными. И, учитывая общее состояние экономики России и конкуренцию с другими европейскими курортами, по всей видимости, спрос будет небольшой", - считает вице-президент Ассоциации риелторов Петербурга и Ленобласти Валерий Виноградов.

С тем, что цена необоснованно велика, согласен и вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев: "150 тысяч, на мой взгляд, это очень завышенные ожидания. Без специальных маркетинговых ходов и программ найти покупателей будет непросто. Тут надо сравнивать аналогичного качества объекты. Например, в Болгарии. Это тоже Черное море, это тоже определенного формата инфраструктура".

Если верить открытым источникам, то квартиру на Солнечном берегу в Болгарии в шикарном доме 2013 года постройки можно купить за 3,2 млн рублей. В Сочи квартира такого же метража по объявленной стоимости квадратного метра обойдется в 6,8 млн рублей.

Эксперты сходятся во мнении, что все эти тысячи дорогих квадратных метров будут продаваться в лучшем случае в течение 10 лет. "Никто не рассчитывает, что эти объекты будут проданы в ближайшие два или три года. Сейчас можно давать прогнозы по срокам продажи только с учетом того, что ничего не изменится в экономике России и мировой экономике. При нынешних ценах на нефть и поступлениях в федеральный бюджет эти сроки - 6-10 лет", - объясняет член Гильдии риелторов Сочи, директор агентства недвижимости в Красной поляне Андрей Кузнецов.

Несмотря на то, что на будущее недвижимости в горном кластере эксперт смотрит довольно оптимистично, даже он признает: элитной недвижимости в небольшом Сочи стало слишком много, причем появилась она практически одномоментно.

"Такой недвижимости, действительно, очень много. Рынок ее не проглотит и не переварит сразу же. Но благодаря тому, что мы получили самый лучший на сегодняшний день в России и Европе горно-лыжный курорт, недвижимость в Красной поляне будет в спокойном режиме распродаваться. При этом все объекты находятся в залоге у банка, вряд ли инвесторы будут существенно снижать цену", - поясняет Кузнецов.

Но чтобы полностью продать появившийся жилой фонд, бизнесу и властям нужно очень хорошо постараться. На эхе от Олимпиады долго не проживешь. Этому городу нужно еще много денег и много времени, чтобы выйти на уровень престижных европейских курортов.

"Проблема в том, что пока на российском черноморском побережье не было такой инфраструктуры, наши граждане уже определились с любимыми курортами. Это могут быть французские Альпы или итальянские доломитовые Альпы, Болгария или какое-то другое место. Перед Сочи сейчас будет стоять серьезная задача перетянуть на себя предпочтения россиян", - считает вице-президент Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Валерий Виноградов.

По мнению его коллеги Константина Апрелева, недвижимость в Сочи носит, скорее, курортный формат, и поэтому не стоит ожидать, что новые кварталы будут кипеть жизнью круглогодично. Но чтобы окупить вложения, нужно стремиться к организации именно всесезонного отдыха.

"Ориентация на жилье бизнес-класса и элитного формата для Сочи не предполагает возможности продать эти объекты людям, которые сами живут и работают в городе. Все надежды застройщики возлагали на покупку из вне, по этой причине недвижимость должна эксплуатироваться в формате апартаменты а-ля гостиница. Я убежден, что если создается такое количество объектов бизнес-элитного класса, то нужно сразу же готовить специальные сервисные службы для этих зданий, которые могли бы оказывать собственникам услуги, похожие на гостиничные", - полагает эксперт.

Для этого местной и федеральной власти придется напрячься и создать специальные программы, развить событийный туризм, переманить или организовать в городе крупные выставки и международные конференции. Тогда Сочи, по мнению Апрелева, может ждать судьба "деревни Канны", которая "в 50-60-е годы начала постепенно превращаться в курорт".

Тут, правда, стоит отметить, что новая беда для Сочи пришла с той стороны, откуда ее уж точно не ждали - с крымского полуострова. Теперь в реальные конкуренты российского курорта можно зачислить не только "монстров" вроде французских Канн и Ниццы, доступной Болгарии и солнечной Испании, но и дешевый Крым. Если учесть, что миллионы и миллиарды рублей пойдут сейчас в том направлении, привычные отечественные черноморские курорты могут остаться не у дел.

Что же касается качества всего созданного в Сочи к Играм, то здесь существуют разные мнения. Главный архитектор Олимпиады, а в прошлом главный архитектор Петербурга Олег Харченко заявляет, что значительная часть объектов, в том числе жилых, была подготовлена в срок и получилась довольно удачно. Хотя отступления от проектов, как и в любом строительстве, были.

А вот член Союза архитекторов России Наталья Захарова довольна далеко не всем: "У меня большая претензия ко всему построенному в основной массе. Как правило, очень большая разница между проектом и реализацией. Даже реализация курорта "Горки-Город" визуально очень низкого качества. Если просто сравнить проект и реальность, вы увидите, насколько и окна "пляшут", и арки не там, где они должны быть, и еще много других недочетов".

Однако все опрошенные эксперты высказывают надежду на то, что власти, бизнес и жители сумеют воспользоваться данным им шансом. "Надеюсь, что Сочи повторит судьбу Барселоны. На мой взгляд, эти города очень схожи - оба получили толчок за счет проведения Олимпийских игр и за счет огромнх вложений. И Барселона на полную катушку использовала эти возможности", - замечает Олег Харченко.

"Но вполне возможно, что может получиться такая же ситуация, как с недвижимостью на острове Русский во Владивостоке, - предостерегает Валерий Виноградов. - Для саммита АТЭС там были построены великолепные дороги и великолепные объекты недвижимости, которые после саммита стали пустовать".

Пока же город замер на своеобразном перепутье: повторить судьбу обновленного, но позабытого острова Русский или стать российскими Каннами. Чтобы тысячи элитных квадратных метров и новые дороги были хоть кому-то нужны.

Источник:rosbalt.ru

Автор: Bull
Прочитали - 263
Распечатать
Похожие новости:
В Сочи стартовала продажа олимпийской недвижимости

В Сочи стартовала продажа олимпийской недвижимости

Общество
Эксперты отметили повышение интереса к сочинской недвижимости

Эксперты отметили повышение интереса к сочинской недвижимости

Экономика
За месяц аренды квартиры в Москве попросили 1,8 миллиона рублей

За месяц аренды квартиры в Москве попросили 1,8 миллиона рублей

Общество
Козак: из Сочи получился бюджетный курорт уровня США и Европы

Козак: из Сочи получился бюджетный курорт уровня США и Европы

Экономика
Содержание олимпийских объектов в Сочи обойдется в $7 млрд

Содержание олимпийских объектов в Сочи обойдется в $7 млрд

Экономика
В Сочи продан почти миллион билетов

В Сочи продан почти миллион билетов

Спорт
Что скупают иностранцы на Олимпиаде в Сочи

Что скупают иностранцы на Олимпиаде в Сочи

Экономика
Для того, чтобы стать европейским курортом, Сочи нужны инвестиции

Для того, чтобы стать европейским курортом, Сочи нужны инвестиции

Экономика
Силуанов: после Игр уточним, кому какие объекты отойдут

Силуанов: после Игр уточним, кому какие объекты отойдут

Экономика
Власть заставит РЖД купить олимпийское жилье в Сочи

Власть заставит РЖД купить олимпийское жилье в Сочи

Экономика
Олимпийцев поддержат более 100 священнослужителей

Олимпийцев поддержат более 100 священнослужителей

Спорт
Медведев: все объекты в Сочи готовы к Олимпиаде-2014

Медведев: все объекты в Сочи готовы к Олимпиаде-2014

Политика
Рынок новостроек Москвы пополнился 12 элитными проектами

Рынок новостроек Москвы пополнился 12 элитными проектами

Экономика
За год в Петербурге построили 1000 жилых домов

За год в Петербурге построили 1000 жилых домов

Экономика
Как будет жить столица Игр после Олимпиады?

Как будет жить столица Игр после Олимпиады?

Общество
Цены на апартаменты в России могут вырасти на 20%

Цены на апартаменты в России могут вырасти на 20%

Экономика
Чему научил Россию опыт олимпийской стройки

Чему научил Россию опыт олимпийской стройки

Общество
Медведев: большинства олимпийских объектов в Сочи готовы

Медведев: большинства олимпийских объектов в Сочи готовы

Спорт
Олимпийскую деревню в Сочи сдадут в эксплуатацию в ноябре

Олимпийскую деревню в Сочи сдадут в эксплуатацию в ноябре

Экономика
В Петербурге подорожало строящееся и сданное жилье

В Петербурге подорожало строящееся и сданное жилье

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика